обвинительный приговор от 09.07.2010



№ 1-354/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 09 июля 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Антипова В.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону­­­­­­­­­­ Тверитнева А.К.,

подсудимого Чернышева Н.В.,

защитника – адвоката Татарлы В.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Чернодоля Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернышева Николая Владимировича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь Дата обезличена рождения, Отношение к воинской обязанности, Место работы, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, осужденного Дата обезличена приговором Наименование суда по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышев Николай Владимирович в начале Дата обезличена, точное время органом дознания не установлено, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, находясь в роще, расположенной в Адрес2, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 11,3 грамм. Сложил его в газетный сверток и незаконно хранил в подъезде дома Адрес1 для личного употребления. Дата обезличена в 11 часов 00 минут Чернышев Н.В. взял газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством и положил его в правый боковой карман джинсовых брюк серого цвета. Дата обезличена в 15 часов 30 минут Чернышев Н.В., находясь в районе Адрес3, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в помещение ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 11,3 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернышев Н.В. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения также поддержали ходатайство подсудимого.

Порядок и сроки обращения с данным ходатайством подсудимым Чернышевым Н.В. и его защитником, а также условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Вина Чернышева Н.В., кроме собственного признания им вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Чернышева Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (имеющего постоянное место жительства и регистрации в Город, неофициально работающего (с его слов), удовлетворительно характеризующегося, имеющего на иждивении дочь Дата обезличена рождения, признавшего свою вину как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, раскаявшегося в содеянном), а также установленные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышева Н.В., судом не установлено.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Чернышева Н.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Наименование суда от Дата обезличена, и окончательно определить Чернышеву Николаю Владимировичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Избрать в отношении Чернышева Николая Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Чернышеву Н.В. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 10,71 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Чернышева Н.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д.54, 55) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, c соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.

Судья: