ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону 6 июля 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Ремезова О.Н.,
подсудимого Боярко В.В.,
защитника-адвоката Карпущенко Э.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Боярко Виктора Владимировича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образование, семейное положение, зарегистрированного и проживающего по адрес 1, место работы, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Боярко В.В. в Дата обезличена, находясь в роще, расположенной адрес 2 путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,55 грамма, которое незаконно хранил в подъезде дома адрес 3 до Дата обезличена года для личного употребления. Дата обезличена года Боярко В.В. забрал данное наркотическое средство и хранил в кармане одежды. В этот же день примерно в 12 часов 40 минут возле дома адрес 4 Боярко В.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,55 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Боярко В.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Боярко В.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Карпущенко Э.А. поддержала заявленное подсудимым Боярко В.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Боярко В.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Боярко В.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Боярко В.В. доказана.
Содеянное подсудимым Боярко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Боярко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.79-81, 83), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.76, 78), суд учитывает также полное признание вины и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающим наказание Боярко В.В. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что в июне 2010 года Боярко В.В. уволился с должности место работы по причине несвоевременности выплаты заработной платы, трудоспособен, но в настоящее время основного места работы не имеет, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Боярко В.В. возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание, в соответствие с положениями ст. 50 УК РФ, в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боярко Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе его места жительства, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 20 % ежемесячно в доход государства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Боярко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 7,30 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Боярко В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 6 УВД г. Ростова-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: