приговор от 18.08.2010



1-457/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 18 августа 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Загоруйко А.К.,

подсудимого Сагояна Г.,

защитника – адвоката Галстяна С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Паниной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сагояна Геворка, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, место работы, отношение к воиской обязанности, проживающего по адрес 1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагоян Г., Дата обезличена года в 06 часов 17 минут, являясь гражданином Р. Грузия, в пункте пропуска через Государственную границу «Ростов-на-Дону аэропорт», расположенному по адрес 2, в нарушение положений ст. 24 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», с целью выезда из Российской Федерации в Р. Грузию транзитом через Армению, при прохождении паспортного контроля, предъявил пограничному наряду по проверке документов, в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации заграничный паспорт гражданина Р. Грузия серии 1745094, выданный Минюстом Грузии и поддельное судебное постановление об административном выдворении, без номера, якобы вынесенное Дата обезличена г. судьей ... суда г. ФИО7 ФИО5 А.Р. После прохождения паспортного контроля Сагоян Г. вылетел рейсом Номер обезличен из аэропорта г. Ростова-на-Дону в аэропорт ...

Подсудимый Сагоян Г. допрошенный в судебном заседании, вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого также поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Сагояна Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Сагояна Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.

Действия Сагояна Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ – пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сагояна Г., судом не установлено.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности.

Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагояна Геворка виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сагояну Геворку - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, под конвоем, в соответствии со ст. ст. 75-76 УИК РФ.

Срок наказания Сагояну Геворку исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: поддельное постановление ... суда г. ФИО7 на имя Сагоян Геворка л.д. 102), карточку пассажира на имя Сагоян Геворка (л.д. 103) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он, при наличии такого ходатайства, должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись Копия верна:

Судья:

Секретарь: