приговор от 6 июля 2010 года



№ 1-364/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 6 июля 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Рудник Т.В.,

подсудимого Христюченко С.А.,

защитника-адвоката Попову В.Б.,представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Христюченко Сергея Александровича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес 1, место работы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Христюченко С.А. в конце сентября 2009 года, находясь в роще, расположенной по адрес 2, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 11,97 грамма, которое незаконно хранил для личного употребления до Дата обезличена года под гаражом возле адрес 3. Дата обезличена года Христюченко С.А. забрал данное наркотическое средство и незаконно хранил в кармане одежды. В этот же день примерно в 19 часов 30 минут возле адрес 4 Христюченко С.А. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 11,97 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Христюченко С.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Христюченко С.А. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Попова В.Б. поддержала заявленное подсудимым Христюченко С.А. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Христюченко С.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Христюченко С.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Христюченко С.А. доказана.

Содеянное подсудимым Христюченко С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Христюченко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место работы л.д. 72), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 69 -71), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 65,67), суд учитывает также полное признание вины и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Христюченко С.А. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

*****

Христюченко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, в доход государства.

Меру процессуального принуждения Христюченко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 11,72 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Христюченко С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 6 УВД г. Ростова-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: