№ 1-418/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 13 июля 2010 года
Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимого Кирюшкина А.К.,
защитника-адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кирюшкина Андрея Константиновича, дата рождения, место рождения
место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес 1, место работы, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирюшкин А.К. Дата обезличена, находясь в роще, расположенной по адрес 2, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 6,37 грамма, которое незаконно хранил в подъезде дома адрес 3 до Дата обезличена года для личного употребления. Дата обезличена года Кирюшкин А.К. забрал из подъезда данное наркотические средство и хранил при себе в кармане одежды. Дата обезличена года примерно в 14 часов возле адрес 4 Кирюшкин А.К. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 6,37 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кирюшкин А.К. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Кирюшкин А.К. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Ершова И.А. поддержала заявленное подсудимым Кирюшкиным А.К. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель Иорданская Л.В. с учетом ходатайства подсудимого выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Кирюшкина А.К. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Кирюшкиным А.К. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Кирюшкина А.К. доказана.
Содеянное подсудимым Кирюшкиным А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Кирюшкину А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.76-79), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.73, 75), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1999 года рождения л.д.71), что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кирюшкина А.К. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирюшкина Андрея Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей, в доход государства.
Меру процессуального принуждения Кирюшкину А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 6,12 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Кирюшкина А.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 6 УВД г. Ростова-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы и кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: