приговор от 02.08.2010 года



№1-394/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 2 августа 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Кислова О.А.,

защитника-адвоката Утюшева М.З., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

при участии потерпевшей потерпевшая 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кислова Олега Александровича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес 1, место работы, ранее судимого Дата обезличена Первомайским районным судом г.Ростова-на-Дону по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кислов О. А. Дата обезличена года примерно в 22 часа, находясь в лифте адрес 1, с целью открытого хищения чужого имущества, вырвал из рук потерпевшей принадлежащую ей сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: деньги в сумме 1100 рублей; сотовый телефон Самсунг-Х-640 с сим-картой и зарядным устройством, стоимостью 1000 рублей; очки, стоимостью 1500 рублей, а также пенсионное удостоверение, пропуск Ростовского военного института ракетных войск на имя потерпевшей, печать Номер обезличен Ростовского военного института ракетных войск, кошелек, визитные карточки, записная книжка, косметичка, не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущество на общую сумму 3600 рублей. На просьбу вернуть похищенное Кислов О. А. не реагировал, с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кислов О.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Кислов О.А. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Утюшев М.З. поддержал заявленное подсудимым Кисловым О.А. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая потерпевшая в судебном заседании не возражала против особого порядка принятия судебного решения по делу, и пояснила, что Кислов О.А. в полном объеме возместил ей материальный ущерб и моральный вред, претензий к подсудимому она не имеет.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Кислова О.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Кисловым О.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Кислова О.А. доказана.

Действия подсудимого Кислова О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кислову О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, за период прохождения воинской службы до 2008 года и по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.71,73), суд учитывает также его явку с повинной л.д.19) и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, мнение потерпевшей потерпевшая о назначении наказания, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание Кислова О.А. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Кисловым О.А. совершено умышленное преступление средней тяжести спустя два месяца после осуждения его приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Дата обезличена за совершение тяжкого преступления к наказанию в виде лишения свободы с применением ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кислова О.А. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кислову О.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кислова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Кислова О.А. по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от Дата обезличена отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Дата обезличена и окончательное наказание Кислову О.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кислову О.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Кислову О.А. исчислять со 2 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: печать № 3250, сотовый телефон Самсунг-Х-640, переданные на хранение потерпевшей потерпевшая, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы и кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: