№1-297/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 16 июля 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
обвиняемого Мозгового А.П.,
защитника – адвоката Агишева Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мозгового Алексея Павловича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного по адресу: Ростовская адрес 1, проживающего по адресу: адрес 2, место работы, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мозговой А.П. в начале Номер обезличен, находясь возле адрес 1, с целью сбыта, а также с целью личного употребления, путем срывания частей растения конопля и последующего высушивания, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 22,05 грамма, что является крупным размером, которое незаконно перевез на рейсовом автобусе в г.Ростов-на-Дону, после чего, расфасовав наркотическое средство в газетные свертки, незаконно хранил его до Дата обезличена года с целью сбыта и личного употребления. Дата обезличена года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов, находясь на территории адрес 3, Мозговой А.П. с целью незаконного сбыта наркотического средства передал свидетелю 1, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть имевшегося у него наркотического средства каннабис (марихуана), сухим весом 9, 20 грамма, что является крупным размером, и получил от свидетеля 1 в качестве оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей. В тот же день, Дата обезличена года, приобретенное у Мозгового А.П. наркотическое средство было добровольно выдано свидетелем 1 сотрудникам милиции и, таким образом, изъято из незаконного оборота.
Он же, Мозговой А.П., в начале Номер обезличен, находясь возле адрес 1, с целью сбыта, а также с целью личного употребления, путем срывания частей растения конопля и последующего высушивания, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 22,05 грамма, что является крупным размером, которое незаконно перевез на рейсовом автобусе в г.Ростов-на-Дону, после чего, расфасовав наркотическое средство в газетные свертки, незаконно хранил его до Дата обезличена года с целью сбыта и личного употребления. Дата обезличена года возле адрес 3, Мозговой А.П. был задержан сотрудниками милиции и примерно в 17 часов 30 минут доставлен в ОВД района, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 12,85 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел, перевез и хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мозговой А.П. заявил, что вину в совершении преступления признает частично, поскольку он приобретал наркотическое средство для личного употребления, но затем часть его был вынужден продать в силу тяжелого материального положения. При этом Мозговой А.П. пояснил, что в начале Номер обезличен он ездил домой адрес 1, возле своего дома увидел куст конопли, и решил сделать из него наркотическое средство - марихуану для личного употребления. По возвращению в г. Ростов-на-Дону в районе автовокзала он познакомился с свидетелем 1, которому предложил попробовать свою марихуану, наркотическое средство тому понравилось. Через некоторое время свидетель 1 позвонил ему по телефону и попросил продать марихуану. Дата обезличена года он встретился с свидетелем 1 возле адрес 3 развернул перед ним пакет с марихуаной и предложил взять сколько нужно. Затем он отсыпал необходимое количество марихуаны в пакет и передал свидетелю 1, взамен получив от него денежную купюру достоинством 500 рублей. После этого они вместе направились в сторону остановки, но были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него была изъята оставшаяся марихуана, и деньги, полученные от свидетеля Изъятые предметы были упакованы, опечатаны. Были сделаны смывы с его рук. Составлены протоколы, которые он подписал. Он пояснил работникам милиции, что продал наркотическое средство с целью получения прибыли. Ему нужны были деньги на содержание семьи, поскольку по месту работы задерживали выплату заработной платы.
Помимо показаний подсудимого его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Показаниями свидетеля 2 оперуполномоченного ОУР отдела милиции, который пояснил суду, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по имевшейся информации о сбыте наркотических средств лицом по имени Алексей. На основании утвержденного руководителем постановления о производстве ОРМ была проведена проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой был задержан Мозговой А.П. «Покупателем» являлся свидетель 1 Предварительно был проведен личный досмотр свидетеля 1., предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. «Покупателю» передали помеченные деньги, после чего группа выехала к адрес 3, где было назначено место встречи со сбытчиком. свидетель 1 вышел из машины, через некоторое время к нему подошел Мозговой А.П., свидетель 1 передал ему деньги и получил пакет. Позже свидетель 1 добровольно выдал этот пакет, пояснив, что приобрел наркотическое средство – марихуану у Мозгового А.П. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в присутствии понятых, в ходе проверочной закупки осуществлялась видеосъемка, были составлены соответствующие протоколы, замечаний, дополнений от участников не поступило. При личном досмотре Мозгового А.П. была изъята помеченная денежная купюра и сверток с измельченной растительной массой. Мозговой А.П. пояснил, что это - марихуана, которую он привез из Ростовской области и решил продать, так как ему нужны были деньги. Были сделаны смывы с рук Мозгового А.П. Растительная масса, изъятая у Мозгового А.П. и добровольно выданная свидетелем 1 а также тампоны со смывами с рук Мозгового А.П. были надлежащим образом упакованы, пакеты опечатаны, подписаны понятыми, а затем направлены на исследование.
Показаниями свидетелей 3 и свидетеля 44 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля 2 л.д. 150-153, 158-161).
Показаниями свидетеля 11 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года он познакомился с парнем по имени Алексей в районе автовокзала. Дата обезличена года он был приглашен работниками милиции в качестве закупщика наркотического средства - марихуана у малознакомого ему парня по имени Алексей. В ОВД Первомайского района в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, предметов, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежные средств у него не имелось. В его присутствии и присутствии двух понятых сотрудник милиции произвёл осмотр и пометку денежной купюры в сумме 500(пятьсот) рублей, в протокол записан ее номер и серия, денежная купюра была отксерокопирована и помечена люминесцентным порошком, образец метящего средства был опечатан в полиэтиленовый пакет, в другой полиэтиленовый пакет был опечатан образец ватного тампона. Была осмотрена также видеокассета и помещена в видеокамеру, кассетоприёмник опечатан. В присутствии понятых ему была передана помеченная денежная купюра- 500 рублей для проведения «Проверочной закупки». После этого он вместе с работниками милиции и понятыми приехал к адрес 3. Из автомашины производилась видеосъемка. Он вышел из автомобиля, отошел в сторону, набрав телефонный номер Алексея, сообщил, что ожидает его. Примерно через 5-7 минут к нему подошел Алексей, которому он передал помеченные деньги в сумме 500 рублей, а взамен получил сверток с «марихуаной». Данное наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых, марихуана была упакована и опечатана, пакет снабжен пояснительной запиской с подписями участников ОРМ. Из видеокамеры была извлечена видеокассета с записью «Проверочной закупки», просмотрена и опечатана. Сотрудникам милиции он пояснил в присутствии понятых, что приобрел марихуану у Алексея за ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей л.д.42-45).
Показаниями свидетеля 5, который пояснил суду, что он являлся одним из понятых при проведении проверочной закупки наркотического средства у Мозгового А.П. В его присутствии и в присутствии второго понятого была произведена пометка денег, и деньги переданы «покупателю» после проведения его личного досмотра. В другом кабинете производился осмотр видеокамеры и просмотр видеокассеты, запись на ней отсутствовала. Затем вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым и «покупателем» приехали на машине к адрес 3. «Покупатель» вышел из машины и присел на бревно. Через некоторое время к нему подошел Мозговой А.П. и передал пакет, взамен получив от «покупателя» деньги. Происходящее снималось видеокамерой. После получения денег Мозговой А.П. был задержан сотрудниками милиции. В помещении ОВД «покупатель» выдал сотрудникам милиции пакет с растительной массой, а у Мозгового А.П. были изъяты помеченные деньги и растительная масса. Сотрудниками милиции были составлены протоколы, которые подписал он и второй понятой. Замечаний на протоколы не поступало.
Аналогичными показаниями свидетеля 6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 109).
Показаниями свидетеля 7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он Дата обезличена года присутствовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Мозгового А.П. На вопрос сотрудника милиции о наличии предметов, добытых преступным путем и запрещенные в гражданском обороте, Мозговой А.П. промолчал. В ходе личного досмотра из правого бокового кармана куртки Мозгового А.П. был изъят газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой были записаны в протокол личного досмотра. Сверток с веществом растительного происхождения и денежная купюра были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны, на пояснительной записке расписались он, второй понятой, Мозговой А.П. и сотрудник милиции. В ходе личного досмотра так же были сделаны смывы с правой и левой руки Мозгового А.П., ватные тампоны со смывами упакованы аналогичным способом. Мозговой А.П. пояснил, что изъятое вещество растительного происхождения является измельченными частями растения конопля, то есть наркотическим средством - марихуана, которую он собрал в адрес 1 с целью продажи в г. Ростове-на-Дону, а изъятые у него деньги в сумме 500 рублей он получил в качестве оплаты за наркотики, которые он продал Дата обезличена года возле адрес 3. Все присутствующие расписались в протоколе личного досмотра, жалоб, заявлений и дополнений не поступало. После этого сотрудник милиции принял от него объяснение л.д.98-100).
Аналогичными показаниями свидетеля 8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д.103-105).
Материалами оперативно-розыскной деятельности по осуществлению проверочной закупки наркотических средств у Мозгового А.П.:
- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года л.д.12);
- протоколом личного досмотра свидетель 1 перед началом ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому, у него не обнаружено предметов, запрещенных к гражданскому обороту л.д. 13);
- протоколом осмотра и пометки денежной купюры № Номер обезличен, предназначенной для закупки наркотических средств, которая была передана свидетелю 1 л.д. 14);
- ксерокопией денежной купюры достоинством 500 рублей № Номер обезличен, переданной свидетелю 1 л.д. 15);
- протоколом осмотра видеокассеты, предназначенной для записи встречи «покупателя» и сбытчика наркотических средств л.д. 16);
- протоколом наблюдения за осуществлением проверочной закупки с применением видеозаписи л.д. 17-18);
- протоколом осмотра средств видеозаписи и изъятия видеокассеты с записью проверочной закупки л.д. 19);
- протоколом личного досмотра «покупателя» после проведения ОРМ, в ходе которого свидетель 1 добровольно выдал пакет с веществом растительного происхождения, приобретенный у лица по имени Алексей за 500 рублей л.д. 20-21);
- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, растительная масса, приобретенная свидетелем 1 в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством каннкабис (марихуана), постоянной массой 9,20 грамма л.д. 29);
- протоколом доставления Мозгового А.П. в помещение ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону Дата обезличена года л.д. 30).
Виновность подсудимого Мозгового А.П. подтверждается также:
Протоколом личного досмотра Мозгового А.П. Дата обезличена года, в ходе которого изъяты пакет с измельченной растительной массой, денежная купюра достоинством 500 рублей № Номер обезличен, произведены смывы с рук Мозгового А.П. л.д. 31-32).
Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которому, свидетель 1 опознал Мозгового А.П. как лицо, сбывавшее ему наркотическое средство л.д. 46-49).
Протоколом задержания подозреваемого Мозгового А.П. от Дата обезличена года в присутствии защитника л.д. 52-54).
Протоколом очной ставки между свидетеля 1 и Мозговым А.П. в присутствии защитника, в ходе которой Мозговой А.П. подтвердил факт сбыта им наркотических средств, а также изъятия работниками милиции оставшейся у него марихуаны и денег в сумме 500 рублей л.д. 60-62).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на денежной купюре Номер обезличен, изъятой у Мозгового А.П., и на ватных тампонах со смывами с рук Мозгового А.П. имеются наслоения люминесцентного порошка, соответствующего образцам порошка, представленного на исследование (л.д. 89-91).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, растительная масса, изъятая у Мозгового А.П., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 12,80 грамма л.д. 125-126).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, растительная масса, выданная свидетелем 1, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 9,15 грамма л.д. 128-129).
Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Мозгового А.П. в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора.
Суд критически оценивает доводы подсудимого о том, что приобретая наркотическое средство путем срывания и высушивания частей дикорастущего растения конопли, он изначально не имел намерения сбывать данное наркотическое средство, перевез его в г. Ростов-на-Дону лишь для личного употребления. Эти доводы противоречат показания самого Мозгового А.П., данным в судебном заседании о том, что увидев ранее ему незнакомого свидетелю 1 в районе автовокзала в г. Ростове-на-Дону и определив по запаху, что тот курит марихуану, он сам подошел к свидетелю 1 и предложил ему попробовать свою марихуану. Кроме того, в ходе личного досмотра Мозговой А.П. пояснил, что приобрел и привез марихуану г. Ростов-на-Дону с целью продажи, что подтверждается протоколом его личного досмотра и оглашенными в судебном заседании показаниями понятых - свидетелей 8. и 7
Суд квалифицирует действия Мозгового А.П.:
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;
- по эпизоду незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств – по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Мозгового А.П., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и за период обучения в средней школе с 1989 по 1999 году л.д. 220-222), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 224-226), суд учитывает также частичное признание вины и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем суд не может принять во внимание доводы стороны защиты о наличии на иждивении Мозгового А.П. троих несовершеннолетних детей, поскольку данное обстоятельство документально не подтверждено, сам подсудимый пояснил, что официально отцом детей он не значится и в зарегистрированном браке с их матерями не состоит. Суд также не усматривает в действиях Мозгового А.П. активного способствования раскрытию преступления, поскольку совершенные им преступления были раскрыты сотрудниками милиции в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Мозгового А.П., не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Мозгового А.П. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Мозговому А.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мозгового Алексея Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1; ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мозговому А.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мозговому А.П. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- денежную купюру Номер обезличен достоинством 500 рублей, хранящуюся в камере хранения отдела милиции – возвратить в отдел милиции;
- видеокассету с записями ОРМ, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
- тампоны со смывами с рук Мозгового А.И.; образец ватного тампона; образец метящего средства; наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 12,60 грамма, изъятое у Мозгового А.П.; наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 8,95 грамма, выданное свидетелем 1 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: