П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
... суда ... Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.;
подсудимого Никитина Олега Анатольевича,
защитника-адвоката Ершовой И.А. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Никитина Олега Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего ООО «...» слесарем-сборщиком 4 разряда, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ДНТ «...», ..., 40, зарегистрированного по адресу: ..., ..., х...., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никитин О.А., Дата обезличена года примерно в 23.00 часа, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь около супермаркета «Апекс», расположенного по ... в ... покушался на открытое хищение чужого имущества, путем рывка из кармана шорт, одетых на ФИО5 принадлежащего ей сотового телефона марки «Nokia-5310» imei: Номер обезличен, стоимостью 5000 рублей с картой оплаты сотовой связи «теле-2», стоимостью 100 рублей и разговорным временем 100 рублей, с флеш-картой «micro CD, 1G», стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 5700 рублей и, не реагируя на законные требования ФИО5 вернуть сотовый телефон, попытался скрыться с похищенным имуществом с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте преступления.
В судебном заседании подсудимый Никитин О.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке,
Государственный обвинитель согласна на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Никитина О.А. и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания, то есть условного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никитина Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 2 (два) года.
Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня вступления приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ....
Председательствующий