приговор от 12.08.2010



1-216/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 12 августа 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Фалина В.А.,

защитника – адвоката Шарафединова Р.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Паниной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фалина Вадима Андреевича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, Количество иждивенцев, Место работы, Отношение к воинской обязанности, зарегистрированного по адресу: Адрес 1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фалин В.А., Дата обезличена года, в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне домовладения Адрес 2, при совместном распитии спиртных напитков с потерпевшим 1 в ходе словесной ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего 1 умышленно нанес ему удар ножом в левую ягодичную область, причинив ему, колото-резанное ранение левой ягодичной области, проникающее в брюшную полость с повреждением венозного тазового сплетения, что привело к острому массивному внутреннему кровотечению, исходом которого явилось развитие тяжелого геморрагического шока, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего 1

В судебном заседании, подсудимый Фалин В.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что по Адресу 2 проживает свидетель 1, с свидетелем 2 Дата обезличена года свидетель 2 пригласила их с свидетелем 3 к себе в гости, чтобы встретить «Новый Год». Дата обезличена года около 19 часов они приехали к свидетелю 2, также вместе с ними приехали бабушка и дядя свидетеля 3 – свидетель 4, свидетель 5, о том, что там будет потерпевший он не знал. Когда они приехали к свидетелю 2, свидетель 1 и потерпевший 1 стояли во дворе собирались жарить шашлыки и находились в состоянии алкогольного опьянения. потерпевший 1 пытался его словесно задеть, но он не обращал внимание, причины такого поведения он не знал, повода не давал, так как с ним раньше не общался. В тот вечер он выпил рюмки две водки, потерпевший 1 постоянно ко всем придирался, оскорблял его. Затем он пошел на кухню одеваться и покурить. Он хотел сесть на стул, однако потерпевший 1 убрал стул, и он упал на пол. После чего потерпевший 1 нагрубил ему. Также на кухню вышли свидетель 2, свидетель 1 свидетель 3 начала его успокаивать. Потом свидетель 3 подошла к нему, а потерпевший 1 прижал ее к Фалину В.А. и он увидел, что ей стало плохо. Затем он взял нож со стола и нанес удар потерпевшему 1 в ягодичную область. Что произошло, потом он не помнит. Однако, он понимал, что тем самым он может причинить потерпевшему 1 тяжкие телесные повреждения. Он не хотел убивать потерпевшего 1, хотел просто обезвредить, так испугался за беременную жену и ребенка, в содеянном он раскаивается.

Помимо полного признания вины подсудимым Фалином В.А., его вина в инкриминируемом деянии подтверждается, собранными по делу доказательствами, показаниями потерпевшей, свидетелей, оцененными судом в их совокупности:

- показаниями потерпевшей 2 оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, о том, что у нее от первого брака был сын потерпевший 1 который с 20 лет проживал один по адресу 3. Официально женатым не был, однако с 2001 года он жил гражданским браком с свидетелем 6 Своего сына она может охарактеризовать только с положительной стороны. Он был застенчивый, добрый, сентиментальный, однако он злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения вел себя по-разному, иногда он был спокойным, а иногда мог проявлять агрессию в виде высказываний грубой, нецензурной брани. Он проходил лечение от алкоголя примерно за месяц до Нового года и по окончании лечения не пил. Примерно год назад он расстался с свидетелем 6 Во время лечения от алкоголя он проживал у нее. Новый год потерпевший 1 собирался отмечать дома, но потом собрался отмечать Новый год у своего знакомого свидетеля 1, с которым он в последнее время работал. Дата обезличена потерпевший 1 позвонил ей примерно в обед и сообщил, что собирается к свидетелю 1 Она уговаривала потерпевшего 1 не идти к нему, так как каждый Новый год они празднуют вместе, однако он ее не послушал. До нового года потерпевший 1 домой не звонил, позвонил примерно в 00 часов 05 минут Дата обезличена и поздравил ее и семью с праздником. При общении с ним она поняла, что он трезвый, она также поздравила его с Новым годом, он пообещал прийти утром Дата обезличена и зайти к ней домой. Также сказал, что пить не будет, больше он ей не звонил. Дата обезличена Она уехала в гости к знакомым и сыну не звонила, так как не думала, что что-то может произойти. Утром Дата обезличена ей на домашний телефон позвонила соседка, где проживал потерпевший 1 – ФИО обезличена, которая сообщила, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена к ней приходили сотрудники милиции и сообщили, что потерпевшего 1 где-то нашли убитым. Она позвонила в БСМП-2, где ей сообщили, что действительно потерпевший 1 поступил в коме и в настоящее время жив. После чего она позвонила в отделение, где он лежал и врач сообщил, что он узнает, что с ним. Через некоторое время ей позвонил врач и сказал, что ее сын умер. При каких обстоятельствах потерпевший 1 получил ножевое ранение ей неизвестно (том 1,л.д. 140-143).

- показаниями свидетеля 1, доброшенного в судебном заседании, о том что, Фалин В.А. сожитель его племянницы- свидетеля 3 В родственных отношениях он с ним не состоит, неприязненных отношений к нему не имеет. потерпевшего 1 он знал ранее, они с ним были знакомы примерно 5 лет. Они договорились с потерпевшим 1 о том, что бы он к ним на Новый год не приезжал, а приехал уже Дата обезличена, так как они хотели встретить Новый год в семейном кругу. Дата обезличена примерно в 17 часов приехал к ним в гости потерпевший 1 когда они готовились к празднику. Он привез с собой 2 бутылки водки, одна полная, вторая на половину пустая, сказал, что с друзьями выпивал, и предложили встретить Новый Год с ними, мы решили пойти пожарить шашлык. Примерно в 20 часов к ним домой приехали Фалин В.А., с свидетелем 3 и дочерью ФИО обезличена, также приехали свидетель 4 со своим сыном свидетелем 5, после чего они начали жарить шашлыки, а женщины на кухне стали заканчивать приготовление салатов. Во время жарки шашлыка они распивали водку, Фалин В.А. к спиртному не прикасался, он выпил пару стопок и все. В то время как все остальные были пьяные, до конца жарки мяса он не остался, так как был уже изрядно пьян, в связи, с чем пошел поспать. Примерно в 22 часа 30 минут его разбудили, пригласив садиться за стол. Он увидел, что все уже сидят за столом, сел за стол, поел, встретил новый год, и опять заснул. Он видел, что потерпевший 1 всячески старался задеть Фалина В.А., подколоть его, а Фалин В.А. пытался не обращать внимание и отсесть от потерпевшего 1. на диване, за столом один сидел на одном конце дивана, другой на другом. В то время когда он сидел за столом, Фалин пошел спать, т.к. у него заболела голова. Примерно в 4 часа ночи он проснулся от шума в доме. Он услышал, что в коридоре громко разговаривают потерпевший 1 и Фалин В.А., а также слышен был голос свидетеля 3 Он встал и пошел в кухню, зайдя, на кухню он увидел, что на кухне были Фалин В.А., свидетель 3 и потерпевший 1 и свидетель 2 которая стояла в проходе между кухней и залом. Он увидел, что Фалин В.А. хотел сесть на стул, однако потерпевший 1 выбил ногой стул из под Фалина В.А., в связи с чем, Фалин В.А. упал на пол. потерпевший 1 при этом оскорблял его и стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Фалина В.А. Они ругались на повышенных тонах, свидетель 3 пыталась их успокоить, однако потрепевший 1 стал высказывать нецензурную брань и в адрес свидетеля 3 Потом потерпевший 1. толкнул свидетеля 3 Где точно находилась свидетель 3 он не помнит, но как ему кажется рядом с Фалиным В.А. или перед ним, однако на каком точно расстоянии сказать не может, так как в тот момент был выпивший. После чего потерпевший 1. близко подошел к Фалину В.А. и в какой-то момент Фалин В.А. неожиданно и очень быстро схватил правой рукой с кухонного стола нож и ударил потерпевшего 1 как бы снизу вверх в область левой ягодицы. После чего потерпевший 1. осел сползая по стенке на пол, при этом сказал, что ему больно. Потом вызвали скорую помощь, милицию, они приехали минут через 20. свидетель 3 увела Фалина В.А. домой. Потерпевшему 1 нельзя было пить, потому что он вел себя агрессивно по отношению к людям, на улице мог к любому прохожему пристать, его мама кодировала, но через одну или две недели он начинал пить снова.

- показаниями свидетеля 3 допрошенной в судебном заседании о том, что Дата обезличена года они приехали в гости к свидетелю 2 и свидетелю 1 Приехали вместе с Фалиным В.А., ребенком, бабушкой свидетелем 4 дядей свидетелем 5 Приехав часов в 18, там уже находились свидетель 1 свидетель 2 а также потерпевший 1, которого она ранее знала, так как они жили на одной улице, вместе не гуляли, но он не входил в их компанию, потому что постоянно употреблял спиртные напитки, провоцировал драки, он был конфликтным человеком, также, насколько она знает, он употреблял наркотические вещества. У нее и Фалина В.А. ранее неприязненных отношений с потерпевшим 1 не было. Когда они приехали к свидетелю 2 свидетель 1 и потерпевший 1 стояли во дворе выпивали и собирались жарить шашлыки. Она зашла в дом и стала помогать тети, Фалин В.А. пошел с нами в дом. Она спросила, останется Шахназаров А.С. на новый год или нет, ей сказали, что останется. Потом свидетель 1 и потерпевший 1 предложили Фалину В.А. вместе с ними жарить шашлыки. Фалин В.А. выпил одну бутылку пива. Она находилась не с ними, но с кухни было их видно. После этого он зашел в дом на кухню, и тетя попросила его помочь нам, и он начал помогать. В какой-то момент потерпевший 1 зашел в кухню и стал придираться к Фалину В.А., но Фалин В.А. никак не отреагировал и пошел в зал. Потом произошел конфликт между ними, свидетель 1 хотел выгнать потерпевшего 1, но он остался. Затем накрыли праздничный стол и сели встречать «Новый Год». потерпевший 1 на протяжении всего застолья провоцировал драку с Фалиным В.А. Однако Фалин В.А. на потерпевшего 1 не обращал внимания и на его поведение никак не реагировал. За столом Фалину В.А. стало плохо, и он пошел в комнату прилечь, в полночь она разбудила Фалина В.А. и потерпевший 1 начал опять к нему придираться, предлагал подраться. Она попросила потерпевшего 1 не лезть к нему, а он начал обзывать и ее. Все уже были пьяные, кроме нее, потому, что она была в положении, и ей нельзя было употреблять спиртные напитки. Около трех часов они начали убрать со стола, постелили постель тому, кто собирался оставаться, они не собирались оставаться, думали поехать домой. Фалин В.А. стал убирать посуду со стола, а потерпевший 1 его в это время толкнул и Фалин В.А. ударился об шкаф, в это время все проснулись и пошли курить. Она предложила Фалину В.А. поехать домой, и пошла за ребенком его одевать. Потом она отдала ребенка Фалину В.А., и он хотел присесть на стул, но потерпевший 1 выбил из-под него стул, Фалин В.А. упал, а она забрала у него ребенка, при этом говорила, чтобы Фалин В.А. не обращал внимания на потерпевшего 1 Потом она вышла из кухни и пошла к ребенку, когда вернулась на кухне были свидетель 2 и свидетель 1 Она зашла на кухню и потерпевший 1 ее толкнул, она подошла и обняла Фалина В.А., потом потерпевший 1 ударил ее по спине, и сильно обнял ее с Фалиным В.А., ей стало больно, потом потерпевший 1 ее отпустил, но продолжал оскорблять Фалина В.А.. Затем она почувствовала толчок, и поняла, что Фалин В.А. чем-то ударил потерпевшего 1 Вдруг потерпевший 1 стал говорить, что ему плохо, сполз по стене и сел на пол. Она стала спрашивать у Фалина В.А., что случилось, но он молчал. После того как потерпевший 1 сполз и сидел уже на полу, он подошла к нему и начала его осматривать, а Фалин В.А. продолжал стоять у стола. Осмотрев потерпевшего 1 она не обнаружила, откуда льется кровь, и стала вызывать скорую помощь. Потом она вывела Фалина В.А. за калитку, отдала дубленку и сказала ему, чтобы он уходил, и забежала обратно в дом. Затем она стала вызывать опять скорую помощь и снова попыталась найти рану. Потом Фалин В.А. вернулся, она его опять вывела. Ей никто не помогал, все были пьяные, она раз пять вызывала скорую помощь. Через некоторое время приехал автомобиль сотрудников милиции, а после них бригада скорой медицинской помощи, которая и госпитализировала потерпевшего 1 в БСМП-2.

- показаниями свидетеля 2 оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, о том, что с Дата обезличена по настоящее время она проживает по адресу 2 вместе со своим сожителем свидетелем 1 Дата обезличена года рождения и своей дочерью ФИО обезличена Дата обезличена года рождения. Также с ним знакома дочь ее родной сестры ФИО обезличена, убитой в 1993 году, свидетель 3 Дата обезличена года рождения. Она и свидетель 3. знакомы с Фалиным В.А. Дата обезличена года рождения, с 1996 года. Ей известно, что ее сожитель свидетель 1 знаком с ФИО4 примерно с 2004 года. Они поддерживают дружеские отношения, часто бывают друг у друга в гостях. Дата обезличена она и ее сожитель свидетель 1 пригласили ее родного брата свидетеля 5 ее мать свидетеля 4 ее племянницу с сожителем свидетеля 3 и Фалина В.А. с их ребенком в гости. Дата обезличена примерно в 15 часов 00 минут к ним домой по адресу 2 приехал потерпевший 1 в состоянии алкогольного опьянения, и заявил, что останется отмечать Новый Год у них. Гости сели за стол примерно в 22 часа 00 минут. потерпевший 1 унижал и оскорблял Фалина В.А. После этого Фалин В.А. встал из за стола, ушел в детскую комнату и прилег там. Все продолжали застолье. Дата обезличена в 23 часа 40 минут она и свидетель 3 позвали Фалина В.А. за стол. Все вместе встретили Новый Год. В это время конфликтов между Фалиным В.А. и потерпевшим 1 не было. Дата обезличена в 00 часов 30 минут свидетель 5 ушел спать в детскую комнату. Дата обезличена в 01 час 45 минут свидетель 4 легла спать на пол в зале, там же где стоял стол. Дата обезличена примерно в 04 часа 00 минут Фалин В.А. встал из-за стола и направился на кухню, чтобы покурить. За ним вышел потерпевший 1 позже к ним вышла свидетель 3 После чего на кухне к Фалину В.А. потерпевший 1 стал опять «цепляться» и он стал говорить на повышенных тонах. Что говорил потерпевший 1, она не помнит, так как была в алкогольном опьянении. В связи с чем проснулся свидетель 1 и пошел на кухню покурить, она также пошла вслед за ним. Когда она зашла на кухню, она увидела, как Фалин В.А. хотел сесть на стул однако потерревший 1 выбил стул из под него и Фалин В.А. упал на пол. В это время дверь на кухню стала закрываться, так как на нее облокотился пьяный свидетель 1 и она вернулась обратно в комнату и прилегла. Что происходило дальше она точно не помнит, так как была пьяна. Однако она услышала крик свидетеля 3 из кухни, она- свидетеля 3 вроде бы закричала: «Что ты наделал?». Она- свидетель 2 вышла на крик в кухню и увидела, что потерпевший 1 лежал на полу в углу кухни. На стене и на полу она увидела подтеки крови и у нее сложилось представление, что потерпевший 1 сползая по стене на пол испачкал ее кровью. Поскольку между Фалиным В.А. и потерпевшим 1 произошла ссора, она поняла, что Фалин В.А. чем-то ударил потерпевшего 1 В кухне находился только свидетель 1, который пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Дверь, ведущая из кухни в тамбур и дверь ведущая из тамбура во двор дома были открыты настежь. Фалина В.А. и свидетеля 3 в кухне не было. Она спросила у свидетеля 1 что произошло и он ей сказал, что Фалин В.А. ударил ножом потерпевшего 1. и надо вызывать скорую. После чего они начали вызывать скорую помощь. Когда появилась свидетель 3 она сказать не может, так как она не помнит, в виду алкогольного опьянения, но помнит, что она- свидетель 3 пыталась найти рану у потерпевшего 1 но у нее ничего не получалось. После этого приехала бригада СМП. Медики примерно на протяжении часа оказывали помощь потерпевшему 1 Когда его состояние нормализовалось, его увезли в ГБСМП-2 (том 1,л.д. 79-83, 169-171).

- аналогичными показаниями свидетеля 4свидетеля 4 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том 1,л.д. 83-87)

- показаниями свидетеля 5, допрошенного в судебном заседании о, том, что Дата обезличена примерно в 18 часов он приехал к свидетелю 1 и свидетелю 2 отмечать новый год. Приехали он, его мать свидетель 4 свидетель 3 и Фалин В.А., вместе с их дочерью ФИО обезличена В доме, кроме свидетеля 2 и свидетеля 1 находился потерпевший 1 ранее потерпевший 1 он видел один раз и то с далека, знакомы не были. Они сидели с свидетелем 1 жарили шашлыки, он и Фалин В.А. вышли к ним помочь, они распивали водку, а свидетель 5 и Фалин В.А. пили пиво, а в 22 часа 30 минут сели за стол праздновать новый год. В час ночи он пошел в комнату спать, до этого времени все сидели за столом и между присутствующими никаких конфликтов и ссор не происходило. Он слышал, что между потерпевшим 1 и Фалиным В.А. были мелкие конфликты. потерпевший 1 был выпивший и находился в возбужденном состоянии. потерпевший 1 пытался задеть Фалина В.А., но Фалин В.А. не реагировал. Потом примерно в 05 часов 00 минут его разбудили, потому, что приехала скорая помощь и милиция.

- показаниями свидетеля 77 допрошенного в судебном заседании о том, что он с потерпевшим 1 был знаком с 14 лет, жили они недалеко друг от друга в двух дворах, были в приятельских отношениях, неприязненных отношений между ними не было. потерпевший 1 давно злоупотреблял спиртными напитками. При употреблении спиртных напитков становился агрессивным, мог спровоцировать драку. Для чего он это делал он не знает. Его он не задевал, потому, что он с ним редко встречался. В его присутствии потерпевший 1 неоднократно начинал драки, например из-за того, что ему человек мог не понравиться. В трезвом виде он его редко встречал, даже когда работал в охране на набережной, он туда уже приходил с синяками.

- показаниями свидетеля 8 , оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, о том, что он проживает по адресу: адрес 3, совместно с гражданской супругой ФИО обезличена, с ее матерью свидетель 8 Так как он – ФИО17 на работе Дата обезличена года с коллегами по работе немного отпраздновал наступление Нового года и выпил, то домой он пришел немного выпивший. Когда он пришел все уже были дома и накрывали на стол. Он решил немного поспать, чтобы протрезветь. Все празднование Нового 2010 года он проспал, так как его ни кто не разбудил, потому что обиделись, что пришел домой не в трезвом состоянии. Он – свидетель 8 уснул примерно 21 час 30 минут Дата обезличена года, а проснулся примерно в 03 часа 00 минут Дата обезличена года. Он проснулся из-за того, что услышал крик какой-то женщины, доносящийся со стороны двора соседей проживающих в домовладении адрес 2 В данном домовладении проживает свидетель 1, с гражданской супругой и ребенком. Как ее зовут ему не известно. Он лежал на диване в комнате один и через приоткрытое окно в комнате слышал, что какая-то женщина которая, как он понял, находилась во дворе домовладения свидетель 1 говорила кому-то: «Что ты наделал, давай уходи отсюда». При этом слышен был только ее голос. В ответ ей никто не отвечал, однако после ее слов он услышал, что во дворе домовладения адрес 2 хлопнула калитка и кто-то вышел. После чего женщина стала вызывать скорую помощь, и громко у кого-то спрашивала какой адрес, где она находится. В связи, с чем кто-то – как он понял из дома, ей крикнул, что это адрес 2. Женщина, которая вызывала скорую, сказала адрес, а также сообщила, что по данному адресу в доме лежит мужчина и истекает кровью. После этого слышались со двора соседа крики шум какие-то непонятные разговоры, периодически кто-то выходил на улицу, так как хлопала калитка. Он – свидетель 8 лежал на диване и не вставал посмотреть, что случилось, так не хотел, чтобы его увидели. Спустя некоторое время примерно минут через 10-15 приехала какая-то машина, а после нее примерно через 5-7 минут приехала еще одна машина. Кто это приезжал он не видел, но как он понял, первая машина была сотрудников милиции, а вторая скорой помощи. Также он пояснил, что кроме него разговор женщины никто из лиц, которые находились у него дома, не слышали, так как спали. Что произошло в домовладении адрес 2 ему не известно (том 1,л.д. 131-133).

- показаниями свидетеля 9 оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, в которых он сообщает, что у него есть внук Фалин В.А., которого он может охарактеризовать только с положительной стороны. По характеру спокойный, однако, если его вывести из себя, то он становится агрессивным и разговаривает на повышенных тонах. Также Фалин В.А. имеет психическое заболевание, однако какое он не знает. Дата обезличена Фалин В.А. приходил утром, точного времени он не знает, побыв у него некоторое время, Фалин В.А. ушел. После чего примерно в 16 часов Фалин В.А. вернулся, при этом принес еду. Он – Фалин Э.Я. предложил Фалину В.А. выпить сто граммов водки перед Новым годом, однако Фалин В.А. отказался, после чего он ушел. Новый год Фалин Э.Я. встречал один, при этом он точно может сказать, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена к нему домой никто не приходил. Фалин В.А. в вышеуказанное время также не приходил. Где отмечал Новый год Фалин В.А. – Фалину Э.Я. неизвестно. Фалин В.А. пришел к нему домой только Дата обезличена совместно с свидетелем 3 и их дочерью. По поведению Фалина В.А. он понял, что он какой-то не такой – угрюмый, замкнутый, неразговорчивый, при этом Фалин В.А. ничего не пояснял, что произошло в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена на праздновании Нового года с Фалиным В.А. ему неизвестно (том 1,л.д. 134-137).

- показаниями свидетеля 10 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он работает с октября 2009 года оперуполномоченным уголовного розыска ОУР ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону. Его зона обслуживания это территории поселка Сельмаш и первый поселок Орджоникидзе. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве. Примерно в 5 часов утра Дата обезличена поступило сообщение по каналу 02 о ножевом ранении мужчины по адресу 2. В связи с чем по заданию оперативного дежурного по ОМ № 6 УВД по г. Ростову-на-Дону им в составе группы СОГ был осуществлен выезд по выше указанному адресу. По приезду на место, было установлено, что в кухне на полу лежал парень, которому врачи скорой помощи оказывали медицинскую помощь. Со слов лиц находящихся в данном домовладении было установлено, что данный парень это потерпевший 1, которому было причинено колото-резанное ранение ягодичной области. потерпевший 1 находился в бессознательном состоянии и пояснить по факту причинения ему телесных повреждений он не мог. Состояние потерпевший 1 было тяжелое и врачи скорой помощи пытались остановить кровотечение из раны, спустя некоторое время его увезли в ГБСМП-2. В ходе сбора первоначального материала им были опрошены лица находившиеся в данном домовладении, а именно: свидетель 1, свидетель 2, свидетель 4., свидетель 5 свидетель 3 Входе опроса было установлено, что они праздновали Новый 2010 год. Каких либо скандалов и драк дома у них не было. При этом по факту получения ножевого ранения потерпевший 1 пояснили, что он - потерпевший 1 примерно в 3 часа 30 минут вышел на улицу из домовладения адрес 2 и пошел в какую-то «наливайку» выпить еще спиртного. Он ушел и примерно через 30 минут вернулся обратно домой уже с ножевым ранением при этом он – потерпевший 1 не пояснил кто, как и где его ударили ножом. При опросе ни кто из опрошенных не пояснил, что вместе с ними отмечал Новый 2010 год Фалин В.А. Также он пояснил, что когда врачи скорой помощи оказывали медицинскую помощь потерпевшему 1 то последний находился без штанов, так как их сняли врачи для доступа к ранению. Он – свидетель 10 помнит, что следователем были изъяты вещи принадлежавшие потерпевшему 1 а именно джинсы черного цвета, кальсоны светлого цвета пропитанные кровью потерпевшего 1 и какую-то кофту. После окончания опросов и составления протокола осмотра места происшествия следователем следственно оперативная группа вернулась в отдел милиции. Более данным материалом проверки по факту ножевого ранения потерпевшему 1 он не занимался, однако позже от сотрудников милиции ему стало известно, что все опрошенные им граждане ему сообщили ложные сведения и в последствии стало известно, что совместно с ними Новый 2010 год отмечал Фалин В.А., который и нанес удар ножом потерпевшему 1 кухне домовладения вышеуказанного дома. ( том 1,л.д. 149-151).

- показаниями свидетеля 11 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он сообщает, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... по линии раскрытия преступлений против личности. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года по адресу 2 гр. потерпевшему 1 было причинено колото-резанное ранение ягодичной области, в связи с чем он был доставлен в ГБСМП-2. Первоначально материал по данному факту собирался сотрудником ОУР находящимся на суточном дежурстве, который выезжал на место происшествия в составе СОГ. Дата обезличена года потерпевший 1 в ГБСМП-2 умер от полученного ранения, в связи с чем данным материалом стал заниматься он-свидетель 11 и оперуполномоченные уголовного розыска ФИО обезличены В связи с чем они решили опросить более подробно лиц находившихся в новогоднюю ночь в домовладении адрес 2, так как в первоначальных объяснениях не было информации, способствующей раскрытию данного преступления. Входе принятия объяснения у хозяина домовладения адрес 2 свидетеля 1 последний пояснил, что потерпевший 1 получил ножевое ранение где-то на улице, при этом сказал, что кто это сделал он не знает, и ничего не видел где и как это произошло. Также сообщил, что Новый 2010 год они отмечали вместе с потерпевшим 1 однако последний примерно в 3 или 4 часа утра Дата обезличена сказал, что ему грустно находиться у него в гостях и что он пошел гулять на улицу. Когда потерпевший 1 пришел обратно в домовладение к свидетелю 1., то у него уже было ножевое ранение, и он упал в кухне при этом он был весь в крови. Подобные объяснения первоначально давали все лица праздновавшие Новый год в домовладении свидетеля 1 Однако в ходе дальнейшей работы со свидетелями на следующий день, то есть Дата обезличена года проводились дополнительные беседы со свидетелями, в том числе с гр. свидетель 2. в ходе ее опроса возникло подозрение, что она говорит неправду и она что-то скрывает, так как ряд ответов на задаваемые вопросы противоречили друг другу. В ходе беседы свидетель 2 сказала, что все что она говорила ранее не является правдой и изъявила желание рассказать, как было на самом деле. Она пояснила, что с ними совместно праздновал Новый 2010 год гр. Фалин В.А., который в ходе внезапно возникшего конфликта нанес потерпевшему 1 удар ножом, после чего скрылся с места преступления. свидетель 2 давала первоначально ложные показания, так как ее об этом попросила ее родственница свидетель 3 так как преступление совершил в отношении потерпевший 1. ее сожитель Фалин В.А. и она не хотела, чтобы его привлекли к уголовной ответственности.( том 1,л.д. 152-154).

- показаниями свидетеля 12, допрошенной в судебном заседании о том, что она потерпевшего 1 знала примерно лет 10, так как он жил по соседству, в быту он был скандальный, вел разгульный образ жизни, употреблял спиртные напитки, распространял наркотики, ее мама неоднократно ругала его, обращалась к участковому, его во дворе все боялись соседи, он был наркозависим, у него были постоянно расширенные зрачки, он всех оскорблял, а на следующий день вел себя как ни в чем не бывало, в состоянии алкогольного опьянения он мог нести чушь, он не понимал где взрослые, а где маленькие дети, у него настроение менялось моментально, она с ним часто ругалась, он бросался на нее драться, их разнимали соседи, был неадекватный, его даже забирали в Ковалевку.

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена г. в соответствии, с которым следует, что смерть потерпевшего 1 наступила вследствие колото-резанного ранения левой ягодичной области, проникающего в брюшную полость с повреждением венозного тазового сплетения, что привело к острому массивному внутреннему кровотечению, исходом которого явилось развитие тяжелого геморрагического шока. Это повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшему 1 по признаку опасности для жизни, между ними и наступлением смерти потерпевшему 1 имеется прямая причинная связь. ( том-1л.д. 205-211 ).

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, подозреваемого Фалина В.А.(том-1л.д. 102-103)

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой на представленных для исследования джинсовых брюках (на задней поверхности нижней трети правой половины брюк), изъятых в ходе выемки Дата обезличена у подозреваемого Фалина В.А., обнаружена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшего 1 и исключает от одного подозреваемого ФИО4, присутствие крови последнего возможно лишь в примеси к крови потерпевшего. ( том-1л.д. 228-233 )

- заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой Фалин В.А. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал с раннего возраста признаки психического расстройства в форме: «умственной отсталости легкой степени, с незначительными нарушениями поведения не требующими лечения». В период времени, относящийся к инкриминируемого Фалину В.А. деяния, он не обнаруживал признаков временного психического расстройства. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющееся у Фалина В.А. психическое расстройство носит врожденный характер. В судебной психиатрии относится к категории слабоумие. В настоящее время Фалин В.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Имеющееся у Фалина В.А. психическое расстройство относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту (том-2л.д. 14-17)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. по адресу2, в соответствии с которым зафиксирована обстановка в домовладении свидетельствующая о совершении преступления, зафиксированы следы крови на полу и стене, в комнате кухня изъяты вещи на которых имеются следы совершенного преступления. (том-1л.д. 12-18 )

- протоколом осмотра предметов, а также постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно: Джинсы темно-синего цвета, на которых обнаружена кровь потерпевшего 1 джинсы черного цвета, брюки светлого цвета на которых имеются по одному разрезу линейной формы, образцы крови потерпевшего 1 и обвиняемого ФИО4 (том 1,л.д. 238-244, 245).

Оценив собранные и исследованные в процессе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Фалина В.А. в полном объеме.

Суд, квалифицирует действия Фалина В.А. по ч 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фалина В.А., судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Фалина В.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы л.д. 49-50), наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья Фалина В.А. - «умственная отсталость легкой степени, с незначительными нарушениями поведения не требующими лечения» ( том 2,л.д. 14-17), возмещение потерпевшей материального ущерба в размере 50 000 рублей, что подтверждается квитанцией о перечислении денег на ее счет.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

С учетом требований справедливости и разумности, суд считает необходимым удовлетворить требования потерпевшей о взыскании с подсудимого компенсации причиненного ей морального вреда частично, взыскав с Фалина В.А. в пользу потерпевшего 2 – 150 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фалина Вадима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фалину В.А. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок наказания Фалину В.А. исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшей 2 удовлетворить частично. Взыскать с Фалина Вадима Андреевича в пользу потерпевшей 2, в счет возмещения морального вреда – 150 000 рублей.

Вещественные доказательства- джинсовые брюки, образцы крови Фалина В.А., джинсы черного цвета, брюки (кальсоны) светлого цвета, образцы крови потерпевшего 1 хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он, при наличии такого ходатайства, должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: