Приговор в отношении Рвачева С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

... суда ... Нерсесян Х.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... ... Пластун С.А.,

подсудимого Рвачева Сергея Владимировича,

защитника – адвоката Тохтамишяна А.Ф. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО10,

свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рвачева Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... 6, проживающего по адресу: ..., ... ... (217), ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 166 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 5 годам лишения свободы; по постановлению ... городского суда ... от Дата обезличена года освободился Дата обезличена года, неотбытый срок наказания заменен на исправительные работы сроком на 2 года 2 месяца 5 дней с удержанием 20% из заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рвачев С.В. Дата обезличена года около 11 часов 00 минут, находясь в кабине лифта дома Номер обезличен, расположенного по ... в ..., применив к ФИО10 насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес удары руками и ногами по её телу, причинив ФИО10 телесные повреждения в виде закрытого перелома левой лучевой кости на уровне нижней трети с незначительным смещением костных отломков, который не является опасным для жизни повреждением в момент причинения и по последствиям и повлекло за собой длительное расстройство здоровья, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, после чего подавив волю ФИО10 к сопротивлению, пытался похитить надетые на ней золотые серьги в форме «колец» весом 2 г, стоимостью 1500 рублей; золотое обручальное кольцо весом 2,8 г, стоимостью 7000 рублей, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как не смог их снять с ФИО10, после чего умышленно, продолжая наносить удары руками и ногами по телу ФИО10. похитил принадлежащее ей имущество, а именно: цепочку из серебра 925 пробы, стоимостью 1900 рублей, серьги из золота 585 пробы, стоимостью 7 000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 2210», стоимостью 3 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 12 700 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рвачев С.В. виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена года около 9 часов утра он вышел на улицу, был выпившим, нужно было похмелиться, с собой у него был сотовый телефон. ФИО8, у которого также не оказалось денег. Он решил отдать в заклад свой телефон, но так как ему за телефон предложили 300 рублей, он не согласился. Выйдя на улицу, он встретил проходящую мимо ФИО5, с которой он ранее неоднократно выпивал спиртное. Он действительно работал на теплоходе капитаном - механиком, говорил ФИО5, что есть вакансия. Они стали ждать открытия магазина, ФИО5 сказала, что идет на работу и ушла. Подошел мужчина, которому он за 1000 рублей продал свой телефон. В магазине купили водки, закуски, сели возле школы Номер обезличен. К ним подошли другие мужчины, подошла ФИО5, села с ними. Он дал денег на водку и закуску. Было жарко, и он ушел домой, ФИО5 оставалась с компанией, в которой также были другие женщины. Через 2 часа к нему зашли работники ППСМ и ФИО5 с дочерью. ФИО5 указывала на него и в его квартире в ходе обыска искали серьги и цепочку, но ничего не найдя спросили его с кем он был, после чего пошли к ФИО9. После проведенного обыска у него из квартиры пропали принадлежащие ему цепочка и крестик. Он показал дом, где живет ФИО9 и когда тот вышел, они увидели на нем цепочку. ФИО5 сказала, что это цепочка принадлежит ей. После этого они все были доставлены в ОВД, его освидетельствовали. В ходе допроса он отказался от дачи показаний. ФИО5 он не избивал руками и ногами, руку ей не ломал. Когда ФИО5 подошла к ним, она говорила ему, что он обманул ее. За две недели до случившегося, когда он шел с женой и ребенком, видел, что ФИО5 выпивала в гаражах. Она жаловалась, что малолетки сломали ей руку, сняли с нее серьги, просила проводить ее домой. Он провел ее до подъезда. Просит суд строго его не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается в суде, также следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 показала, что Рвачев рассказал ей, что работает капитаном на теплоходе «...», пообещал устроить ее на работу, сказал, что есть вакансии, объяснил куда необходимо обратиться. Однако, на ее обращение ей пояснили, что Рвачев алкоголик и, что его уволили. Дата обезличена года, когда она увидела Рвачева во второй раз, предъявила ему претензии по поводу того, что он подвел ее. Перед разговором она купила водки и закуски. Рвачев налил ей водки, она немного выпила, а Рвачев был пьяным. Затем Рвачев пошел провожать ее домой, хотя она его об этом не просила. По дороге домой, возле школы Номер обезличен Рвачев стал срывать с нее цепочку, потащил ее домой, в лифте бил ногами по лицу и телу, сорвал с нее цепочку, серьги, из сумочки забрал деньги в сумме 3000 рублей и телефон «Самсунг», с пальца снял один перстень, пытался снять второй перстень, но у него не получилось, и он поломал ей руку. Приведя ее домой, Рвачев сказал, что нашел ее такой на улице. Впоследствии друг Рвачева, по имени Сергей, рассказал ей, что телефон Рвачев продал за 500 рублей, а цепочку кому-то подарил. Она вызвала милицию, и Рвачев сказал, что покажет, где цепочка. Рвачев повел их к дому Номер обезличен, где из квартиры вышел мужчина, на шее которого была ее цепочка. Кроме цепочки ей ничего возвращено не было. Общий ущерб от похищенного составил 12700 рублей, стоимость возвращенной ей цепочки 1900 рублей. Просит взыскать сумму невозмещенного ущерба с виновного. В ходе предварительного следствия она говорила о том, о чем ее спрашивали. После случившегося у нее были телесные повреждения, сломана левая кисть, были проведены две операции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он состоит в должности командира отдела полка ППСМ .... В 2009 году была заявка о грабеже на ... и фигурировал человек с указанием как бывший капитан теплохода. Он выехал на заявку, нашли потерпевшую, опросили, искали бывшего капитана теплохода, ездили с потерпевшей, в результате чего нашли Рвачева. Спросили, где цепочка, тот ответил, что у товарища. Пришли по месту жительства этого товарища, и когда тот вышел, на его шее была цепочка. Потерпевшая опознала эту цепочку, как свою. Потерпевшая указала на Рвачева, как на лицо, ограбившее её, а его товарища она не знала. На вопрос, где данный товарищ взял цепочку, тот пояснил, что ее ему дал Рвачев. Рвачев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, потерпевшая была выпившей. Показания данные в ходе предварительного расследования подтверждает в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что Дата обезличена года его жена ФИО10 ушла на работу, получать зарплату. В 12 часов дня Рвачев привел жену домой грязную, избитую, пояснил, что нашел ее в таком состоянии на улице. Рвачев завел жену в квартиру, помог ему положить ее в кресло, после чего ушел. У его супруги была сломана рука, когда она пришла в себя, сказала, что на ней нет золотых сережек, серебряной цепочки с крестиком и мобильного телефона. Они вызвали милицию и скорую помощь. Жена, дочь с сотрудниками милиции поехали к Рвачеву, он остался дома. Жена рассказала ему, что Рвачев предложил ей работу повара, в связи с чем, она взяла бутылку водки, которую они выпили вместе с Рвачевым и мужчиной. После этого Рвачев избивал ее в лифте их дома, поломал руку, забрал серьги и цепочку. Когда супруга уходила на работу, телесных повреждений на ней не было.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству потерпевшей свидетель ФИО4 показала, что потерпевшая ФИО5 ее мама, Рвачева она не знает. Дата обезличена года она была у родителей в гостях. В 10 часов мама пошла на работу, серебряная цепочка с крестиком и серьги были на ней, телесных повреждений у нее не было. Она была у подруги в этом же доме. В обед отец позвал ее срочно домой, сообщил что у мамы поломана рука. Когда она пришла, в квартире уже находились сотрудники милиции. Мама была выпившей, вся грязная, избитая. Она рассказала, что Рвачев её избил, снял золото и серебро, назвала его адрес. Они с нарядом милиции поехали к Рвачеву. Она и сотрудники милиции поднялись в квартиру Рвачева. Рвачев находился в состоянии алкогольного опьянения. В квартире был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены паспорта и телефоны. На вопрос, куда он дел цепочку, Рвачев рассказал, где живет его поддельник с которым они снимали. В квартиру к этому поддельнику пошли уже без нее, и когда его вывели, на нем была мамина цепочка.

- протоколом принятия устного заявления ФИО10 о преступлении (т.1л.д. 5);

- протоколом личного досмотра ФИО9 согласно которого ФИО9 добровольно выдал серебренную цепочку, пояснив, что цепочку передал ему его знакомый Сергей по прозвищу «моряк» Дата обезличена года, когда они совместно распивали спиртное (т.1л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т.1л.д. 18-20);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т.1л.д. 21-22);

- протоколом выемки серебряной цепочки (т.1л.д. 57-58);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 59-60);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого ФИО10П. опознала принадлежащую ей серебренную цепочку (т.1л.д. 61-63);

- распиской потерпевшей ФИО10 в получении от следователя принадлежащей ей серебренной цепочки (т.1л.д. 65);

- согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО10 обнаружен закрытый перелом левой лучевой кости на уровне нижней трети с незначительным смещением костных отломков, который не является опасным для жизни повреждением в момент причинения и по последствиям и повлек за собой длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как средней тяжести вред здоровью (т.1л.д. 77-79);

- справкой травматологического пункта БСМП -2 от Дата обезличена года (т.1л.д. 80);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между ФИО10 и Рвачевым С.В., в ходе которой потерпевшая ФИО10 полностью подтвердила данные ею показания (т.1л.д. 84-86).

Анализ добытых на следствии и в суде доказательств, свидетельствует о необходимости критической оценки показаний подсудимого. Доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом очной ставки, которые в ходе предварительного и судебного следствия носят однозначный, последовательный, непротиворечивый характер, не доверять которым у суда нет оснований. Позицию подсудимого суд расценивает, как попытку уйти от уголовной ответственности за фактически содеянное, смягчить свое положение.

Квалификация действий подсудимого по ст. 162 ч.1 УК РФ является правильной по признаку разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего ребенка, отягчающим обстоятельством наказание опасный рецидив преступлений, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рвачева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей.

Взыскать с Рвачева Сергея Владимировича в пользу ФИО10 10800 (десять тысяч восемьсот) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий