1-415/10 обвинительный приговор



№1-415/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Савченко Вячеслава Алексеевича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Место работы, Семейное положение, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, ранее не судимого,

защитника - адвоката Коряковской Т.В., предоставившей удостоверение № 3310 и ордер № 138;

при секретаре Джагрунове А.А.,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца "Потерпевший ФИО 1",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савченко В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савченко В.А., Дата обезличена примерно в 23 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого органами предварительного следствия выделено в отдельное производство, незаконно проник в цех Наименование1, расположенного по адресу: Адрес3, через разбитое им деревянной палкой окно в цехе, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Наименование1: электродрель «Makita», стоимостью 2613 рублей, пневмопистолет «Prebena», стоимостью 28 645 рублей, аккумуляторный шуруповерт «GSR», стоимостью 8091 рубль, перфоратор «SDS-Plus De Walt», стоимостью 6640 рублей, ручной фрезер «GOF 2000 CE», стоимостью 15348 рублей, электрорубанок «GHO 40-82C», стоимостью 7030 рублей, щлифовальную машинку «E-S6-6», стоимостью 4898 рублей, болгарку «Dremel», стоимостью 3328 рублей, а всего имущества на сумму 76 593 рубля.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Савченко В.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Савченко В.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Савченко В.А. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель потерпевшего и гражданского истца - "Потерпевший ФИО 1" не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого стоимость похищенного имущества.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Савченко В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Савченко В.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Савченко В.А. доказана.

Содеянное подсудимым Савченко В.А. суд квалифицирует п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Савченко В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно л.д.59,77-81), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савченко В.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Савченко В.А. невозможно без изоляции от общества и в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседании представителем потерпевшего и гражданского истца "Потерпевший ФИО 1" заявлен гражданский иск на сумму 76 593 рубля за причиненный действиями подсудимого Савченко В.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, материальный ущерб. В обоснование своих исковых требований представителем потерпевшего и гражданского истца "Потерпевший ФИО 1" суду доказательств не представлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что действиями подсудимого Савченко В.А. действительно был причинен материальный ущерб гражданскому истцу, однако, для определения его размеров необходимо отложение судебного разбирательства, суд считает необходимым, в соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за представителем гражданского истца "Потерпевший ФИО 1" его право на удовлетворение гражданского иска и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении его размеров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савченко Вячеслава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничением свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Савченко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Признать за представителем гражданского истца "Потерпевший ФИО 1" право на удовлетворение заявленного иска к Савченко В.А., и на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства с вопросом об определении его размеров.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: