приговор от 05.08.2010



№1-429/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Гончаровой А.А.,

подсудимого Полянского Спартака Викторовича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Место работы, Семейное положение, зарегистрированного: Адрес1, проживающего: Адрес2, ранее судимого: Дата обезличена Красноармейским районным судом г.Волгограда по п.п. «А.Б.В.Г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы (в Дата обезличена приговор приведен в соответствие с действующим уголовным законом, наказание снижено до 7 лет лишения свободы), освобожден по сроку Дата обезличена,

защитника Харченко Е.Е., представившей удостоверение № 1907 и ордер № 1748,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полянского С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полянский С.В. Дата обезличена в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 55 минут, находясь у входа на территорию оптовой продовольственной базы «Наименование», расположенной по адресу: Адрес3, с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу Потерпевший ФИО1, открыто похитил: сотовый телефон фирмы «Наименование» стоимостью 5435 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Наименование» стоимостью 150 рублей, на счету которой имелось 50 рублей оплаченного эфирного времени; сумку женскую стоимостью 2000 рублей, в которой находились: гражданский паспорт на имя Потерпевший ФИО1, не представляющий материальной ценности; ключи в количестве 6 (шести) штук на общую сумму 300 рублей; деньги в сумме 500 рублей; кожаное портмоне стоимостью 1000 рублей; кредитные карточки»Наименование» и «Наименование», не представляющие материальной ценности; косметику – тени для глаз, тушь для ресниц, 3 карандаша для губ, пудру на общую сумму 2000 рублей; брюки женские стоимостью 1000 рублей, а всего имущество, принадлежащее Потерпевший ФИО1 на общую сумму 12 435 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Полянский С.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Полянским С.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Полянский С.В. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, и мнения потерпевшей, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Полянского С.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Полянским С.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Полянского С.В. доказана.

Содеянное подсудимым Полянским С.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Полянскому С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно л.д.111), в содеянном раскаивается, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, его явку с повинной л.д.25), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Полянский С.В. ранее судим к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Полянского С.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Полянского С.В. не возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛЯНСКОГО СПАРТАКА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полянскому С.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Полянскому С.В. исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: