№1-417/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,
подсудимого Крамаренко Дениса Александровича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Место работы, Семейное положение, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, не судимого,
защитника Ершовой И.А., представившей удостоверение № 4532 и ордер № 392,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крамаренко Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Крамаренко Д.А. Дата обезличена, находясь на территории рощи, расположенной Адрес2, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,74 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в газетном свертке за отопительной батареей в Адрес1, без цели сбыта. Дата обезличена примерно в 14 часов 00 минут, Крамаренко Д.А. забрал ранее спрятанный газетный сверток с наркотическим средством, после чего в этот же день, примерно в 15 часов 30 минут, был задержан сотрудниками милиции у Адрес3, которые при проведении его личного досмотра обнаружили и изъяли наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,74 грамма, которое Крамаренко Д.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Крамаренко Д.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Крамаренко Д.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Крамаренко Д.А. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Крамаренко Д.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Крамаренко Д.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Крамаренко Д.А. доказана.
Содеянное подсудимым Крамаренко Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Крамаренко Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Крамаренко Д.А. характеризуется положительно л.д.82), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крамаренко Д.А., судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Крамаренко Д.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КРАМАРЕНКО ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Крамаренко Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.
Срок наказания Крамаренко Д.А. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,49 грамм; два ватных тампона со смывами с рук Крамаренко Д.А.., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: