ПРИГОВОР №1-433/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону старшего советника юстиции Ремезова О.Н.,
подсудимого Приходько Александра Александровича, Место рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Место работы, Семейное положение, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее не судимого,
защитника – адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение № 2182 и ордер № 1324,
с участием потерпевшей Потерпевшая ФИО 1,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Приходько А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Приходько А.А. Дата обезличена примерно в 01 часов 50 минут, находясь за продуктовым ларьком «Наименование», Адрес2, с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении нескольких ударов кулаком в область головы Потерпевшая ФИО 1, открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 5230» стоимостью 10990 рублей, в котором имелась сим-карта оператора сотовой связи «Наименование» не представляющая материальной ценности с нулевым балансом на счете, косметичку розового цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1100 рублей, пенсионное страховое свидетельство на имя Потерпевшая ФИО 1, а всего имущество, принадлежащее Потерпевшая ФИО 1 на общую сумму 12090 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Приходько А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Приходько А.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Приходько А.А. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевшая Потерпевшая ФИО 1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражала.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, и мнения потерпевшей, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Приходько А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Приходько А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Приходько А.А. доказана.
Содеянное подсудимым Приходько А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Приходько А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.69,70), в содеянном раскаивается, его явку с повинной л.д.22), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Приходько А.А., судом не установлено.
С учетом согласия подсудимого Приходько А.А. с суммой заявленного потерпевшим и гражданским истцом Потерпевшая ФИО 1 гражданского иска в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и готовностью возмещать причиненный ущерб потерпевшему, суд считает возможным взыскать с подсудимого Приходько А.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего и одновременно гражданского истца Потерпевшая ФИО 1, деньги в сумме 1100 рублей.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Приходько А.А.. возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПРИХОДЬКО АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена.
Меру пресечения Приходько А.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Приходько Александра Александровича в счет погашения причиненного материального ущерба в пользу Потерпевшая ФИО 1 деньги в сумме 1100 (тысяча сто) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: