приговор от 12.08.2010 в отношении Маличевой Е.С.



№1-454/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимой Маличевой Елены Сергеевны, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Место работы, Семейное положение, Наличие на иждивении детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, не судимой,

защитника: Багян К.А., представившей удостоверение № 4924 и ордер № 180,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маличевой Е.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Маличева Е.С. Дата обезличена, находясь на территории рощи, расположенной по Адрес2, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,07 грамма, что является крупным размером, которое упаковала в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила недалеко от места сбора в роще, без цели сбыта. Дата обезличена примерно в 20 часов 00 минут, Маличева Е.С. забрала ранее спрятанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, после чего в этот же день, примерно в 21 час 00 минут, была задержана сотрудниками милиции Адрес3, и доставлена в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: Адрес4, где в ходе личного досмотра Маличевой Е.С. сотрудники милиции обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,07 грамма, которое Маличева Е.С. незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Маличева Е.С. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимой Маличевой Е.С. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Маличева Е.С. консультировалась с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Маличевой Е.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Маличевой Е.С. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Маличевой Е.С. доказана.

Содеянное подсудимой Маличевой Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Маличевой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимая Маличева Е.С. характеризуется положительно л.д.78), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д.77), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Маличевой Е.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Маличевой Е.С. возможны без изоляции от общества и решает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛИЧЕВУ ЕЛЕНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление, обязав её не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена.

Меру пресечения Маличевой Е.С. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,82 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Маличевой Е.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: