№1-459/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Варалова Артура Борисовича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Место работы, Семейное положение, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, военнообязанного, ранее не судимого
защитника: Оганова Э.С., представившего удостоверение № 4338 и ордер № 462,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Варалова А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Варалов А.Б. Дата обезличена примерно в 13 часов 00 минут находясь на парковочной площадке торгового центра «Наименование», расположенной по адресу: Адрес2 незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за 1700 (одну тысячу семьсот) рублей наркотическое средство – амфетамин, массой 0,61 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Дата обезличена примерно в 16 часов 30 минут, Варалов А.Б. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ростовской области рядом с АЗС «Наименование2», расположенной по адресу: Адрес3, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 20 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - амфетамин, массой 0,61 грамма, которое Варалов А.Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Варалов А.Б. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Вараловым А.Б. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Варалов А.Б. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Варалова А.Б. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Вараловым А.Б. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Варалова А.Б. доказана.
Содеянное подсудимым Вараловым А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Варалову А.Б.. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства и работы подсудимый Варалов А.Б. характеризуется положительно л.д.81-83), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Варалова А.Б., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Варалова А.Б. возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВАРАЛОВА АРТУРА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год (ШЕСТЬ) месяцев в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена.
Меру пресечения Варалову А.Б. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – амфетамин, в количестве 0,55 грамма; полимерный пакет с «замком-фиксатором», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН РФ по Ростовской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: