№1-440/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Ремезова О.Н.,
подсудимого Островерх Игоря Васильевича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Место работы, Семейное положение, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1 ранее судимого: 1) Дата обезличена приговором Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону по п. «б, в» ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена, окончательный срок - 2 года лишения свободы, Дата обезличена освобожден по отбытию наказания,
защитника - адвоката Хатламаджиян Г.С., предоставившего удостоверение № 1988 и ордер № 1784;
при секретаре Джагрунове А.А.,
а также с участием потерпевшего "Потерпевший ФИО1",
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Островерх И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Островерх И.В., Дата обезличена примерно в 14 часов 20 минут, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого органами предварительного следствия выделено в отдельное производство, незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: Адрес2, через выбитую им входную дверь, откуда тайно похитил имущество принадлежащее "Потерпевший ФИО1": перфоратор «Наименование1», стоимостью 3500 рублей, шуруповерт «Наименование3» с зарядным устройством, общей стоимостью 3500 рублей, фен для сушки волос «Наименование2», стоимостью 300 рублей, туалетную воду «Наименование4», стоимостью1500 рублей, туалетную воду «Наименование5», стоимостью 700 рублей, туалетную воду «Наименование6», стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Наименование7» без сим карты, стоимостью 500 рублей, деревянную шкатулку черного цвета, материальной ценности не представляет, в которой находились: серебряный перстень с красным камнем, стоимостью 500 рублей, золотые серьги с камнем зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей, цепочка с крестиком из белого металла, материальной ценности не представляет, брошь с белым камнем и тканью черного цвета, материальной ценности не представляет, брошь из металла желтого цвета с камнями бордового цвета, материальной ценности не представляет, пластиковое кольцо голубого цвета, материальной ценности не представляет, брошь в виде бабочки, материальной ценности не представляет, серьги из пластика круглой формы, материальной ценности не представляет, серьги из белого металла круглой формы, материальной ценности не представляет, брошь в виде цветка темного цвета, материальной ценности не представляет, подвеска в виде сердца, материальной ценности не представляет, сим-карты «Наименование8», «Наименование9», «Наименование10», материальной ценности не представляют, крест из металла белого цвета на темном шнурке, материальной ценности не представляет, две металлические монеты с азиатскими иероглифами, материальной ценности не представляют, подвеска из металла желтого цвета круглой формы, стоимостью 300 рублей, серьги из металла желтого цвета с зелеными камнями, стоимостью 200 рублей, а всего имущества на сумму 12300 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, Островерх И.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами "Свидетель ФИО1" и "Свидетель ФИО2"
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Островерх И.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Островерх И.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Островерх И.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевший "Потерпевший ФИО1" не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Островерх И.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Островерх И.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Островерх И.В. доказана.
Содеянное подсудимым Островерх И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Островерх И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту нахождения – Уч. ИЗ-61/3 характеризуется удовлетворительно л.д.116), в содеянном раскаивается, его явку с повинной л.д.22), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Островерх И.В. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления, и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Островерх И.В., суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Островерх И.В. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСТРОВЕРХ ИГОРЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (ДВА) года (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Островерх И.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Островерх И.В. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: перфоратор «Наименование1», стоимостью 3500 рублей, шуруповерт «Наименование3» с зарядным устройством, общей стоимостью 3500 рублей, фен для сушки волос «Наименование2», стоимостью 300 рублей, туалетную воду «Наименование4», стоимостью1500 рублей, туалетную воду «Наименование5», стоимостью 700 рублей, туалетную воду «Наименование6», стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Наименование7» без сим карты, стоимостью 500 рублей, деревянную шкатулку черного цвета, материальной ценности не представляет, в которой находились: серебряный перстень с красным камнем, стоимостью 500 рублей, золотые серьги с камнем зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей, цепочка с крестиком из белого металла, материальной ценности не представляет, брошь с белым камнем и тканью черного цвета, материальной ценности не представляет, брошь из металла желтого цвета с камнями бордового цвета, материальной ценности не представляет, пластиковое кольцо голубого цвета, материальной ценности не представляет, брошь в виде бабочки, материальной ценности не представляет, серьги из пластика круглой формы, материальной ценности не представляет, серьги из белого металла круглой формы, материальной ценности не представляет, брошь в виде цветка темного цвета, материальной ценности не представляет, подвеска в виде сердца, материальной ценности не представляет, сим-карты «Наименование8», «Наименование9», «Наименование10», материальной ценности не представляют, крест из металла белого цвета на темном шнурке, материальной ценности не представляет, две металлические монеты с азиатскими иероглифами, материальной ценности не представляют, подвеска из металла желтого цвета круглой формы, стоимостью 300 рублей, серьги из металла желтого цвета с зелеными камнями, стоимостью 200 рублей, топор – считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: