№1-456/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимой Церетян Амаля Меликовны, "Дата рождения", "Место рождения", "Гражданство", "Уровень образования", "Семейное положение", проживающей и зарегистрированной: "Адрес1", ранее не судимой,
защитника – адвоката Галстян С.Г., представившего удостоверение № 1076 и ордер № 655,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Церетян А.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Церетян А.М., являясь "Гражданство", в пункте пропуска через Государственную границу «Ростов-на-Дону аэропорт», расположенном по адресу: "Адрес2", Дата обезличена в 06 часов 24 минуты в нарушение положений ст. 24 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», с целью выезда из Российской Федерации в "Республика", при прохождении паспортного контроля, предъявила пограничному наряду по проверке документов, в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации заграничный паспорт гражданина "Республика" серии Номер обезличен, выданный Министерством юстиции "Страна" на её имя и поддельное судебное постановление об административном выдворении, без номера, якобы вынесенное Дата обезличена судьей Советского районного суда "Суд обезличен" После прохождения паспортного контроля Церетян Амаля Меликовна вылетела рейсом Номер обезличен из аэропорта г. Ростова-на-Дону в аэропорт "Страна".
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Церетян А.М. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать её свободы.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимой Церетян А.М. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Церетян А.М. консультировалась с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Церетян А.М. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Церетян А.М. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Церетян А.М. доказана.
Содеянное подсудимой Церетян А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ – пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Церетян А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Церетян А.М., судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой Церетян А.М., суд считает, что её исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и решает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЦЕРЕТЯН АМАЛЯ МЕЛИКОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год в течении которого осужденная должна доказать свое исправление, обязав её не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена.
Меру процессуального принуждения Церетян А.М. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: постановление судьи Советского районного суда "Суд обезличен" , вынесенное в отношении гражданки "Гражданство" Церетян Амалии Дата обезличена л.д.95) и карточку пассажира на имя Церетян Амалиа л.д. 96) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: