№1-442/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Липинского Ильи Викторовича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Место работы, Семейное положение, Наличие на иждивении детей, проживающего и зарегистрированного по адресу: Адрес1, ранее не судимого
защитника: Ершовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Липинского И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Липинский И.В. Дата обезличена, находясь на территории рощи, расположенной Адрес2, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,75 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил, упаковав в газетный сверток в подъезде дома Адрес1, без цели сбыта. Дата обезличена примерно в 14 часов 30 минут, Липинский И.В. забрал ранее спрятанный газетный сверток с наркотическим средством и в этот же день, примерно в 15 часов 05 минут, был остановлен сотрудниками милиции у Адрес3, после чего доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу Адрес4, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 55 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,75 грамма, которое Липинский И.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Липинский И.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Липинским И.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Липинский И.В. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Липинского И.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Липинским И.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Липинского И.В. доказана.
Содеянное подсудимым Липинским И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Липинскому И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Липинский И.В. характеризуется удовлетворительно л.д.81), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д.87), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Липинского И.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Липинского И.В. возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛИПИНСКОГО ИЛЬЮ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена.
Меру пресечения Липинскому И.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,50 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Липинского И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: