№1-301/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону 29 июля 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимого Гудкова М.С.,
защитника – адвоката Микова И.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гудкова Максима Станиславовича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, зарегистрированного и проживающего адрес 1, место работы, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гудков М. С. Дата обезличена года в период времени с 9 часов до 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу 2, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим 1, имея умысел на его убийство, умышленно нанес несколько ударов руками и ногами в область головы потерпевшего 1., после чего, столкнув потерпевшего 1 с дивана на пол, схватил его за волосы и ударил несколько раз лицом о пол. Затем Гудков М.С., продолжая реализовывать умысел на убийство потерпевшего 1, поднял его с пола и бросил на диван, где придавил потерпевшего 1 лицом к лежащей на диване подушке и в таком положении насильно удерживал за волосы, оказывая механические воздействия на поверхность его лица в области отверстий рта и носа. Своими действиями Гудков М.С. причинил потерпевшему 1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом хрящей носа, множественными ссадинами и кровоподтеками мягких тканей лица, кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа, очаговым кровоизлиянием в мягкую оболочку мозга, а также в виде множественных ссадин мягких тканей лица вокруг отверстий рта и носа, травматического отека слизистой губ, кровоизлияния в слизистой губ с формированием «отпечатков зубов», с развитием острого кислородного голодания мозга, то есть механическую асфиксию, развившуюся от закрытия отверстий рта и носа и сдавливания шеи (сосудов шеи), что в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку возникновения опасного для жизни явления, в результате чего потерпевший 1 скончался на месте совершения преступления.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Гудков М.С. вину в совершении убийства потерпевшего 1 не признал. При этом он пояснил суду, что с потерпевшем 1 он знаком более 3 лет, у них сложились дружеские отношения. Утром Дата обезличена года он вместе с свидетелем 1, свидетелем 2, потерпевшим 1 распивали спиртные напитки в квартире потерпевшего 1 Затем он и свидетлем 2 уехали на рынок, а когда вернулись, свидетель 1 сказала, что у нее пропали 1000 рублей. Стали искать деньги, и он (Гудков М.С.) нашел деньги между спинкой дивана и матрацем, на котором лежал потерпевший 1, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он попытался отрезвить потерпевшего 1, чтобы тот объяснил, почему взял деньги.
В ходе судебного заседания подсудимый неоднократно изменял свои показания, касающиеся причинения телесных повреждений потерпевшему 1, первоначально пояснив, что он не бил потерпевшего 1., а если бы ударил его, то убил бы сразу же, поскольку ранее занимался боксом. Когда все уходили из квартиры потерпевший 1 был жив, а вернувшись, он обнаружил потерпевшего 1 мертвым и вызвал скорую помощь.
Позже Гудков М.С. пояснил суду, что он ударил потерпевшего 1 два раза рукой и ногой по лицу; подушкой не душил, после избиения положил потерпевшего 1 затылком на подушку, проверял его пульс, потерпевший был жив, дышал, разговаривал. После этого он вместе с свидетелем 1 и свидетелем 2 сидели на диване рядом с потерпевшем 1 Минут через 15 свидетель 1 обнаружила, что потерпевший 1 умер, от чего наступила смерть он не знает. Они ушли из квартиры, затем он вернулся, вызвал скорую помощь.
Свидетели 1 и свидетель 2 в судебном заседании его оговаривали. В ходе предварительного следствия он давал признательные показания по просьбе следователя, протоколы допросов не читал, так как защитник обещал ему минимальное наказание.
Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям Гудкова М.С., данным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии разных адвокатов, Гудков М.С. признавал себя виновным в убийстве потерпевшего 1 Из показаний ФИО4 следует, что Дата обезличена года, обнаружив пропавшие у свидетеля 1 деньги на диване под матрацем, он ударил потерпевшего 1 по лицу кулаком и два раза коленом. Затем стащил потерпевшего 1 на пол, схватил за волосы и лицом ударил несколько раз о пол. После этого он переложил потерпевшего 1 на диван лицом вниз и с силой придавил его лицо к подушке, ограничив тем самым доступ воздуха. Подержав в таком положении примерно минуту, отпустил потерпевшего 1, который в этот момент был еще жив, поскольку из его гортани исходил храп. Находившиеся в комнате свидетель 1 и свидетель 2 все видели и были очень напуганы. Все трое оделись и ушли, оставив потерпевшего 1 в квартире, входную дверь он (Гудков М.С.) запер ключом. Через некоторое время он вернулся один и, убедившись, что потерпевший 1 мертв, решил инсценировать смерть последнего от естественной причины, запихнув ему в рот вареные макароны и таблетки и вставив в руку одну конволюту из-под лекарств. После этого вызвал скорую помощь и стал ожидать врачей на улице. В это время к нему подходил знакомый – свидетель 3, о чем разговаривал с ним, не помнит (т.1л.д. 193-196, 219-226, 234-246).
Кроме фактического частичного признания вины Гудковым М.С., вина подсудимого в совершении преступления, установленного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Показаниями потерпевшей 2., пояснившей в судебном заседании, что потерпевший 1 – ее сын. Последний раз она видела его в конце ноября 2009 года. Отношения у нее с сыном были хорошие. Сына она характеризует, как доброжелательного, ласкового и спокойного человека. В гости к сыну она не ходила. Сын проживал отдельно по адресу 2. С Гудковым М.С. у сына были хорошие отношения, хотя он называл подсудимого «Максим – безумец». Подсудимого сын знал несколько лет, они проживали совместно и у Гудкова М.С. были ключи от квартиры. О смерти сына она узнала от родственницы.
Показаниями свидетеля 2, который в судебном заседании пояснил, что в декабре 2009 года он вместе с сожительницей свидетель 1 приехал в г.Ростов-на-Дону в гости к потерпевшему 1, там же находился Гудков М.С. На следующее утро он вместе с Гудковым М.С. ездил на рынок. Вернувшись в квартиру, узнали, со слов свидетеля 1, что у нее пропали деньги в сумме 1 000 руб. Они стали искать пропавшие деньги и Гудков М.С. нашел их за спинкой дивана, на котором спал потерпевший 1 После этого подсудимый стал избивать потерпевшего 1, тот упал с дивана на пол, Гудков М.С. продолжал его бить, нанес ему примерно 7-8 ударов, 3-4 раза ударил об пол головой. Потом Гудков М.С. затащил потеревшего 1 на диван, нанес еще несколько ударов и стал давить его лицом в подушку. Он (свидетель 2) и свидетель 1 пытались успокоить Гудкова М.С., но тот не реагировал на их просьбы. потерпевший 1 очень спокойный человек и он не совершал действий, которые могли бы спровоцировать Гудкова М.С.
В судебном заседании с согласия сторон были частично оглашены показания свидетеля 2, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что Гудков М.С. первоначально бил лежавшего на диване потерпевшего 1 кулаком по лицу, затем стащил его на пол и стал наносить удары ногой по лицу и телу, потом взял за волосы и бил лицом о пол, снова затащил потерпевшего 1 на диван и, схватив за волосы, придавил лицом к подушке, удерживая в таком положении около 2 минут. потерпевший 1 стал задыхаться, но Гудков М.С. сказал, что такие - не умирают. После этого Гудков еще 1-2 раза ударил потерпевшего 1 коленом по голове и отпустил его голову. потерпевший 1 лежал, не подавая признаков жизни. Гудков М.С. перевернул его лицом вверх и накрыл одеялом. Через 5-10 минут свидетель 1 дотронулась до ноги потерпевшего 1 и сказала, что тот, наверное, умер, т.к. ноги были холодные. Гудков М.С. отказался вызвать скорую помощь, повторив, что такие - не умирают. После этого все трое вышли из квартиры и Гудков М.С. запер дверь ключом (т.1л.д. 106- 109). Свидетель 2 подтвердил суду, что данные показания записаны с его слов верно и более точно отражают произошедшие события.
Показаниями свидетеля 1, данными в судебном заседании, которая пояснила, что Дата обезличена года она и свидетель 2 приехали домой к потерпевшему 1 на адрес 2, там же находился ранее незнакомый Гудков М.С. Вместе распивали спиртные напитки, остались ночевать в квартире потерпевшего 1 Утром Дата обезличена года свидетель 2 и Гудков М.С. ездили на рынок. По их возвращению она сообщила, что из ее сумки пропали 1000 рублей одной купюрой. Стали искать деньги. Потом Гудков М.С. стал кричать на потерпевшего 1, обвиняя его в краже денег, и сразу же ударил лежавшего на диване потерпевшего 1 рукой по лицу. В ходе избиения потерпевшего 1 упал на пол, Гудков М.С. схватил его за волосы и стал бить головой об пол, потом поднял потерпевшего 1 на диван и придавил лицом к подушке. После того, как Гудков М.С. отпустил голову потерпевшего 1, тот лежал, не двигаясь. На предложение вызвать скорую помощь Гудков М.С. сказал, что потерпевший 1 наглотался таблеток и потом «оклемается». Дата обезличена года она не видела, чтобы потерпевший 1 что-либо ел или принимал лекарства. Кроме Гудкова М.С. никто потерпевшего 1 не бил, и до избиения Гудковым М.С. никаких телесных повреждений на теле потерпевшего 1 она не видела. В процессе избиения она пыталась выбежать из квартиры, но входная дверь была заперта, Гудков М.С. не выпускал их. Она считает, что потерпевший 1 не мог взять ее деньги. Ни она, ни свидетель 2 не просили Гудкова М.С. наказывать потерпевшего 1 за кражу, а напротив, пытались остановить Гудкова М.С., успокоить его. Перед уходом из квартиры она потрогала ноги потерпевшего 1, они были холодными, потерпевший 1 не подавал признаков жизни. Через некоторое время ей позвонил Гудков М.С. и сообщил, что потерпевший 1 пришел в себя.
Показаниями свидетеля 3, судебно-медицинского эксперта, который пояснил суду, что им производилась экспертиза трупа потерпевшего 1 Для исследования были представлены также карта выезда скорой помощи и протокол осмотра места происшествия. Выезжавшая на место происшествия доктор пояснила, что в ходе распития спиртных напитков потерпевшему 1 были нанесены телесные повреждения, ему заталкивали в рот таблетки, но потом заметили, что потеревший 1 не подает признаков жизни, вызвали скорую помощь. Согласно протоколу места происшествия, на стене были обнаружены следы крови рядом с головой потерпевшего 1, лежащей на подушке. При осмотре трупа в морге, на лице были обнаружены следы побоев, в полости рта и в желудке ничего не обнаружено. При исследовании крови и желчи, наркотических и лекарственных средств, сильнодействующих и ядовитых веществ обнаружено не было. При внутреннем осмотре трупа была выявлена травма головного мозга в виде слабо выраженного кровоизлияния, которая не могла явиться причиной смерти. В области лица, носа имелись ссадины, на слизистой оболочке губ отпечатались следы зубов; в результате биохимического исследования было установлено, что состав крови головного мозга и бедра значительно разнятся, что позволяет сделать вывод о том, что имело место механическое воздействие с развитием острого кислородного голодания мозга, то есть причиной смерти потерпевшего 1 следует считать механическую асфиксию, которая развилась в результате закрытия рта и носа и сдавления сосудов шеи.
Со слов доктора, ему известно, что во рту потерпевшего 1 находилась желтая слизеобразная масса, которая на момент проведения экспертизы отсутствовала. На вопрос защитника свидетель пояснил, что при вскрытии в трахее никакой массы обнаружено не было, а заполнение какой-либо массой ротовой полости не может послужить причиной смерти, поскольку человек в этом случае может дышать носом.
Показаниями свидетеля 4, следователя следственного отдела по району ... СУ СК при прокуратуре Ростовской области, который в судебном заседании пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Гудкова М.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ признавал полностью и давал подробные показания, что было отражено в протоколах его допроса и в обвинительном заключении. В ходе расследования уголовного дела была проведена проверка показаний Гудкова М.С. на месте совершения преступления в присутствии понятых и защитника. Все пояснения Гудков М.С. давал добровольно, сам показывал и рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления. Никаких недозволенных методов расследования к нему не применялось.
Показаниями свидетеля 5, которая в судебном заседании пояснила, что ее мать, проживающая в доме по адресу 3, в Номер обезличен видела, как с верхнего этажа выбросили пакет с мусором и документы: паспорт и страховое свидетельство, но на чье имя она не помнит. Об этой находке было сообщено в милицию, но там ответили, что их это не интересует. Однако, спустя некоторое время, позвонили из милиции и попросили эти документы сдать в отдел, что и сделала ее мать.
Показаниями свидетеля 6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает милиционером ППСМ отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Ростову-на-Дону. В Номер обезличен около 15 часов к нему в СПМ Номер обезличен обратилась мать свидетеля 7, которая пояснила, что нашла паспорт и страховое свидетельство на имя потерпевшего 1. При этом мать свидетеля 7 пояснила, что она находилась на балконе по адресу 4 и около 13 часов 30 минут она видела, как упал перед ее балконом пакет с бытовым мусором, выброшенным с верхнего этажа. Она вышла на улицу, подошла к пакету с мусором и увидела рядом с этим пакетом паспорт и страховое свидетельство на имя потерпевшего 1 Она забрала эти документы и принесла в милицию. Минут через 30-40 поступило сообщение об обнаружении трупа в квартире Номер обезличен по вышеуказанному адресу. После этого в милицию обратилась родственница умершего, и ей под расписку были выданы документы потерпевшего 1 (т.1л.д.183-185).
Показаниями свидетеля 7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает врачом МЛПУ ГБСМП Номер обезличен ОСМП ПС Номер обезличен. Дата обезличена года в 15 часов 15 минут она в составе бригады скорой помощи выезжала по адресу 2, откуда поступило сообщение о том, что в этой квартире умирает мужчина – потерпевший 1 У подъезда дома их встртил мужчина, как она позже Гудков М.С., который представился другом потерпевшего 1 Они вместе поднялись в квартиру Номер обезличен, Гудков М.С. открыл входную дверь ключом, в квартире был беспорядок, на полу валялись пустые бутылки. В комнате на диване лежал молодой человек, он был мертв. Со слов Гудкова М.С. она узнала, что это - потерпевший 1. В руках умершего была одна конвалюта с препаратом тетрациклин. На лице имелись кровоподтеки, ссадины, подкожные гематомы и следы запекшейся крови. Трупные окоченения не были выражены, это указывает на тот факт, что смерть наступила примерно за 3 часа до ее приезда. Гудков М.С. просил обратить внимание на наличие в руках умершего таблеток, говорил о возможном отравлении потерпевшего 1, просил осмотреть рот умершего и при этом засовывал свой палец в рот потерпевшему 1 Однако, она к умершему не прикасалась, рот не осматривала и подсудимому порекомендовала ничего не трогать до приезда работников милиции. Она ушла из квартиры вместе с Гудковым М.С. и у первого этажа дома встретила работников милиции (т.1л.д. 143-145).
Показаниями свидетеля 8, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля 9 (т.1л.д. 146-149 т.1).
Показаниями свидетеля 9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он проживает по адресу 2. Дата обезличена года примерно в 15 часов ему позвонил Гудков М.С. и поспросил спуститься во двор. Когда он вышел, увидел Гудкова М.С., распивавшего спиртные напитки. Гудков пояснил, что придя с работы, он увидел на диване труп потерпевшего 1 с таблетками в руках. Гудков М.С. сказал, что потерпевший 1 наверное отравился, при этом Гудков очень нервничал и повторял, что его посадят в тюрьму. Минут через 15-20 подъехала машина скорой помощи и Гудков М.С. пошел с врачами в квартиру (т.1л.д.180-182).
Показаниями свидетеля 10, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает адресу 4, по-соседству с потерпевшим 1, которого характеризует как человека спокойного, никаких скандалов у него не бывало, пьяным она его не видела за исключением последних 3 дней до его смерти. потерпевший 1 проживал вместе с подсудимым Гудковым М.С., жили они тихо. За день до убийства потерпевшего 1 она слышала, что в его квартире громко кричала женщина, билась в дверь и просила ее выпустить из квартиры. По голосам она поняла, что в квартире находились женщина и трое мужчин. На следующий день примерно в 12 часов 30 минут у лифта она встретила подсудимого и потерпевшего 1 находился в сильной степени опьянения. Она их спросила, почему кричала ночью женщина, но ответа не получила. Около 16 час. 30 мин. в этот же день ей стало известно об убийстве потерпевшего 1
Вина подсудимого Гудкова М.С. подтверждается также следующими материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу 2, где был обнаружен труп потерпевшего 1, с приложением фототаблицы (т.1л.д. 8-21);
- протоколом явкой с повинной Гудкова М.С. от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года по адресу 2 он нанес потерпевшему 1 два удара по голове, а затем придавил его лицом к подушке и удерживал до тех пор, пока тот не перестал сопротивляться и подавать признаки жизни. Затем с целью сокрытия преступления, желая инсценировать самоубийство, он запихнул в рот потерпевшему 1 макароны и таблетки (т.1л.д. 65).
- протоколом проверки показаний Гудкова М.С. на месте совершения преступления, согласно которому Гудков М.С. указал место и воспроизвел обстоятельства совершения им убийства потерпевшего 1, с приложением фототаблицы (т.1л.д. 199-215);
- протоколом проверки показаний свидетеля 2 на месте совершения преступления, согласно которого свидетель указал место и обстоятельства совершения Гудковым М.С. убийства потерпевшего 1, с приложением фототаблицы (т.1л.д. 110-124);
- протоколом проверки показаний свидетеля 1 на месте совершения преступления, согласно которому свидетель указала место и обстоятельства убийства Гудковым М.С. потерпевшего 1, с приложением фототаблицы (т.1л.д.129-142);
- заключением судебно-медицинской экспертизы за Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, согласно которому при исследовании трупа потерпевшего 1 обнаружено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговая травмы с переломом хрящей носа, множественными ссадинами и кровоподтеками мягких тканей лица, кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа, очаговым кровоизлиянием в мягкую оболочку мозга. Данная травма причинена незадолго до наступления смерти многократным действием твердого тупого предмета (предметов). По степени тяжести вреда здоровью квалифицируется при жизни по клиническим проявлениям, но не менее, чем легкий вред здоровью, прямой причинной связи с наступление смерти не имеет.
Обнаружены также телесные повреждения: множественные ссадины мягких тканей лица вокруг отверстий рта и носа, травматический отек слизистой губ, кровоизлияния в слизистой губ с формированием «отпечатка зубов», с развитием острого кислородного голодания мозга. Сочетание данного комплекса повреждений свидетельствует о том, что незадолго до наступления смерти потерпевшего 1 имело место механическое воздействие на переднюю поверхность его лица в области отверстий рта и носа. Причиной наступления смерти потерпевшего 1 следует считать механическую асфиксию, развившуюся от закрытий рта и носа и сдавливания шеи (сосудов шеи). Комплекс указанных повреждений квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку возникновения опасного для жизни явления, имеет прямую причинную связь с наступлением смерти (т.2л.д. 30-38);
- заключением судебно-биологической экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой кровь потерпевшего 1 и кровь подсудимого Гудкова М.С. одногруппны; не исключается происхождение крови, обнаруженной на вырезах ткани с подушки, смыве вещества со стены, смывах с рук потерпевшего 1, от потерпевшего 1 и от Гудкова М.С. (т.2л.д. 16-22);
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Гудков М.С. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости, обусловленной не уточненными причинами, со значительными нарушениями поведения. По своему психическому состоянию в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Гудков М.С. мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Гудков М.С. не нуждается. Психическое расстройство Гудкова М.С. относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту (т.2л.д. 6-8);
-протоколом осмотра предметов: смывов со стены, смывов с рук потерпевшего 1, среза ткани с подушки, 14 стеклянных флаконов, образцов крови трупа потерпевшего 1 и крови Гудкова М.С. (т.2л.д. 59-62);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: смывов со стены, смывов с рук потерпевшего 1, среза ткани с подушки, 14 стеклянных флаконов, образцов крови трупа потерпевшего 1 и крови Гудкова М.С. (т.2л.д. 63-64).
Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Гудкова М.С. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Гудкова М.С., данным с судебном заседании, о том, что он не прижимал потерпевшего 1 лицом к подушке, и после причинения телесных повреждений потерпевшего 1, тот был жив, разговаривал, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетелей 2, 1, 5 и других, признательными показаниями самого Гудкова М.С. в ходе предварительного следствия, заключениями экспертиз, другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, которые суд считает допустимыми и достоверными доказательствами.
Суд не может согласиться с доводами защитника о том, что смерть потерпевшего 1 была причинена по неосторожности, поскльку Гудков М.С. не желал его смерти, и действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. Суд считает, что локализация и характер телесных повреждений, возникших в результате закрытия рта и носа и сдавливания шеи, которые явились причиной смерти потерпевшего 1, предшествующее этому избиение Гудковым М.С. потерпевшего 1, а также действия Гудкова М.С., направленные на сокрытие совершенного им преступления (инсценирование отравления потерпевшего 1.; заполнение ротовой полости трупа макаронами и таблетками; сообщение свидетелям 3, 9 и 10 ложной версии об обстоятельствах и причине смерти потерпевшего 1; сообщение свидетеля 1 о том, что потерпевший 1 пришел в себя после ее отъезда и т.д.), свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на лишение жизни потерпевшего 1
Доводы защитника о том, что Гудков М.С. страдает умственной отсталостью, в силу чего он не мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, опровергаются заключением судебно-психиатрической экспертизы, которая проводилась комиссией экспертов государственного учреждения здравоохранения - «Психоневрологический диспансер» Ростовской области, имеющих соответствующее образование, квалификацию и опыт работы, предупрежденных в установленном порядке об уголовной ответственности по ст. 307 УПК РФ. Представленное комиссией заключение является полным, логически последовательным, мотивированным, соответствует предъявляемым требованиям, в связи с чем у суда нет оснований не доверять выводам, изложенным в заключении судебно-психиатрической комиссии экспертов.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гудкова М.С. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Гудкова М.С., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно (т.2л.д. 114, 120), на учете у нарколога не состоит (т.2л.д. 116), суд учитывает также явку с повинной Гудкова М.С. (т.1л.д. 65), его состояние здоровья – наличие психического заболевания, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем суд принимает во внимание и то обстоятельство, что по месту жительства Гудков М.С. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности, состоящее на профилактическом учете в милиции (т.2л.д. 113, 121), преступление совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гудкова М.С., не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гудкова М.С. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гудкову М.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гудкова Максима Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гудкову М.С. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Гудкову М.С. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: смывы со стен, смывы с рук потерпевшего 1, 14 пустых флаконов из-под «Асептолина – 90%», образцы крови потерпевшего 1 и Гудкова М.С. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: