приговор от 16.08.2010



ПРИГОВОР №1-426/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимой Ходяковой Юлии Борисовны, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Место работы, Семейное положение, зарегистрированной по адресу: Адрес1, проживающей по адресу: Адрес2, не судимой,

защитника: Мирзаханова В.У., представившего удостоверение № 4664 и ордер № 439,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ходяковой Ю.Б., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ходякова Ю.Б. в начале июня 2010 года, находясь на территории рощи, расположенной по Адрес3 путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,06 грамма, что является крупным размером, которое упаковала в газетный сверток и незаконно хранила недалеко от места сбора в роще, без цели сбыта. Дата обезличена примерно в 16 часов 40 минут, Ходякова Ю.Б. забрала ранее спрятанный газетный сверток с наркотическим средством, после чего в этот же день, примерно в 17 часов 25 минут, была задержана сотрудниками милиции у Адрес4, и доставлена в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: Адрес5, где в ходе личного досмотра Ходяковой Ю.Б. сотрудники милиции обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,06 грамма, которое Ходякова Ю.Б. незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Ходякова Ю.Б. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимой Ходяковой Ю.Б. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Ходякова Ю.Б. консультировалась с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Ходяковой Ю.Б. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Ходяковой Ю.Б. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Ходяковой Ю.Б. доказана.

Содеянное подсудимой Ходяковой Ю.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Ходяковой Ю.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимая Ходякова Ю.Б. характеризуется удовлетворительно л.д.55), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Ходякова Ю.Б. состоит с Дата обезличена на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом «Опийная наркомания», кабинет не посещает, от лечения уклоняется л.д.70).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ходяковой Ю.Б., судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимой Ходяковой Ю.Б., суд считает, что её исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ей наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХОДЯКОВУ ЮЛИЮ БОРИСОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения Ходяковой Ю.Б. – обязательство о явке, отменить.

Избрать подсудимой Ходяковой Ю.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда немедленно, направив её к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.

Срок наказания Ходяковой Ю.Б. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,81 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Ходяковой Ю.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: