1-432/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,
подсудимого Тарануха М.С.,
защитника – адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Паниной В.Ю,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тарануха Максима Сергеевича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, не работающего, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного по адресу1, ранее судимого приговором Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа Дата обезличена года по постановлению Зверевского городского суда Ростовской области- условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 14 дней, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарануха М.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели быта, в сентябре 2009, точная дата не установлена, находясь в роще расположенной адрес 2, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 9,13 гр., что является крупным размером, завернул наркотическое средство каннабис (марихуана) в прозрачный полиэтиленовый пакет, который он незаконно хранил в корне дерева, в роще расположенной адрес 2, для личного употребления. Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут Тарануха М.С. направился в рощу, расположенную адрес 2, где взял ранее спрятанный им полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) и положил его в левый наружный карман куртки темно-синего цвета и направился в сторону центра по своим делам. Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут Тарануха М.С., находясь в адрес 3, незаконно храня при себе в левом наружном кармане куртки темно-синего цвета, без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 9,13 гр., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-6 УВД г. Ростова-на-Дону, расположенного по адрес 4. В ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 20 минут, в присутствии двух понятых у Тарануха М.С. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, находилось наркотическое средство, каннабис (марихуана), постоянной массой 9,13 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Тарануха М.С., допрошенный в судебном заседании, вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого также поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Тарануха М.С. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Тарануха М.С. в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.
Действия Тарануха М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тарануха М.С., в соответствии со ст. 18УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарануха Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Тарануха Максиму Сергеевичу – обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Тарануха Максиму Сергеевичу исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,78 гр., два ватных тампона со смывами с рук Тарануха М.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Ростову-на-Дону– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Первомайский суд г. Ростова-на-Дону, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: