П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
... суда ... Нерсесян Х.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Волго-Донского транспортного прокурора Хализевой З.Б.,
подсудимого Хохлова Юрия Алексеевича,
защитника – адвоката Поляковой Т.А. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;
при секретаре Солонченко Л.Б.
свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хохлова Юрия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.2 (в редакции Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, Дата обезличена года кассационным определением ... суда приговор изменен, срок отбытия наказания снижен до 5 лет 2 месяцев лишения свободы, освободился условно-досрочно Дата обезличена года на неотбытый срок наказания 2 года 5 месяцев 21 день,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Хохлов Ю.А. обвиняется в том, что с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – смесь (препарат), содержащие диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин общей массой не менее 0,127 гр., которое Дата обезличена года около 14.00 часов на пересечении ... и ... в ... умышленно из корыстных побуждений продал за 2000 рублей, тем самым незаконно сбыл ФИО8 полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесь (препарат), содержащие диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин общей массой не менее 0,127 гр.
Хохлов Ю.А., в неустановленном следствии месте, при неустановленных следствием обстоятельствах Дата обезличена года незаконно приобрел, хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство – смесь (препарат), содержащие диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, в особо крупном размере, массой не менее 8,742 гр., с которым был задержан в тот же день Дата обезличена года около 21 часа 20 минут сотрудниками РЛОВД на водном транспорте на ... напротив дома Номер обезличен в ... и был доставлен в РЛОВД, где в ходе проведения личного обыска при нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесь (препарат), содержащие диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин в особо крупном размере, общей массой не менее 8,742 гр.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хохлов Ю.А. виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена года в 10 часов он должен был явиться в ... суд, где рассматривалось уголовное дело в отношении него. По данному уголовному делу в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Утром его знакомый ФИО15 по его просьбе подвез его к Ростоблсуду. Судебное заседание началось в 11 часов и закончилось в 13 часов. Из здания суда он вышел вместе с человеком, с которым проходит по уголовному делу. Затем он подъехал к дому, где находилась его дочь, матери дома не было. ФИО8 он не знал, и никогда не встречался, не созванивался с ним и наркотические средства ему не сбывал. Он позвонил ФИО15 и попросил отвезти его в ст. ..., .... Кроме ФИО15 в автомашине находилась его сожительница ФИО6 Наркотические средства у него уже были с собой, до того как они поехали в ст. ..., где он должен был встретиться с человеком. Однако, не встретившись с ним, он на рынке приобрел продукты и через 15-20 минут они поехали обратно. Вернулись в ... около 22.00 часов. Остановились на светофоре, и когда он вышел из автомашины, к нему подошли сотрудники милиции, спросили, имеет ли он при себе наркотические средства, на что он ответил утвердительно. Затем его пересадили в другую машину и повезли. ФИО15 с ФИО6 в своей автомашине следовали за ними. Далее его привезли в РЛОВД, где провели следственное мероприятие, спросили есть ли у него наркотическое средство, он ответил, что есть. В присутствии понятых у него был изъят белый целлофановый пакет с героином. В протоколе все было зафиксировано правильно, в котором все, в том числе и он, расписались. Наркотическое средство он выдал добровольно, приобрел и хранил его при себе для собственного употребления, без цели сбыта. Номер его сотового телефона оканчивается на цифры Номер обезличен. Сим-карту на кого-то оформлял сын и то, что говорит свидетель ФИО5 о том, что по просьбе молодого парня приобрел сим-карту на свое имя – возможно соответствует действительности. Вину свою осознал, раскаивается в содеянном, просит суд строго его не наказывать.
Вина подсудимого подтверждается в суде также следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он является оперуполномоченным ФИО16 .... Они узнали от ФИО8, что Хохлов Ю.А. собирается выехать из ... за новой партией наркотиков. На тот момент они уже обладали информацией по Хохлову, знали номер машины, на которой он будет передвигаться, то есть на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета. Хохлов должен был въехать в ... со стороны .... Они остановились в районе рынка «...» и всматривались в поток проходящих машин. Отследили нужную им автомашину и проследовали за ней, до момента, пока она остановилась возле рощи. Из автомобиля вышел человек и направился к роще, по приметам и фотографии это был Хохлов. После этого Хохлов был задержан. За рулем данной автомашины был не Хохлов, другой мужчина, а также в салоне автомобиля находилась девушка. Впоследствии эти лица были доставлены в отдел и после того, как было установлено, что они не причастны к обороту наркотических средств, они были отпущены. Хохлов был задержан и передан в следственный отдел, где у него в ходе личного досмотра был изъят сверток с героином, и как пояснил сам Хохлов для личного употребления. Хохлов также пояснил, что иногда сбывал наркотические средства, так как ему необходимы были денежные средства для приобретения героина для себя, поскольку он болен и ему самому необходим героин.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он является оперуполномоченным ... .... У них имелась информация, что Хохлов Ю.А. будет следовать на автомашине ВАЗ из .... Они отследили эту машину, у них имелась фотография Хохлова. При остановке был задержан Хохлов и доставлен в отдел, где у него в присутствии понятых был изъят полиэтиленовый пакет с веществом. Был составлен соответствующий протокол, где все расписались. В машине кроме Хохлова находился парень, который был за рулем и женщина. Они также были доставлены в отдел, опрошены, было установлено, что они не причастны к незаконному обороту наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года, вечером, около 11.00 часов, когда он находился на набережной, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого. В отделе милиции в его присутствии и присутствии второго понятого у Хохлова из носка был изъят полиэтиленовый пакет с порошком бежевого цвета - героином. Хохлов сказал, что наркотическое средство принадлежит ему. Также у Хохлова был изъят телефон. Все было опечатано, составлен протокол. Ранее он видел Хохлова, так как жил с ним на одной улице, то есть на ... и когда встретил его Дата обезличена года, то сразу узнал его. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все было правильно отражено, он ознакомился и расписался.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 Дата обезличена года, когда он проходил по ..., к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого. В отделении милиции, в кабинете, в присутствии еще одного понятого у Хохлова из носка темного цвета было изъято вещество коричневого цвета. Хохлов пояснил, что это вещество – героин. Изъятое было упаковано и обирковано, они расписались. Был составлен протокол, где все было отражено правильно и они, в том числе и Хохлов, расписались в протоколе.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что ее сожитель – ФИО15 занимался частным извозом. Дата обезличена года ФИО15 позвонил Хохлов, попросил отвезти его в .... ФИО15 согласился, а она поехала с ними за компанию. Подъехали в район ... в автомобиль сел Хохлов, представился Юрой. Хохлов пояснил, что его необходимо отвезти в ст.Мелиховскую, за продуктами. В ст. ... Хохлов вышел на рынке, в машину вернулся через 15-20 минут с продуктами. В тот день была хорошая погода, но когда они возвращались по трассе в ... шел дождь. Въехали в ..., остановились на ..., купить сигарет. К ним подошел сотрудник милиции, представился, показал удостоверение. Сотрудник милиции подошел к Хохлову спросил, есть ли у того наркотические средства, на что тот кивнул. С какой целью ехал Хохлов и, что он с собой вез, им об этом не было известно. По указанию сотрудника милиции они проследовали за ними. Приехав в отдел милиции, они в ходе допроса с ФИО15 дали аналогичные показания. Показания, данные в ходе предварительного расследования подтверждает в полном объеме.
Допрошенный на следствии свидетель ФИО15 показал, что он подрабатывает частным извозом на своем личном автомобиле ВАЗ 2107 Номер обезличен белого цвета. Дата обезличена года к нему обратился его клиент Хохлов Ю.А. и попросил в 17.00 часов отвезти его в ст. .... Он предложил своей сожительнице ФИО6 поехать с ними за компанию, и она согласилась. Примерно в 17.00 часов они подъехали к дому Номер обезличен по ... в ..., где их ждал Хохлов Ю.А. Хохлов Ю.А. сел в его автомобиль, сказал ехать в ст.... за продуктами питания. Около 18.30 часов они приехали в ст...., Хохлов показывал дорогу к рынку. Они остановились Хохлов вышел из машины и пошел на рынок. Спустя некоторое время Хохлов вернулся обратно в автомобиль, с собой у него было 2 пакета, которые он положил в багажник. После этого Хохлов сказал, отвезти его обратно. Приехав в ... около 10.00 часов вечера, они остановились возле магазина на ..., чтобы купить воды и сигарет. После того как они остановились, за ними также остановилось несколько машин. К его автомашине подошли 3 ранее незнакомых ему мужчин, которые представились сотрудниками милиции. У Хохлова поинтересовались не имеет ли он при себе наркотических средств, на, что то ответил, что имеет. Хохлов был задержан сотрудниками милиции, посажен в один из автомобилей сотрудников милиции. Им с ФИО6 было предложено, также проследовать в отдел до выяснения обстоятельств. О том, что Хохлов употребляет наркотические средства он не знал, ни ему, ни его сожительнице ФИО6, о наличии у Хохлова с собой наркотических средств известно не было (т.1л.д. 72-73)
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что ее сын Хохлов Ю.А. Дата обезличена года ушел из дома во второй половине дня, ближе к вечеру и больше не вернулся. До этого он весь день находился у нее дома по адресу: .... Наркотические средства ее сын не продавал. Живут они на ее пенсию, также она сдает флигель. У Хохлова Ю.А. есть свое жилье, но они вместе с дочкой живут с ней, помогают ей. Жена Хохлова Ю.А. находится в местах лишения свободы за незаконный оборот наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что в июне 2009 года по просьбе незнакомого парня на вид 25 лет он оформил сим-карту на свое имя. Этот парень положил на счет этой карты 100 рублей и ушел. Больше он этого парня не видел.
- согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество в полиэтиленовом свертке, изъятое в ходе личного обыска Дата обезличена года у Хохлова Ю.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин, массой 8,742 (остаток 8,722 гр.). (т.1л.д. 37-40);
- протоколами осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1л.д. 56-57, 58-60).
Анализ добытых на следствии и в суде доказательств свидетельствует о том, что предъявленное подсудимому обвинение по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в незаконном сбыте наркотических средств не нашло в суде своего подтверждения по следующим основаниям.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он познакомился с Хохловым, когда употреблял героин, обменялись телефонами. Он спрашивал у Хохлова, можно ли к нему обратиться, в случае если понадобится героин. Хохлова знал он по кличке – «Хохол». Дата обезличена года, в первой половине дня, он плохо себя чувствовал, позвонил Хохлову, спросил, сможет ли тот продать ему пайку, это около 1 гр. или 1 чек рассчитанный на одну дозу. Хохлов сказал ему подъехать на пересечения ... и .... После 14.00 часов он приехал в условленное место. Увидев Хохлова, подошел к нему, передал ему 2000 рублей, а тот передал ему полиэтиленовый сверток с веществом светло серого цвета – героин. Он должен был встретиться с приятелем на набережной. Приехал на Соляной спуск, возле сквера. В безлюдном месте, хотел употребить наркотическое средство. Когда вышел к магазину «...» столкнулся с двумя сотрудниками милиции и так как у него с собой были наркотические средства, испугался и решил выдать их добровольно. Затем он подошел к сотрудникам милиции, сказал, что у него при себе имеются наркотические средства и он хочет сделать добровольную выдачу. Его привели в ЛОВД, где в кабинете расположенном на 2-ом этаже, он в присутствии понятых, добровольно выдал сверток с веществом. Был составлен протокол, в котором он и двое понятых расписались. Впоследствии между ним и Хохловым была очная ставка, но опознал Хохлова по фотографии он до проведения очной ставки.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года, они совместно с сотрудником милиции ФИО12 находились на территории Ростовского речного вокзала. В районе магазина «...», к ним обратился ФИО8, сказав, что у него при себе имеется сверток с героином, и он испугавшись, желает выдать данный сверток добровольно. Затем в помещении ЛОВД, в присутствии понятых, ФИО8 выдал добровольно сверток, был составлен протокол добровольной выдачи. ФИО8 пояснил, что приобрел героин у мужчины по имени «Юра» по кличке «Хохол» за 2000 рублей. Следователем было дано поручение о проведении мероприятий по установлению данного лица.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена года он и ФИО13 находились на ... в ..., где к ним обратился ФИО8, сообщил, что имеет при себе наркотическое средство – героин. ФИО8 был доставлен в помещение ЛОВД, где в присутствии понятых выдал сверток с героином. Был составлен протокол, в котором все расписались. ФИО8 пояснил, что приобрел данный героин на пересечении ... и ... у мужчины по имени «Юра» по кличке «Хохол». Им было поручено установить и задержать данное лицо.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года, когда он находился на Набережной, сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого. В помещении ЛОВД, в кабинете, в его присутствии и присутствии второго понятого, ФИО8 из правого кармана пиджака, добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, достал полиэтиленовый сверток, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел на пересечении ... и ... в ... у мужчины по имени «Юрий» по кличке «Хохол». Изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол, в котором он и второй понятой добровольно расписались. В тот же день ФИО8 было предъявлено 3 фотографии, на одной из которых он уверенно опознал Хохлова, как человека, у которого приобретал наркотические средства.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена года ближе к 18.00 часам он находился на набережной. К нему подошли сотрудники милиции, попросили поучаствовать в следственном мероприятии. В отделении милиции, на втором этаже, в кабинете гражданина попросили представиться, который представился Русланом. При этом, также присутствовал второй понятой, им разъяснили права, они расписались. Затем в их присутствии происходила добровольная выдача наркотического средства. Руслан из кармана пиджака достал полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество бело-серого цвета, пояснил, что это героин, который он приобрел за 2000 рублей у Юры по кличке «Хохол» в ... Микрорайоне. Этот пакет опечатали, составили протокол, в котором было все правильно отражено, Руслан также расписался. Руслан сказал, что сможет опознать человека, у которого приобрел наркотические средства, по фотографии. По предъявленным фотографиям, он указал на одну из них. Работники милиции сказали, что это Хохлов. Составили протокол. Все происходило добровольно, никакого давления не оказывалось.
Показания вышеуказанных свидетелей не могут быть положены в основу обвинения, так как объективно они не подтверждаются неопровержимыми доказательствами.
В судебном заседании государственный обвинитель воспользовался правом предоставленным ст. 246 ч. 7 УПК РФ, считает, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, отказывается от предъявленного обвинения, излагая суду мотивы отказа тем, что доказательства вины Хохлова Ю.А. в этой части основаны только лишь на показаниях свидетеля ФИО8 и иных доказательств в ходе предварительного и судебного следствия не добыто.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд также приходит к выводу, что материалами предварительного и судебного следствия не добыто объективных доказательств в незаконном сбыте подсудимым наркотических средств, считает необходимым прекратить уголовное преследование подсудимого в этой части, то есть в связи с непричастностью подсудимого к совершению данного преступления.
В судебном заседании государственный обвинитель, также воспользовался правом предусмотренном ст. 246 ч.8 п. 3 УПК РФ просит суд переквалифицировать действия подсудимого со ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ, мотивируя это тем, что в ходе предварительного и судебного следствия, также не доказано приготовление подсудимым к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что с учетом объективных доказательств, обвинение подсудимого в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не нашло в суде своего подтверждения. В связи с этим его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося положительно, его состояние здоровья, признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие несовершеннолетнего ребенка и матери инвалида 2 группы, нуждающейся в постоянном уходе, отягчающим наказание обстоятельством опасный рецидив преступлений, решает избрать наказание в виде лишения свободы, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хохлова Юрия Алексеевич признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 27 ч.1 п. 1 УПК РФ уголовное преследование в отношении Хохлова Ю.А. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ прекратить, в связи с непричастностью к совершению данного преступления.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Хохлову Ю.А. оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащие диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин остаточной массой 0,097 гр., 8,722 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РЛОВД на водном транспорте – уничтожить.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «Samsung 700» с сим-картой «Tele-2», серебристого цвета с серыми вставками из полимерного материала хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РЛОВД на водном транспорте – вернуть по принадлежности Хохлову Юрию Алексеевичу.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий