№1-431/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Винникова А.А.,
защитника – адвоката Мирзаханова В.У., предоставившего удостоверение № 4664 и ордер № 421,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Винникова Андрея Андреевича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, Место работы, Отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Винников А.А. Дата обезличена, точное время органом дознания не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, находясь на территории рощи, расположенной по Адрес2 приобрел путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой 13,15 грамм, что является крупным размером. Завернул данное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, который хранил в дупле дерева, расположенного в роще по Адрес2.
Дата обезличена, примерно в 11 часов 00 минут, Винников А.А. взял данное наркотическое средство с места его хранения и положил его в правый наружный карман куртки серого цвета. Дата обезличена, примерно в 11 часов 50 минут, Винников А.А., находясь на Адрес3 был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, где в ходе личного досмотра, проведенного в тот же день, в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут, у него в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 13,15 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Винников А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не признал, и по существу предъявленного обвинения суду показал, что Дата обезличена к нему домой приехали двое сотрудников милиции. Они сказали, что им нужны показатели раскрываемости преступлений и попросили Винникова А.А. помочь им. Он поехал с ними в рощу в Адрес2, там сделали несколько фотографий, на которых он показывал на дерево, в котором он якобы хранил марихуану. После этого они все вместе поехали в отдел милиции. Там один из сотрудников принес Винникову А.А. пакет с марихуаной, и он положил его в карман своей куртки. Потом пригласили понятых, в их присутствии у Винникова А.А. обнаружили и изъяли этот пакет, составили протокол, сделали смывы с рук. Сотрудники милиции сказали, что ему за это ничего не будет. Сотрудников милиции, которые к нему приезжали, он не знает. Изъятие наркотических средств происходило в подвальном помещении в здании ОМ № 6. На Адрес3 его никто не задерживал. Марихуану в роще Винников А.А. не хранил. Коноплю не собирал и не сушил. Марихуану дали сотрудники милиции. С жалобами на действия сотрудников милиции ни он, ни его защитник, которому он так же рассказал, что наркотики ему подбросили, никуда не обращались, дознавателю об этом не сообщали.
Однако, несмотря на отказ подсудимого Винникова А.А. признать свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Показаниями свидетеля "Свидетель ФИО4" – милиционера ОВППСМ ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена в первой половине дня в районе Адрес3 для установления личности был задержан Винников А.А. Походка Винникова А.А. была шатающейся, он постоянно оборачивался, никаких документов при нем не было, поэтому он был доставлен в ОМ № 6, где у него в ходе личного досмотра был изъят пакет с веществом растительного происхождения. При этом составлялся протокол, изъятие производилось в присутствии двух понятых. У Винникова А.А. сделали смывы с рук, при этом Винников А.А. пояснил, что изъятое вещество является марихуаной, которую он потребляет сам. Винникова А.А. возили в рощу, где он ранее собирал марихуану для того, чтобы составить фототаблицу, и к нему домой, чтобы он взял документы, удостоверяющие его личность.
Показаниями свидетеля "Свидетель ФИО1" – старшего участкового уполномоченного ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена им совместно с милиционером ППСМ ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону "Свидетель ФИО4" на Адрес3 был задержан гр.Винников А.А., по подозрению в хранении наркотических средств и доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону для проведения личного досмотра с целью отыскания и изъятия предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону в присутствии двух понятых он ("Свидетель ФИО1") совместно с "Свидетель ФИО4" произвел личный досмотр Винникова А.А., в ходе которого в правом наружном кармане куртки серого цвета последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. "Свидетель ФИО4" составил протокол личного досмотра Винникова А.А., с которым ознакомились все участвующие при этом лица, и в нем расписались. Изъятый у Винникова А.А. полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения поместил в полимерный пакет, перевязал нитью, концы нити оклеил биркой с пояснительной надписью и печатью №2 ОМ №6 УВД г.Ростова-на-Дону, на которой все присутствующие также поставили свои подписи. В ходе личного досмотра Винникова А.А. также были сделаны разными ватными тампонами смывы с левой и правой руки, которые были упакованы аналогичным образом. После исследования изъятого в ходе личного досмотра у Винникова А.А. вещества в ЭКО, ему стало известно, что данное вещество является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 13,15 грамм л.д.26).
Показаниями свидетеля "Свидетель ФИО3", данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что Дата обезличена, примерно в 12 часов 30 минут, он был приглашен сотрудником милиции в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону для участия в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему гражданина, представившегося как Винников Андрей Андреевич, Дата рождения. В его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону сотрудником милиции в правом наружном кармане куртки серого цвета надетой на Винникова А.А. был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Винников А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которое он сорвал в Дата обезличена в роще, расположенной по Адрес2, для личного употребления. Изъятый у Винникова А.А. полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения был упакован в полиэтиленовый пакет, который был оклеен биркой с пояснительной надписью. Сотрудник милиции сделал смывы на ватные тампоны с обеих рук Винникова А.А., после чего упаковал данные ватные тампоны в отдельные полиэтиленовые пакеты, оклеил их бирками с пояснительной надписью, после чего он ("Свидетель ФИО3") ознакомился со всеми составленными документами и расписался в них л.д.27-28).
Аналогичными показаниями свидетеля "Свидетель ФИО2", данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д. 49-50).
Протоколом личного досмотра Винникова А.А. от Дата обезличена года, из которого следует, что у Винникова А.А. в присутствии двоих понятых в правом наружном кармане куртки серого цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Винников А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он нарвал для личного употребления в роще по Адрес2 л.д. 5).
Показаниями подозреваемого Винникова А.А., данными в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что в середине октября 2009 года он находился в роще, расположенной в районе Адрес2, где нарвал несколько верхушечных частей дикорастущего растения конопля с целью последующего высушивания и употребления марихуаны путем курения. Завернул наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и хранил его в дупле дерева в роще на пересечении Адрес2. Дата обезличена, примерно в 11 часов 00 минут, он (Винников) взял спрятанный им ранее полиэтиленовый пакет с марихуаной и положил его в правый наружный карман своей куртки серого цвета, после чего направился по своим делам. Примерно в 11 часов 50 минут в районе Адрес3 его задержали сотрудники милиции и доставили его в ОМ № 6 УВД по г.Ростов-на-Дону. В ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, сотрудник милиции из правого наружного кармана его куртки серого цвета обнаружил и изъял полиэтиленовый пакет с марихуаной, который после этого был упакован в полиэтиленовый пакет, скреплен бумажной биркой с пояснительной запиской, печатью и подписями участвующих лиц. Также сотрудник милиции сделал смывы ватными тампонами с его рук, которые были упакованы аналогичным способом. В содеянном раскаивается, впредь обязуется подобные деяния не совершать л.д.21).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у Винникова А.А., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 13,10 грамм л.д.36-37).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук Винникова А.А. (пакеты Номер обезличен и Номер обезличен), выявлены наслоения наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана) л.д.34).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена – осмотрены: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 12,90 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Винникова А.А. л.д. 38-40).
Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Винникова А.А. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.
С доводом подсудимого Винникова А.А. и его защиты о том, что при задержании у Винникова А.А. наркотического средства не было, что обнаруженное у него наркотическое средство ему подбросили сотрудники милиции, суд согласиться не может, считает его надуманным с целью избежать ответственность за содеянное, поскольку данный довод опровергается показаниями свидетелей "Свидетель ФИО1", "Свидетель ФИО4", "Свидетель ФИО3", "Свидетель ФИО2", приведенными в описательной части приговора.
Не доверять показаниям свидетелей "Свидетель ФИО1", "Свидетель ФИО4", "Свидетель ФИО3", "Свидетель ФИО2" у суда нет никаких оснований, поскольку их показания носят стабильный, последовательный, логичный и непротиворечивый характер, объективно подтверждаются приведенными в описательной части приговора другими доказательствами.
Действия Винникова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) – незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Винникову А.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого (имеющего постоянное место жительства и регистрации в "Город", Место работы, положительно характеризующегося по месту жительства), являющегося инвалидом Номер обезличен группы по общему заболеванию, установленные обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Винникова А.А. невозможны без изоляции от общества, но возможно в условиях колонии -поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
При определении меры наказания подсудимому Винникову А.А., суд учитывает Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Винников А.А. по своему психическому состоянию нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра, на основании требований, предусмотренных ст. 99 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВИННИКОВА АНДРЕЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избрать в отношении Винникова Андрея Андреевича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Винникову А.А. исчислять с Дата обезличена.
На основании ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Винникову А.А. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 12,90 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Винникова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д. 42) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: