1-64/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,
подсудимого Логоша А.А.,
защитника – адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Паниной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Логоша Александра Александровича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, не работающего, отношение к воинской обязанности, проживающего по адресу: адрес 1, ранее судимого приговором Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от Дата обезличена года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 186 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логоша А.А., Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь возле адрес 2, в мусорном жбане нашел и тем самым незаконно приобрел 5 патронов, являющихся боеприпасами к ручному спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., которые переносил при себе по г. Ростову-на-Дону. Дата обезличена года Логоша А.А. был остановлен сотрудниками милиции возле дома адрес 3, и доставлен в ОВД Первомайского района г.Ростова-на-Дону, где у него в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны в количестве 5 штук, являющиеся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года боеприпасами к ручному спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., которые он незаконно приобрел и носил при себе.
Он же (Логоша А.А.), имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, в неустановленное следствием время, находясь на территории оптовой продовольственной базы Номер обезличен, расположенной по адрес 4, за выполнение подсобной работы получил от неустановленного следствием лица, поддельные три денежные купюры достоинством 1000 рублей ЦБ РФ с серийными номерами: Номер обезличен, которые хранил у себя, заведомо зная об их поддельности. Дата обезличена года, примерно в 15 часов 45 минут, Логоша А.А., имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, находясь в салоне автомобиля «Мазда 6» государственный номер О 490 КС 61 регион, припаркованном на пересечении улиц адрес 5, достоверно зная о том, что, имеющиеся у него денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, поддельны, сбыл их свидетелю 6, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», получив от последнего ранее помеченные денежные средства в сумме 2500 рублей. Три купюры достоинством 1000 рублей банка России с серийными номерами: Номер обезличен, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, не являются продукцией Госзнака, изготовлены способом струйной печати.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Логоша А.А. вину свою признал полностью и показал, что поскольку он не имеет постоянного источника доходов, то ему приходится искать на мусорных жбанах, пустые бутылки и металлические предметы и сдавать их в пункт приема металлолома. Дата обезличена года он проходил по улице .......... и увидел в мусорном жбане 5 патронов, взял их, положил в пакет и пошел дальше. На следующий день его остановили сотрудники милиции, один из которых предъявил ему удостоверение и попросил проследовать вместе с ним в ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону, где, в ходе личного досмотра изъяли у него 5 патронов, которые он нашел в мусорном жбане. Также Логоша А.А. пояснил, что летом 2009 года он подрабатывал на продуктовой базе Номер обезличен на адрес 4 у разных предпринимателей. После проведенной работы, с ним расплатились тремя купюрами достоинством по 1000 рублей. После этого он пошел в ларек и хотел приобрести продуктов на данные денежные средства, однако продавец ему сказал, что данные денежные средства поддельные, тогда он забрал у нее данные денежные купюры и решил их сбыть. После этого, Дата обезличена года на пересечении адрес 5 он увидел ранее незнакомого мужчину, впоследствии как он узнал свидетеля 6 подошел к нему и предложил купить у него данные поддельные денежные купюры за 2500 рублей. Он предложил ему сесть в его автомобиль, он сел, после чего свидетель 6 сказал, что может их у него приобрести за 2000 рублей, он отказался, и сказал, что обменяет только за 2500 рублей, свидетель 6 согласился и отдал ему настоящие 2500 рублей. Получив деньги, он вышел из машины и в этот момент его задержали сотрудники милиции. После произвели осмотр автомобиля и доставили его в отдел, где произвели досмотр, в ходе которого, он добровольно выдал настоящие 2500 рублей, которые ему передал свидетелю 6 за поддельные денежные купюры достоинством по 1000 рублей.
Кроме того, помимо полного признания своей вины подсудимым Логоша А.А., суд считает, что его вина в инкриминируемых деяниях, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оцененными в их совокупности, а именно:
По факту незаконного приобретения, хранения, ношения боеприпасов к огнестрельному оружию являются:
- показаниями свидетеля 1
-показаниями свидетеля 2, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками милиции Первомайского ОВД г. Ростова-на-Дону поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, представившегося Логоша Александром Александровичем, Дата обезличена года рождения. В присутствии свидетеля 2 и в присутствии второго понятого в служебном кабинете Номер обезличен ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону сотрудник милиции произвел личный досмотр Логоша А.А., в ходе которого из правого бокового кармана спортивной куртки одетой на гражданине Логоша А.А. были изъяты 5 (пять) предметов цилиндрической формы. На вопрос сотрудника милиции «Что это за предметы, и откуда они у Логоша А.А.?», Логоша А.А. пояснил, что данные предметы являются патронами, которые он нашел Дата обезличена года примерно в 20ч.00 мин. возле мусорного жбана, расположенного на улицы адрес 2, которые он хотел сдать на металл. В присутствии свидетеля 2 и в присутствии второго понятого, изъятые патроны у Логоша А.А. были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с печатью Номер обезличен ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону, где свидетель 2 и другой понятой поставили свои подписи(л.д. 28-29).
- протоколом допроса свидетеля 3, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками милиции Первомайского ОВД г. Ростова-на-Дону поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, представившегося Логоша Александром Александровичем, Дата обезличена года рождения. В присутствии свидетеля 3 и в присутствии второго понятого в служебном кабинете Номер обезличен ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону сотрудник милиции произвел личный досмотр Логоша А.А., в ходе которого из правого бокового кармана спортивной куртки одетой на гражданине Логоша А.А. были изъяты 5 (пять) предметов цилиндрической формы. На вопрос сотрудника милиции «Что это за предметы, и откуда они у Логоша А.А.?», ФИО8 пояснил, что данные предметы являются патронами, которые он нашел Дата обезличена года примерно в 20ч.00 мин. возле мусорного жбана, расположенного на адрес 2, которые он хотел сдать на металл. В присутствии свидетеля 3 и в присутствии второго понятого, изъятые патроны у Логоша А.А. были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с печатью Номер обезличен ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону, где свидетелю 3 и другой понятой поставили свои подписи л.д. 30-31).
- протоколом доставления от Дата обезличена года Логоша А.А. в помещение Первомайского ОВД в целях установления личности.л.д. 4).
- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года Логоша А.А. в ходе которого, у Логоша А.А. из правого, бокового кармана спортивной куртки темно-синего цвета, одетой на нем, были обнаружены и изъяты предметы цилиндрической формы в количестве 5 штук л.д. 5).
- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой, установлено, что пять патронов, изъятые в ходе личного досмотра Логоша А.А, являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.л.д. 10)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому, пять патронов, изъятые в ходе личного досмотра Логоша А.А., являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. л.д. 26-27).
-протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пяти гильз, от патронов к ручному спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. л.д. 32-34).
По факту сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации являются:
- показаниями свидетеля 4 оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, о том, что Дата обезличена г., он был приглашен сотрудниками Первомайского ОВД поприсутствовать в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился и был приглашен в каб. Номер обезличен здания ОВД Первомайского ОВД, где в присутствии него, второго понятого, как он позже узнал, после того как он представился, - ФИО12 Олег Леонидович, и еще парня, ранее ему не знакомого, как он позже узнал свидетель 6 , сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра денежных купюр, в который были записаны деньги в сумме 2500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 500 рублей, с указанием серии и номера купюры, предоставленные свидетелем 6 для закупки им у неизвестного лица по имени Александр трех поддельных купюр достоинством по 1000 рублей. В составленном протоколе участвующие лица, понятые расписались, так как у них не возникло по составлению протокола ни замечаний, ни предложений, и деньги были переданы свидетелю 6 После этого, в его присутствии, в дежурной части Первомайского ОВД был составлен протокол личного досмотра свидетеля 6 с целью отыскания предметов, изъятых из гражданского оборота, которых у него обнаружено не было. В данном протоколе расписался он, второй понятой и сотрудник милиции. Также был составлен протокол установки цифровой видеокамеры «Самсунг» модель VP X110L в специально оборудованную кожаную барсетку черного цвета, в последствии переданную свидетелю 6 которую он поместил в автомобиль «Мазда 6», государственный номер О 490 КС / 61 региона, серо-серебристого цвета. В данном протоколе он совместно со вторым понятым, свидетелем 6, а также сотрудником милиции расписались. После этого они около 14 часов 00 минут вместе с сотрудниками милиции поехали на ........, где должна была произойти встреча свидетель 6 и человека по имени ФИО63. По приезду на ул. ...... они остановились на пересечении адрес 5. Через некоторое время, около 15 часов 40 минут к свидетелю 6 подошел мужчина, на вид 45 лет. Так как он находился недалеко от свидетеля 6, то услышал, что после непродолжительного разговора ранее незнакомый ему мужчина, как позже он узнал фамилия его Логоша Александр Александрович, поинтересовался у свидетеля 6. сможет ли он приобрести у него поддельные купюры достоинством по 1000 рублей. Он сказал, что может приобрести и они сели в автомашину «Мазда 6». Через некоторое время они вдвоем вышли из машины и к ним подошли сотрудники милиции. На вопрос что здесь произошло свидетель 6 пояснил, что гр. Логоша А.А. сбыл только что три купюры достоинством по 1000 рублей с явными признаками подделки по цене 2500 рублей за 3000 рублей. В его присутствии, а так же в присутствии другого понятого сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра автомашины свидетеля 6, где расписались они, Логоша А.А. и свидетель 6 После этого он был приглашен сотрудниками милиции в Первомайский ОВД. По приезду в ОВД, в дежурной части было составлено два протокола личного досмотра - Логоши А.А. в ходе которого у него из левого кармана его рубашки была изъята одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 500 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами купюр осмотренных в ОВД. Данные купюры 1000 рублей и три купюры по 500 рублей были помещены отдельный прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажными бирками, скреплены его подписью, подписью второго понятого, Логоша А.А. и сотрудников милиции. Также был произведен личный досмотр свидетеля 6, который выдал сотрудникам милиции три поддельных купюры по 1000 рублей каждая, приобретенные у гр. Логоша А.А.. Данные купюры были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой, скреплена его подписью, подписью второго понятого, свидетеля 6 и сотрудников милиции. По окончании проведения личных досмотров, была изъята цифровая видеокамера «Самсунг» VP X110L, помещенная ранее в специально оборудованную кожаную барсетку черного цвета, помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатана, скреплена подписями понятых, свидетеля 6, сотрудников милиции. По данному факту был составлен протокол, который также был подписан всеми присутствующими участниками. После этого его и второго понятого пригласили пройти в ОБЭП Первомайского ОВД для дачи объяснений по факту произошедшего. В ходе производства личного досмотра Логоша А.А., сам Логоша А.А. пояснил, что изъятые у него денежные средства он выручил за сбыт поддельных купюр достоинством по 1000 рублей каждая в количестве трех штук, которые он получил за оплату его работы по найму у ранее незнакомого лица на продуктово-розничной базе Номер обезличен на адрес 3 и при попытке реализовать данные денежные купюры в магазине установил что они поддельные, но несмотря на это все таки решил сбыт, то есть продать за чуть меньшую сумму денег, и надеялся на реализацию своего замысла так как поддельные деньги с его слов были хорошего качества л.д. 175-177).
- аналогичными показаниями свидетеля 5, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, Дата обезличена г. около 12 часов он был приглашен сотрудниками Первомайского ОВД присутствовать, в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился и был приглашен в кабинет Номер обезличен здания ОВД Первомайского ОВД, где в присутствии его, второго понятого, как он позже узнал, после того как он представился, - свидетель 4, и еще парня, ранее не знакомого, как он позже узнал - свидетель 6, сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра денежных купюр, в который были записаны деньги в сумме 2500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 500 рублей, с указанием серии и номера купюры, предоставленные свидетелем 6 для закупки им у неизвестного лица по имени Александр трех поддельных купюр достоинством по 1000 рублей. В составленном протоколе участвующие лица, понятые расписались, так как у них не возникло по составлению протокола ни замечаний, ни предложений, и деньги были переданы свидетелю 6 После этого, в их присутствии, в дежурной части Первомайского ОВД был составлен протокол личного досмотра свидетеля 6 с целью отыскания предметов, изъятых из гражданского оборота, которых у него обнаружено не было. В данном протоколе расписался он, второй понятой и сотрудник милиции. Также был составлен протокол установки цифровой видеокамеры «Самсунг» модель VP X110L в специально оборудованную кожаную барсетку черного цвета, в последствии переданную свидетелю 6, которую он поместил в автомобиль «Мазда», государственный номер О 490 КС / 61 региона, цвета. В данном протоколе он совместно со вторым понятым, свидетелю 6, а также сотрудником милиции расписались. После этого они около 14 часов 00 минут вместе с сотрудниками милиции поехали на ул. ......, где должна была произойти встреча свидетеля 6 и человека по имени Александр. По приезду на ул. ....... они остановились на пересечении адрес 5. Через некоторое время, около 15 часов 40 минут к свидетелю 6 подошел мужчина, на вид 45 лет. Так как он находился недалеко от свидетеля 6 то услышал, что после непродолжительного разговора ранее незнакомый ему мужчина, как позже он узнал фамилия его Логоша Александр Александрович, поинтересовался у свидетеля 6. сможет ли он приобрести у него поддельные купюры достоинством по 1000 рублей. Он сказал, что может приобрести и они сели в автомашину «Мазда 6». Через некоторое время они вдвоем вышли из машины и к ним подошли сотрудники милиции. На вопрос что здесь произошло свидетель 6 пояснил, что гр. Логоша А.А. сбыл только что три купюры достоинством по 1000 рублей с явными признаками подделки по цене 2500 рублей за 3000 рублей. В его присутствии, а так же в присутствии другого понятого сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра автомашины свидетеля 6., где расписались они, Логоша А.А. и свидетель 6 После этого они были приглашены сотрудниками милиции в Первомайский ОВД. По приезду в ОВД, в дежурной части было составлено два протокола личного досмотра - Логоши А.А. в ходе которого у него из левого кармана его рубашки была изъята одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством по 500 рублей, серии и номера которых совпадали с сериями и номерами купюр осмотренных в ОВД. Данные купюры 1000 рублей и три купюры по 500 рублей были помещены отдельный прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажными бирками, скреплены его подписью, подписью второго понятого, Логоша А.А. и сотрудников милиции. Также был произведен личный досмотр свидетеля 6., который выдал сотрудникам милиции три поддельных купюры по 1000 рублей каждая, приобретенные у гр. Логоша А.А.. Данные купюры были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны бумажной биркой, скреплена его подписью, подписью второго понятого, свидетеля 6 и сотрудников милиции. По окончании проведения личных досмотров, была изъята цифровая видеокамера «Самсунг» VP X110L, помещенная ранее в специально оборудованную кожаную барсетку черного цвета, помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатана, скреплена подписями понятых, свидетеля 6, сотрудников милиции. По данному факту был составлен протокол, который также был подписан всеми присутствующими участниками. После этого его и второго понятого пригласили пройти в ОБЭП Первомайского ОВД для дачи объяснений по факту произошедшего. В ходе производства личного досмотра Логоша А.А., сам Логоша А.А. пояснил, что изъятые у него денежные средства он выручил за сбыт поддельных купюр достоинством по 1000 рублей каждая в количестве трех штук, которые он получил за оплату его работы по найму у ранее незнакомого лица на продуктово-розничной базе Номер обезличен на адрес 4 и при попытке реализовать данные денежные купюры в магазине установил что они поддельные, но несмотря на это все таки решил сбыт, то есть продать за чуть меньшую сумму денег, и надеялся на реализацию своего замысла так как поддельные деньги с его слов были хорошего качества л.д. 178-180).
- показаниями свидетеля 6, допрошенного в судебном заседании, о том, что в прошлом году сотрудники ОБЭП Первомайского ОВД г. Ростова-на-Дону предложили ему принять участие в качестве закупщика поддельных денежных купюр. Он согласился вместе с сотрудниками ОБЭП ОВД они прошли в кабинет Номер обезличен Первомайского ОВД, где сотрудники милиции рассказали о его действиях, в ходе проведения оперативного мероприятия. Он должен был выступать в роли лица, занимающегося обменом иностранной валюты, как долларов, так и евро, а именно он должен был купить у Логоша, ранее он не знал его фамилию, три предположительно поддельные купюры достоинством 1000 рублей за 800 рублей каждую. Он предоставил для проведения мероприятия свои денежные купюры достоинством 500 рублей - 3 штуки и 1000 рублей - 1 штука серия и номер которых были в присутствии 2-х понятых, переписаны в составленный протокол осмотра денег, все его подписали и сотрудники вернули его денежные средства. После чего сотрудники провели личный досмотр, при этом, предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, по данному факту сотрудником милиции составили протокол личного досмотра. После этого сотрудниками милиции в его барсетку черного цвета поместили видеокамеру, составили протокол, в котором все расписались, затем барсетку передали свидетелю 6, для установки ее в автомобиль. К обеду он подъехал на пересечение адрес 5, вышел из автомобиля и на левую сторону своей рубашки он повесил бейджик, с нарисованным изображением значков доллара. Через некоторое время к нему подошел Логоша А. А., и предложил купить у него три поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей. Они сели в его машину, и Логоша передал ему, как он сам и пояснил, три поддельных денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая. Он сказал Логоша А.А., что может купить у него эти денежные купюры за 2000 рублей, но он не согласился, после этого он передал Логоша 2500 рублей, ранее переданные ему сотрудниками милиции, а Логоша передал ему три поддельных денежных купюры, достоинством 1000 рублей. После чего Логоша вышел из машины и его задержали сотрудники милиции, а также после произвели осмотр машины. В отделе ОВД ... ... в дежурной части был произведен личный досмотр свидетеля 6., в ходе досмотра он добровольно выдал три денежные купюры, приобретенные у Логоша. Был составлен протокол, изъята видеокамера, все было упаковано, где все присутствующие расписались на бирках.
- показаниями свидетеля 7, допрошенного в судебном заседании, о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону. В связи с должностными обязанностями в прошлом году ему поступила информация, о том, что на территории рынка ООО «Виктория», расположенного адрес 5 парень по имени Александр пытается сбыть несколько поддельных купюр. С целью осуществления проверки поступившей информации было организовано проведение ОРМ. В качестве закупщика был приглашен свидетель 6, который добровольно согласился участвовать в проведении ОРМ, также были приглашены понятые, фамилии он не помнит. свидетелю 6 были предоставлены денежные средства, 2500 рублей, отксерокопировали их, досмотрели закупщика, где ничего запрещенного обнаружено не было. В июле 2009 года к свидетелю 6 подошел Логоша и предложил приобрести поддельные денежные средства. Они сели в машину и после того как они вышли из машины, было принято решение о задержании Логоши. После, свидетеля 6 пояснил, что приобрел у Логоши три поддельных купюры, достоинством по 1000 рублей, после чего они были доставлены в ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону, где был произведен их личный досмотр, в ходе которого у Логоши были изъяты денежные купюры, которые передавались свидетеля 6, в рамках проведения ОРМ, при личном досмотре, свидетель 6 добровольно выдал три поддельных купюры, достоинством по 1000 рублей, приобретенные у Логоши. Поддельные купюры были хорошего качества, выглядели как настоящие, все изъятое было упаковано, обвязано ниткой, наклеена бирка, все присутствующие расписались.
- показаниями свидетеля 8 допрошенного в судебном заседании, о том, что он работает в должности эксперта ЭКЦ ГУВД по РО. Дата обезличена года он проводил экспертизу денежных средств, в размере 3000 рублей, номиналом по 1000 рублей. Согласно судебной экспертизы на денежных средствах имеется надпись слева в верхней части денежного билета «Билет банка приколов», однако при составлении данной экспертизы произошла техническая ошибка, данная надпись не соответствует действительности, также в данной экспертизе допущена ошибка во времени начала и окончания экспертизы.
- постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от Дата обезличена г.л.д. 124)
- протоколом осмотра предмета проверочной закупки от Дата обезличена г. в соответствии с которым осмотрены денежные средства на общую сумму 2500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей серией Номер обезличен образца 1997 года, достоинством по 500 рублей в количестве трех штук сериями Номер обезличен, с которых сделаны ксерокопии, и предоставленные свидетелем 6, которому в последствии переданы для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» л.д. 127).
- протоколом установки видео- аудиоаппаратуры от Дата обезличена г., в соответствии с которым в кабинете Номер обезличен ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону произведена установка цифровой камеры «Самсунг VR Х110L» в специально оборудованную барсетку л.д. 128).
- протоколом снятия видео- аудиоаппаратуры от Дата обезличена г., в соответствии с которым в кабинете Номер обезличен ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону произведено снятие цифровой камеры «Самсунг VR Х110L» из специально оборудованной барсетки л.д. 131).
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в соответствии с которой, произведен осмотр автомобиля «Мазда 6» государственный номер О490КС/61 региона, находящегося на пересечении адрес 5 л.д. 132-135).
- протоколом личного досмотра Логоша А.А. от Дата обезличена г., в соответствии с которым из левого кармана рубашки одетой на Логоша А.А. обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 2500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей серией Номер обезличен).
- протоколом личного досмотра свидетеля 6 от Дата обезличена г., в соответствии с которым свидетель 6 добровольно выдал из правого кармана брюк одетых на нем денежные средства купюрами достоинством по 1000 рублей каждая в количестве трех штук сериями Зя 1076120, Зя 1076121 и Зя 1076122, которые со слов свидетеля 6. продал ему Логоша А.А. на пересечении адрес 5 л.д. 137).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии с которым, денежные билеты достоинством 1000 рублей с серийными номерами Зя 1076120, Зя 1076121, Зя 1076122, Банка России образца 1997 г., изготовлены с использованием струйной печати и не являются продукцией фабрики Гознака л.д. 190-191).
- протоколом выемки у свидетеля 7 от Дата обезличена г., в соответствии с которым у свидетеля 7 изъят СD-RW диск емкостью 700 МВ на 80 минут фирмы SmartTrack». При помещении диска в штатный дисковод компьютера на диске обнаруживается медиа файл «SMOV0001» размером 142 МВ, созданный Дата обезличена г. При воспроизведении файла обнаруживается видеозапись цветного изображения с сопровождением звука, сделанная в салоне автомобиля, продолжительностью 08 минут 19 секунд, в видеозаписи на отрезке времени 03 минут 32-34 секунды в салон садится мужчина – Логоша А.А., который сбывает поддельные денежные средства на сумму 3000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, принимавшему в проверочной закупке в качестве покупателя, гражданину свидетелю 6, продав их за 2500 рублей л.д. 199-200).
- протоколом осмотра предметов признанных и приобщенных в качестве вещественных доказательств и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена г., в соответствии с которым осмотрены и приобщены к делу:
- три денежных билета достоинством 1000 рублей сНомер обезличен. Банка России образца 1997 года.
- денежные средства на общую сумму 2500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей серией Номер обезличен, образца 1997 года, достоинством по 500 рублей в количестве трех штук сериями Номер обезличен.
- СD-RW диск емкостью с записью ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 201-206).
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличенот Дата обезличена года- Логоша А.А. в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме «органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства в связи с сосудистым заболеваем (последствия ОНМК)», по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 375-377).
В судебном заседании, прокурор, пользуясь своим правом в порядке ч. 1 ст. 222 УК РФ квалифицирующие признаки незаконного хранения боеприпасов, поскольку в ходе предварительного и судебного следствия не установлен факт незаконного хранения подсудимым боеприпасов к огнестрельному оружию.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и квалифицирует действия Логоша А.А.:
по ч.1 ст.222 УК РФ – как незаконное приобретение, ношение боеприпасов к огнестрельному оружию;
по ч.1 ст. 186 УК РФ – сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, неудовлетворительно характеризующегося по месту жительства л.д. 53).
Обстоятельством, отягчающим наказание Логоша А.А., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ судом признается рецидив преступлений, в связи с тем, что Логоша А.А. несвоевременно уплатил штраф по предыдущему приговору.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание л.д. 17), справку о состоянии здоровья, согласно которой Логоша А.А. страдает заболеванием сердца.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 – 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Логоша Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание по:
– ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа,
– ч.1 ст. 186 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Логоша Александру Александровичу исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Логоша Александру Александровичу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: три денежных билета достоинством 1000 рублей с/н Зя 1076120, Зя 1076121 и Зя 1076122. Банка России образца 1997 года - хранящиеся в материалах уголовного дела –уничтожить.
Денежные средства на общую сумму 2500 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей серией Номер обезличен, образца 1997 года, достоинством по 500 рублей в количестве трех штук сериями Номер обезличен считать возвращенными по принадлежности свидетелю 6
СD-RW диск емкостью 700 МВ с записью ОРМ «проверочная закупка»- хранящийся в материалах уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле.
Пять гильз калибра 5,6 мм. – боеприпасов к ручному спортивному охотничьему нарезному огнестрельному оружию, хранящиеся в камере хранения ОМ-6 при УВД г. Ростова-на-Дону- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он, при наличии такого ходатайства, должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: