приговор от 02.08.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Багдасаряна Р.,

защитника – адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Паниной В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Багдасаряна Рубена, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, не работающего, отношение к воинской обязанности, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, место жительства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багдасарян Р., Дата обезличена года в 09 часов 49 минут, являясь гражданином Республики......., в пункте пропуска через Государственную границу «Ростов-на-Дону аэропорт», расположенному по адресу1, в нарушение положений ст. 24 Федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», с целью выезда из Российской Федерации в Р. Армению, при прохождении паспортного контроля, предъявил пограничному наряду по проверке документов, в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации заграничный паспорт гражданина Р. Грузия серии Номер обезличен, выданный Минюстом Грузии и поддельное судебное постановление об административном выдворении, без номера, якобы вынесенное Дата обезличена судьей Ейского городского суда Краснодарского края ФИО5 После прохождения паспортного контроля Багдасарян Р. Вылетел рейсом Номер обезличен из аэропорта г. Ростова-на-Дону в аэропорт г. Ереван.

Подсудимый Багдасарян Р., допрошенный в судебном заседании, вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого также поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Багдасаряна Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Багдасаряна Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина доказана.

Действия Багдасаряна Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ – пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багдасаряна Р., судом не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства л.д. 95), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей л.д.81-85).

Учитывая, что у Багдасаряна Р. имеется временная регистрация на территории РФ, он является гражданином Р. Армения, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багдасаряна Рубена виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Багдасаряну Рубену - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, под конвоем, в соответствии со ст. ст. 75-76 УИК РФ.

Срок наказания Багдасаряну Рубену исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: постановление судьи Ейского городского суда Краснодарского края ФИО5, вынесенное в отношении гражданина Р. Грузии Багдасаряна Рубена Дата обезличена. л.д. 115) и карточку пассажира на имя Багдасаряна Рубена л.д. 116) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он, при наличии такого ходатайства, должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: подпись Копия верна:

Судья:

Секретарь: