№1-476/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 21 сентября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Абакарова А.А.,
защитника-адвоката Землянской Я.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абакарова Алексея Абакаровича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, отношение к воинской службе, зарегистрированного по адресу: 1, проживающего по адресу: 2, место работы, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абакаров Алексей Абакарович в Дата обезличена года примерно в 10 часов, находясь в роще, расположенной по адресу 3, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 10,10 грамма, которое незаконно хранил до Дата обезличена года на крыше гаража, расположенного возле МОУ СОШ Номер обезличен по адресу: адресу 4 для личного употребления. Дата обезличена года примерно в 19 часов он забрал данное наркотическое средство и хранил при себе в кармане одежды. Дата обезличена года в 21 час возле дома по адресу 5 Абакаров А.А. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 10,10 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Абакаров А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Абакаров А.А. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Землянская Я.В. поддержала заявленное подсудимым Абакаровым А.А. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил согласие на постановление приговора в отношении Абакарова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Абакаровым А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Абакарова А.А. доказана.
Содеянное подсудимым Абакаровым А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Абакарову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы л.д. 73-77), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 79,81); суд учитывает также полное признание вины Абакаровым А.А. и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Абакарова А.А. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-303,307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абакарова Алексея Абакаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцати) тысяч рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Абакарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 9,75 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Абакарова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД г. Ростова-на-Дону, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: