приговор от 14 сентября 2010 года



№1-484/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 14 сентября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Рябинина А.А.,

защитника-адвоката Кравченко А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябинина Алексея Анатольевича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, 2010 года рождения, зарегистрированного по адресу: 1, проживающего по адресу: 2, место работы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябинин Алексей Анатольевич Дата обезличена года, находясь на остановке общественного транспорта по адресу 3, без цели сбыта незаконного приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 7,2 грамма, которое незаконно хранил при себе до Дата обезличена года. Дата обезличена года в 9 часов 20 минут возле дома по адресу 4 был задержан сотрудниками УФСКН России по ..., в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 7,2 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рябинин А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Рябинин А.А. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Кравченко А.В. поддержал заявленное подсудимым Рябининым А.А. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Рябинина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Рябининым А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Рябинина А.А. доказана.

Содеянное подсудимым Рябининым А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Рябинину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался; по месту жительства и работы характеризуется положительно; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 63,65); полностью признал вину и раскаялся в содеянном; имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2010 года рождения л.д.68), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рябинина А.А. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-303,307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябинина Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 (двадцати пяти) тысяч рублей, в доход государства.

Меру пресечения Рябинину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 6,8 грамма, первоначальную упаковку, два ватных тампона со смывами с рук Рябинина А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: