приговор от 16 сентября 2010 года



№1-254/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Номер обезличен

Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Барулева С. В.,

защитника-адвоката Донецкова А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барулева Сергея Владимировича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования, семейное положение, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, место работы, ранее судимого: 1). Дата обезличена года Первомайским районным судом г.Ростова-на-Дону по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытию срока наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Барулев С.В. в конце декабря 2009 года, находясь в роще, расположенной по адресу 2, в коре дерева нашел, тем самым незаконно приобрел, два патрона, являющихся штатными боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., и один патрон, являющийся боеприпасом к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. Указанные боеприпасы он спрятал под пень дерева в той же роще и незаконно хранил там до Дата обезличена года. Дата обезличена года в неустановленное время Барулев С.В. извлек данные боеприпасы, спрятанные им ранее под пнем дерева в роще по адресу 2, положи их в карман куртки и носил при себе. Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут возле дома Номер обезличен по адресу 3 Барулев С.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него изъяты данные боеприпасы, которые он незаконно приобрел, хранил и носил при себе в кармане одежды.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Барулев С.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Барулев С.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник Донецков А.Л. поддержал заявленное подсудимым Барулевым С.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Барулева С.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Барулевым С.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Барулева С.В. доказана.

Содеянное подсудимым Барулевым С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Барулеву С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательного, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к нарушению общественного порядка, ведущее антиобщественный образ жизни л.д.72), на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.74,76). Обстоятельством, смягчающим наказание Барулева С.В., суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Вместе с тем суд учитывает и то обстоятельство, что Барулев С.В., ранее отбывал лишение свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Барулева С.В., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Барулева С.В. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Барулеву С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барулева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Барулеву С.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Барулеву С.В. исчислять с Дата обезличена года – с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: гильзы калибра 7,62 мм. в количестве 3 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД г. Ростова-на-Дону, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: