№1-468/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимой Лозовой Елизаветы Вячеславовны, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Место работы, Семейное положение, Наличие на иждивении детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес1, не судимой,
защитника: Лакомовой Н.А., представившей удостоверение № 3273 и ордер № 942,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лозовой Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лозовая Е.В. в Дата обезличена, находясь на территории рощи, расположенной на Адрес2, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,10 грамма, что является крупным размером, которое упаковала в газетный сверток и незаконно хранила Адрес3, без цели сбыта. Дата обезличена примерно в 23 часов 00 минут, Лозовая Е.В. забрала ранее спрятанный газетный сверток с наркотическим средством, после чего Дата обезличена примерно в 01 час 30 минут, была задержана сотрудниками милиции в районе рынка «Наименование», расположенного по Адрес3, и доставлена в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенный по адресу: Адрес4, где в ходе личного досмотра Лозовой Е.В. Дата обезличена в период времени с 02 часов 05 минут по 02 часов 25 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 9,10 грамма, которое Лозовая Е.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Лозовая Е.В. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимой Лозовой Е.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Лозовая Е.В. консультировалась с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Лозовой Е.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Лозовой Е.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Лозовой Е.В. доказана.
Содеянное подсудимой Лозовой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Лозовой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, то обстоятельство, что она в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д.74), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лозовой Е.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Лозовой Е.В. возможны без изоляции от общества и решает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛОЗОВУЮ ЕЛИЗАВЕТУ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление, обязав её не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена.
Меру процессуального принуждения Лозовой Е.В. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,75 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Лозовой Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: