приговор от 8 октября 2010 года



№1-412/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 8 октября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростов-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,

подсудимого Шаповалова Е.В.,

защитника-адвоката Тохтамишяна А.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

а также при участии потерпевшей ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаповалова Евгения Владимировича, дата рождения, место рождения, гражданство , уровень образования , семейное положение , отношение к воинской службе , зарегистрированного по адресу: 1, проживающего по адресу: 2, место работы , ранее судимого Дата обезличена года Первомайским районным судом г.Ростова-на-Дону по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишении свободы с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шаповалов Е.В. Дата обезличена года примерно в 3 часа 30 минут, находясь в гостях у потерпевшей по адресу: 3, после совместного распития спиртных напитков в компании знакомых людей зашел на кухню и увидел на столе принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Nokia 5230» с флеш-картой, общей стоимостью 11 990 рублей, а также с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», стоимостью 100 рублей. Воспользовавшись тем, что все находящиеся в квартире люди заснули, Шаповалов Е.В. тайно похитил данный телефон с флеш- и сим-картами, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12 090 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шаповалов Е.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Шаповалов Е.В. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Шаповаловым Е.В. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Шаповалова Е.В. в особом порядке принятия судебного решения, сообщила, что претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого и мнения потерпевшей выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Шаповалова Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Шаповаловым Е.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Шаповалова Е.В. доказана.

Содеянное подсудимым Шаповаловым Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Шаповалову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает общественный порядок, конфликтует с соседями и родственниками, привлекался к административной ответственности л.д.88), на учете у психиатра не состоит л.д.90), находится на диспансерном учете у нарколога с октября 2009 года с диагнозом: опийная наркомания, кабинет не посещал л.д.93). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шаповалова Е.В., судом учитывается его явка с повинной л.д.24) и активное способствование обнаружению похищенного телефона, возмещение имущественного и морального вреда потерпевшей, наличие на иждивении малолетней дочери, 2009 года рождения, а также состояние здоровья подсудимого, перенесшего в марте 2010 года операцию по ушиванию прободной язвы желудка.

Суд учитывает также мнение потерпевшей , просившей суд назначить Шаповалову Е.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Шаповаловым Е.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного приговором Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года, в соответствии с ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шаповалова Е.В. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселении, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаповалова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шаповалова Е.В. по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года, окончательное наказание Шаповалову Е.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шаповалову Е.В.оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Шаповалову Е.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia 5230», переданный на хранение потерпевшей , считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы и кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: