приговор от 6 сентября 2010 года



№1-441/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 6 сентября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Болотова И.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Бондарева С.А.,

защитника – адвоката Папченко А.Д., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Дубовенко О.В.,

а также при участии потерпевшего 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондарева Сергея Александровича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, отношение к воинской службе, зарегистрированного и проживающего по адресу 1, место работы, ранее судимого Дата обезличена года Ленинским районным судом Номер обезличен по ч.1 ст.163, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарев Сергей Александрович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 22 часа возле гаража Номер обезличен расположенного по адресу 2, находясь в салоне автомобиля «Хонда Фит» гос.номер Номер обезличен, принадлежащего потерпевшему 1, воспользовавшись отсутствием внимания владельца автомобиля, тайно похитил из сумки, находящейся на заднем сидении автомобиля, пластиковую карту Номер обезличен ОАО «АК Сберегательный банк РФ» на имя потерпевшего 1 с целью последующего хищения с лицевого счета Номер обезличен денежных средств, принадлежащих потерпевшему 1 Дата обезличена года в 23 часа 52 минуты Бондарев С.А., используя похищенную пластиковую карту на имя потерпевшего 1 , в банкомате Номер обезличен Ростовского ОСБ ОАО «АК Сберегательный банк РФ», расположенном по адресу: 3, осуществил снятие, тем самым тайно похитил, с лицевого счета Номер обезличен деньги в сумме 11 000 рублей, причинив потерпевшему 1 значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бондарев С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года он вместе с потерпевшем 1 и свидетелем 1 на автомобиле потерпевшего 1 попали в дорожно-транспортное происшествие по адресу 4. Поскольку виновником происшествия был потерпевший 1, чтобы не вызывать сотрудников ГИБДД, потерпевший 1 решил расплатиться на месте с хозяином поврежденного автомобиля. Наличных денег у потерпевшего 1 с собой не оказалось, поэтому он дал Бондареву С.А. свою банковскую пластиковую карту, назвал ее код, и попросил снять со счета в ближайшем банкомате, расположенном по адресу 5 в магазине «Апекс», деньги в сумме 10 000 рублей. Бондарев С.А. съездил в вышеуказанный банкомат, снял со счета потерпевшего 1 10 000 рублей, а затем вернулся на место дорожно-транспортного происшествия, отдал потерпевшему 1 его банковскую карту и деньги в сумме 10 000 рублей. В этот же день примерно в 22 часа, находясь вместе с потерпевшим 1 возле его гаража, воспользовавшись тем, что его никто не видит, а потерпевший 1 запирает дверь гаража, сел в салон автомобиля и забрал из сумки, принадлежащей потерпевшему 1, его банковскую пластиковую карту, намереваясь снять деньги с банковского счета. Дата обезличена года примерно в 23 часа он, используя похищенную банковскую карту, зная номер пин-кода данной карты, в банкомате, расположенном по адресу 3, снял со счета потерпевшего 1 11 000 рублей, которые потратил на свои нужды. Позже похищенную карту он сломал и выбросил. После его задержания в отделении милиции он признался в совершенном преступлении, сотрудником милиции был составлен с его слов протокол явки с повинной, которую он дал добровольно, без принуждения. В содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимого, полностью признавшего свою вину в совершении преступления, установленного в описательной части приговора, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Показаниями потерпевшего 1, который в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он вместе с Бондаревым С.А. и свидетелем 1 на своем автомобиле «Хонда Фит» гос.номер Номер обезличен совершил дорожно-транспортное происшествие по адресу 4. Виновником происшествия оказался он сам, и, чтобы не вызывать сотрудников ГИБДД, решил расплатиться на месте с хозяином поврежденного автомобиля. Наличных денег у него с собой не оказалось, поэтому он дал Бондареву С.А. свою банковскую пластиковую карту, назвал ее код, и попросил снять со счета 10 000 рублей в ближайшем банкомате, расположенном по ... в магазине «Апекс». Бондарев С.А. съездил в вышеуказанный банкомат, а после возвращения отдал ему 10 000 рублей, квитанции о снятии денег и пластиковую карту. Дата обезличена года около 24 часов ему на сотовый телефон пришло СМС-сообщение, о том, что с его банковской карты сняты деньги в сумме 11 000 рублей. Он стал проверять свою сумку и обнаружил, что из нее пропала банковская карта. Он сразу заподозрил в совершении кражи Бондарева С.А., которому был известен пин-код и который имел возможность похитить банковскую карточку, находясь в салоне его автомобиля. Он позвонил в Сбербанк и узнал, что банкомат Номер обезличен, в котором сняли деньги, находится по адресу адресу 3. Он заблокировал банковскую карту и обратился в милицию. Позже он взял в банке выписку со своего лицевого счета, согласно которой банковская операция по списанию 11 000 рублей, похищенных Дата обезличена года, была проведена Дата обезличена года, поскольку банкомат Номер обезличен относится к филиалу банка и операции по счету проводятся в течение 3 банковских дней. Данную выписку он передал сотрудникам милиции для приобщения к материалам дела. Похищенная сумма в размере 11 000 рублей является для него значительным ущербом, который до настоящего времени не возмещен.

Показаниями свидетеля 2, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что он является младшим оперуполномоченным ОУР ОМ Номер обезличен УВД по г.Ростову-на-Дону. Дата обезличена года в ОМ Номер обезличен УВД по г.Ростову-на-Дону обратился гражданин потерпевший 1 с заявлением о похищении его банковской карточки и снятии денег в сумме 11 000 рублей с его счета Дата обезличена года. В банке была истребована видеозапись камер наблюдения банкомата Номер обезличен, в результате чего установлено, что деньги со счета потерпевшего 1 были сняты Бондаревым С.А. Дата обезличена года Бондарев С.А. был вызван в ОМ Номер обезличен УВД по г.Ростову-на-Дону, где он признался в содеянном, о чем был составлен протокол явки с повинной. После этого он принял от Бондарева С.А. объяснение, Бондарев С.А. полностью признал вину в совершении преступления и пояснил, что банковскую карту на имя потерпевшего 1 он похитил около 22 часов Дата обезличена года из сумки потерпевшего, находившейся в салоне автомобиля «Хонда Фит» гос.номер Номер обезличен. Дата обезличена года в 23 часа 52 минуты в банкомате, расположенном по адресу 3, Бондарев С.А. снял со счета потерпевшего 1 деньги в сумме 11 000 рублей, которые потратил на собственные нужды. В содеянном Бондарев С.А. раскаивался, вину признавал полностью л.д. 48-50).

Показаниями свидетеля 1, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года он и Бондарев С.А. находились в салоне автомобиля потерпевшего 1 в момент совершения дорожно-транспортного происшествия. потерпевший 1 дал Бондареву С.А. свою пластиковую карту, называл номер пин-кода, чтобы тот сходил в банкомат и снял деньги с его счета. Позже потерпевший 1 сообщил ему (свидетелю 1), что Дата обезличена года с использованием пластиковой карточки с его счета были похищены 11 000 рублей. Подозрение сразу же упало на Бондарева С.А., которому был известен пин-код карточки и который имел возможность её похитить. Со слов потерпевшего 1 ему известно, что тот обратился в милицию по поводу кражи, позже Бондарев С.А. сознался в совершении преступления л.д. 63-65).

Вина подсудимого Бондарева С.А. подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления потерпевшего 1 о преступлении от Дата обезличена года л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия - банкомата Номер обезличен Ростовского ОСБ ОАО «АК Сберегательный банк РФ», расположенного по адресу: 3 л.д.10-14);

- протоколом явки с повинной Бондарева С.А. от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена года примерно в 22 часа он похитил из сумки потерпевшего 1, находившейся в его автомобиле «Хонда Фит» гос.номер Номер обезличен, пластиковую карту «Сбербанка РФ», с помощью которой Дата обезличена года в 23 часа 52 минуты в банкомате, расположенном в доме по адресу 3, снял со счета деньги в сумме 11 000 рублей. Похищенные деньги он потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается л.д.16);

- выпиской из лицевого счета потерпевшего 1 Номер обезличен Ростовского ОСБ ОАО «АК Сберегательный банк РФ», согласно которой Дата обезличена года была проведена банковская операция по списанию денег в сумме 11 000 рублей л.д. 34);

- письмом Ростовского ОСБ ОАО « АК Сберегательный банк РФ» о предоставлении видеозаписи камер наблюдения банкомата Номер обезличенДата обезличена/00001 л.д. 21);

- постановлением о производстве выемки у свидетеля 2 диска CD-R с видеозаписью камер наблюдения банкомата Номер обезличен, расположенного по адресу 3 л.д.51-52);

- протоколом выемки у свидетеля 2 диска CD-R с видеозаписью камер наблюдения банкомата Номер обезличен, расположенного по адресу: 3 л.д.53-54);

- протоколом осмотра предметов – диска CD-R с видеозаписью камер наблюдения банкомата Номер обезличен, с приложением фототаблицы с изображением Бондарева С.А. в момент снятия денег в банкомате Дата обезличена года л.д. 55-59);

- постановлением о приобщении вещественных доказательств л.д. 60);

- вещественным доказательством- диском CD-R с видеозаписью камер наблюдения банкомата Номер обезличен л.д. 62).

Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Бондарева С.А. в совершении преступления, установленного в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бондарева С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Бондареву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и регистрации в адрес 6, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.91), суд учитывает также явку с повинной Бондарева С.А. л.д. 16) и раскаяние в содеянном, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку подсудимый Бондарев С.А. совершил преступление в течение испытательного срока, назначенного приговором Ленинского районного суда ... от Дата обезличена года, в соответствие с ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бондарева С.А. невозможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствие с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Бондареву С.А. отбывание наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск потерпевшего 1 о взыскании с подсудимого Бондарева С.А. в его пользу 11 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондарева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Бондарева С.А. по приговору Ленинского районного суда ... от Дата обезличена года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказания частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда ... от Дата обезличена года и окончательное наказание Бондареву С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Бондареву С.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Бондареву С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим 1, удовлетворить. Взыскать с подсудимого Бондарева Сергея Александровича в пользу потерпевшего 1 в счет возмещения причиненного ему материального ущерба 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - диск CD-R с видеозаписью камер наблюдения банкомата Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: