№1-515/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
потерпевшей Потерпевшая 1
подсудимого Березовского Юрия Александровича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Семейное положение, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, Место работы, зарегистрированного по адресу: Адрес1, проживающего по адресу: Адрес2, Отношение к воинской обязанности, ранее не судимого
защитника- адвоката Дёмина Е.Г., представившего удостоверение № 4283 и ордер № 275,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березовского Ю.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Березовский Ю.А. Дата обезличена, находясь на законных основаниях в квартире Адрес3, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество Потерпевшая 1, а именно золотую цепочку, стоимостью 2500 рублей и золотой браслет, стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4500 рублей, чем причинил Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб.
Он же, Березовский Ю.А. Дата обезличена в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в квартире Адрес3, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из кошелька, принадлежащего Потерпевшая 1 её денежные средства в сумме 10000 рублей, чем причинил Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Березовский Ю.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Березовским Ю.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Березовский Ю.А. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевшая Потерпевшая 1 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, и мнения потерпевшей выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Березовского Ю.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Березовским Ю.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Березовского Ю.А. доказана.
Содеянное подсудимым Березовским Ю.А. по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Березовскому Ю.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно л.д.50, 51), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей л.д.52), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Березовского Ю.А., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Березовского Ю.А. возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.
С учетом согласия подсудимого Березовского Ю.А. с суммой заявленного потерпевшей и гражданским истцом Потерпевшая 1 гражданского иска в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и готовностью возмещать причиненный ущерб потерпевшему, суд считает возможным взыскать с подсудимого Березовского Ю.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей и одновременно гражданского истца Потерпевшая 1, деньги в сумме 14 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕРЕЗОВСКОГО ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи, от Дата обезличена) - в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи, от Дата обезличена) - в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Березовскому Юрию Александровичу наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена.
Меру пресечения Березовскому Ю.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Березовского Юрия Александровича в счет погашения причиненного материального ущерба в пользу Потерпевшая 1 деньги в сумме 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: