№1-490/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 7 октября 2010 года
Судья Первомайского районного суда г.Ростов-на-Дону Болотова И.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,
подсудимого Гурова М.Н.,
защитника-адвоката Сокиркина П.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Дубовенко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гурова Михаила Николаевича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования , семейное положение, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, место работы, ранее судимого: Дата обезличена года Семикаракорским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена г. постановлением Семикаракорского районного суда Ростовской области условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы; Дата обезличена года условно-досрочно освобожден по постановлению Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от Дата обезличена года сроком на 9 месяцев 29 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гуров М.Н. в середине мая 2010 года, находясь в роще, расположенной по адресу 2, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 8,98 грамма, которое незаконно хранила в подъезде по адресу 3 для личного употребления. Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут Гуров М.Н. забрал данное наркотическое средство из подъезда и хранил при себе в кармане одежды. Дата обезличена года примерно в 17 часов 50 минут возле дома по адресу 4 Гуров М.Н. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 8,98 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гуров М.Н. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Гуров М.Н. пояснил суду, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны.
Защитник Сокиркин П.И. поддержал заявленное подсудимым Гуровым М.Н. ходатайство, пояснив, что перед заявлением ходатайства подсудимый консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Государственный обвинитель с учетом ходатайства подсудимого выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Гурова М.Н. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с указанным ходатайством защитой и подсудимым Гуровым М.Н. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Гурова М.Н. доказана.
Содеянное подсудимым Гуровым М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Гурову М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется положительно л.д.123), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, болен туберкулезом, суд принимает во внимание также доводы подсудимого о наличии у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, фактическим отцом которого он является, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает также то обстоятельство, что Гуров М.Н. состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с 2001 года с диагнозом: опийная наркомания л.д.121).
Поскольку Гуров М.Н. ранее был судим и отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гурова М.Н., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что данное преступление Гуров М.Н. совершил в период не отбытого срока наказания по приговору Семикаракорского районного суда Ростовской области от Дата обезличена года, в соответствии с ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гурова М.Н. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гурову М.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гурова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Гурова М.Н. от отбывания наказания по приговору Семикаракорского районного суду Ростовской области от Дата обезличена года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Семикаракорского районного суду Ростовской области от Дата обезличена года и окончательное наказание Гурову М.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гурову М.Н. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Гурову М.Н. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 8,73 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Гурова М.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД по г.Ростову-на-Дону, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: