№1-488/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Узуняна Эдуарда Аршаковича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Место работы, Семейное положение, Отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее судимого Дата обезличена приговором Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
защитника: Ершовой И.А., представившей удостоверение № 4532 и ордер № 454,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Узуняна Э.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Узунян Э.А. Дата обезличена, находясь на территории рощи, расположенной по Адрес2, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,48 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил, упаковав в газетный сверток при себе по месту своего жительства: Адрес1, без цели сбыта. Дата обезличена примерно в 17 часов 30 минут, Узунян Э.А. был остановлен сотрудниками милиции у дома Адрес3, после чего доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу: Адрес4, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 45 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,48 грамма, которое Узунян Э.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Узунян Э.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Узуняном Э.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Узунян Э.А. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Узуняна Э.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Узуняном Э.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Узуняна Э.А. доказана.
Содеянное подсудимым Узуняном Э.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Узуняну Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства и работы подсудимый Узунян Э.А. характеризуется положительно л.д.103, 105), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
В месте с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Узунян Э.А. ранее судим к лишению свободы с применением ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Узуняна Э.А., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Узуняна Э.А. не возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
УЗУНЯНА ЭДУАРДА АРШАКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( ОДИН ) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Узуняна Э.А. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону от Дата обезличена, и окончательно определить Узуняну Эдуарду Аршаковичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( ДВА ) года 6 ( ШЕСТЬ ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, засчитав в отбытый срок наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей в период времени с Дата обезличена.
Меру пресечения Узуняну Э.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Узуняну Э.А. исчислять с Дата обезличена.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,23 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Узуняна Э.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: