приговор в отношении Минякина Ю.В.



№1-481/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,

подсудимого Минякина Юрия Владимировича, Дата рождения, Место рождения, Гражданство, Уровень образования, Место работы, Семейное положение, Наличие на иждивении детей, Отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес1, ранее не судимого

защитника: Лопаткина В.В., представившего удостоверение № 2932 и ордер № 183,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Минякина Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Минякин Ю.В. в Дата обезличена, находясь в роще, расположенной в Адрес2, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,00 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил, упаковав в газетный сверток за мусоропроводом, расположенным между девятым и десятым этажами в Адрес1, без цели сбыта. Дата обезличена примерно в 12 часов 30 минут Минякин Ю.В. забрал ранее спрятанный газетный сверток с наркотическим средством и в этот же день, примерно в 15 часов 40 минут, был остановлен сотрудниками милиции возле дома Адрес3, после чего доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу Адрес4, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 16 часов 17 минут до 16 часов 37 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,00 грамм, которое Минякин Ю.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Минякин Ю.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Минякиным Ю.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Минякин Ю.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Минякина Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Минякиным Ю.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Минякина Ю.В. доказана.

Содеянное подсудимым Минякиным Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Минякину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Минякин Ю.В. характеризуется с удовлетворительной стороны л.д. 81), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д.86,87), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Минякина Ю.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Минякина Ю.В. возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИНЯКИНА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена.

Меру процессуального принуждения Минякину Ю.В. оставить прежнюю – в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,65 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Минякина Ю.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: