№1-483/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Стаценко В.В.,
подсудимого Макиенко Василия Васильевича, Данные обезличены, ранее не судимого,
защитника: Папченко А.Д., представившей удостоверение № 1071 и ордер № 1836,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макиенко В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Макиенко В.В. Дата обезличена примерно в 12 часов 00 минут, находясь возле водоема, расположенного в селе __________________ __________________ района __________________ области, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 13,35 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил, упаковав в полиэтиленовый пакет под лестницей, расположенной на первом этаже в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по пр.__________________ в г.__________________, без цели сбыта. Дата обезличена примерно в 14 часов 30 минут Макиенко В.В. забрал ранее спрятанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и в этот же день, примерно в 15 часов 00 минут, был остановлен сотрудниками милиции возле стадиона «Наименование», расположенного по адресу: г.__________________, пр. __________________, Номер обезличен после чего доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу г.__________________, ул. __________________, Номер обезличен, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 13,35 грамм, которое Макиенко В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Макиенко В.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Макиенко В.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Макиенко В.В. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Макиенко В.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Макиенко В.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Макиенко В.В. доказана.
Содеянное подсудимым Макиенко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Макиенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства и работы подсудимый Макиенко В.В. характеризуется положительно л.д.70-72), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Макиенко В.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Макиенко В.В. возможны без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, требований разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАКИЕНКО ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей, в доход государства.
Меру процессуального принуждения Макиенко В.В. – в виде обязательства о явке оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 13 грамм; два ватных тампона со смывами с рук Макиенко В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: