№1-461/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Пластун С.А.,
подсудимого Герасимова Дмитрия Витальевича, Данные обезличены,
защитника: Воропаева В.А., представившего удостоверение № 0356 и ордер № 293,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимова Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Герасимов Д.В. Дата обезличена примерно в 20 часов 00 минут находясь на лестничной площадке второго этажа дома Номер обезличен по ул. ______, незаконно приобрел без цели сбыта у Свидетель ФИО1 за 1700 (одну тысячу семьсот) рублей, ранее полученных от Свидетель ФИО2 наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин, массой 0,55 грамм, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день примерно в 20 часов 30 минут, Герасимов Д.В. находясь в автомобиле марки «Наименование», с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, двигающемся по ул. ______ передал Свидетель ФИО2, находящемуся с ним в данном автомобиле, в районе расположения завода «Наименование2» приобретенное ранее наркотическое средство смесь метамфетамина и амфетамина, массой 0,55 грамм.
Он же, Герасимов Д.В., продолжая осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, Дата обезличена примерно в 2 часа 30 минут находясь на территории ночного клуба «Наименование3», расположенного по адресу: ______ область, ______ район, ст. ______, ______ был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Ростовской области и доставлен в отдел оперативной службы УФСКН РФ по Ростовской области по адресу: г.Ростов-на-Дону, ______, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе метамфетамин и амфетамин, массой 0,68 грамм, которое Герасимов Д.В. хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Герасимов Д.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Герасимовым Д.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Герасимов Д.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Герасимова Д.В.. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Герасимовым Д.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Герасимова Д.В. доказана.
Содеянное подсудимым Герасимовым Д.В. по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а по эпизоду от Дата обезличена - как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,
Определяя вид и размер наказания подсудимому Герасимову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Герасимов Д.В. характеризуется положительно (т.1л.д. 255), в содеянном раскаивается, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Герасимова Д.В., судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Герасимова Д.В. не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГЕРАСИМОВА ДМИТРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств от Дата обезличена) - в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы;
по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду хранения без цели сбыта наркотических средств от Дата обезличена) в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Герасимову Дмитрию Витальевичу наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения, избранную в отношении Герасимова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Герасимову Д.В. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе метамфетамин и амфетамин, массой 0,51 грамм, наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе метамфетамин и амфетамин, массой 0,64 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН РФ по Ростовской области - уничтожить; 2) пять листов бумаги формата А4 в копии, с распечаткой сведений о входящих и исходящих соединениях абонента Номер обезличен, находившегося в пользовании Герасимова Д.В. Дата обезличена, СД-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена, СД-диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: