№1-530/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктова Н.Н.,
подсудимого Демидченко Александра Андреевича, Данные обезличены,
защитника Лагутиной Н.В., представившей удостоверение № 4810 и ордер № 280,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демидченко А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Демидченко А.А. Дата обезличена примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории лесополосы, расположенной в районе «_____________________», находящегося в _____________________ районе г._____________________, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,374 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в газетном свертке, без цели сбыта. Дата обезличена примерно в 18 часов 30 минут, Демидченко А.А. был задержан сотрудниками милиции на перроне станции «Сельмаш» и был доставлен в помещение линейного пункта милиции на станции Наименование, расположенного по адресу: г._____________________, пр. _____________________, Номер обезличен, где в 18 часов 40 минут при проведении его личного досмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,374 грамма, которое Демидченко А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Демидченко А.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Демидченко А.А. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Демидченко А.А. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Демидченко А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Демидченко А.А. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Демидченко А.А. доказана.
Содеянное подсудимым Демидченко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Демидченко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Демидченко А.А. характеризуется отрицательно л.д.64), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм л.д. 71).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Демидченко А.А. судом признается его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Демидченко А.А., судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Демидченко А.А., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЕМИДЧЕНКО АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения подсудимому Демидченко А.А. -обязательство о явке отменить.
Избрать подсудимому Демидченко А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.
Срок наказания Демидченко А.А. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 8,074 грамма; ватные тампоны со смывами с рук Демидченко А.А. и пакеты со срезами с ногтевых пластин Демидченко А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РЛУВДТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: