приговор в отношении Журмана О.Е.



№1-503/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,

подсудимого Журмана Олега Евгеньевича, Данные обезличены,

защитника- адвоката Мирзаханова В.У., представившего удостоверение № 4664 и ордер № 496,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журмана О.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Журман О.Е. Дата обезличена, примерно в 13 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, без цели сбыта, находясь около дома Номер обезличен по ул. _____________ г._____________, рядом с мусорным жбаном, расположенным возле вышеуказанного дома, нашел, тем самым приобрел, три патрона, согласно заключению эксперта Номер обезличен Дата обезличена являющиеся боеприпасами к военному автоматическому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. Положил их в правый боковой карман шорт темно-синего цвета и незаконно хранил без цели сбыта. Дата обезличена в 16 часов 30 минут Журман О.Е. был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ул. _____________ г._____________, доставлен в здание ОМ № 6 УВД по г._____________, расположенное по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. _____________, Номер обезличен, где в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут, указанные патроны в количестве трех штук были у Журмана О.Е. обнаружены и изъяты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Журман О.Е. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Журманом О.Е. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Журман О.Е. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Журмана О.Е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Журманом О.Е. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Журмана О.Е. доказана.

Действия Журмана О.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Журману О.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.72), в содеянном раскаивается, Данные о наличии на иждивении детей обезличены, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Журман О.Е. ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного преступления, и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией нарушенного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Журмана О.Е., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Журмана О.Е. невозможно без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖУРМАНА ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру процессуального принуждения Журману О.Е. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Журману О.Е. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с гильзами калибра 5,45 мм в количестве трех штук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д. 59) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: