П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
... суда ... Нерсесян Х.А.
с участием государственного обвинителя, помощника ... транспортного прокурора Кардашова П.Т.,
подсудимой Юрченко Валентины Алексеевны,
защитника- адвоката Линниковой Л.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Солонченко Л.Б.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Юрченко Валентины Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ..., ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, вдовы, неработающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: ..., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юрченко В.А. Дата обезличена года около 9 часов 00 минут, находясь в помещении женской раздевалки здания СОПГП, расположенной в здании грузового склада ОАО «...», по адресу: ..., ..., и исполняя свои обязанности по уборке указанного помещения, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем открытого доступа, тайно похитила из сумки принадлежащей ФИО5, кредитную карту банка «Сбербанк России» на которой хранились денежные средства в сумме 31.120 руб. 98 коп. Запомнив активирующий код карты, записанный на листе бумаги хранившейся в сумке ФИО5, Юрченко В.А. и Дата обезличена года пришла к банкомату «Сбербанка России», расположенному по адресу: ..., ..., где сняла с карты принадлежащей ФИО5 денежные средства в сумме 13.000 рублей. Дата обезличена года Юрченко В.А. вновь пришла к банкомату «Сбербанка России», расположенному по адресу: ..., ... и сняла с кредитной карты принадлежащей ФИО5 денежные средства в сумме 2.000 рублей. Дата обезличенаг. Юрченко В.А. прибыла на работу, где спрятала кредитную карту принадлежащую ФИО5 под одним из шкафов в женской раздевалке расположенной в помещении Номер обезличен СОПГП ОАО «...», похитив таким образом денежные средства в сумме 15.000 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Юрченко В.А. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении нее в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ей обвинению и согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго ее не наказывать.
Защитник также поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальный ущерб возмещен ей полностью, просит суд взыскать с подсудимой в ее пользу моральный вред в сумме 5000 рублей.
Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Юрченко В.А.
Квалификация действий подсудимой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ является правильной по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.
Требование потерпевшей о возмещении морального вреда суд оставляет без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юрченко Валентину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один) год.
Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский суд ....
Председательствующий