№1-478/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,
подсудимой Поличенко Натальи Геннадьевны, Данные обезличены
защитника - адвоката Микова И.А., предоставившего удостоверение № 4698 и ордер № 493,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поличенко Н.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Поличенко Н.Г., Дата обезличена, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Осужденный1, осужденного приговором ____________ районного суда г. ____________ от Дата обезличена за данное преступление к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находясь в частном домовладении, расположенном по адресу: г.____________, ул. ____________ Номер обезличен, путем свободного доступа, зашли в незапертую комнату, в которой проживала Потерпевшая1 и, воспользовавшись ее отсутствием, тайно похитили имущество, принадлежащее Потерпевшая1, а именно ноутбук производства фирмы «Тошиба L 40-139» в комплекте с матерчатой черной сумкой для ноутбука размерами 40х30х10 см., кабелем питания ноутбука черного цвета длиной 1,5 метра, CD- диском «Программы офисного компьютера 2007 года», CD- дисками с программой «Эффективная печать на клавиатуре», CD- диском с программой «CD реаниматор Тошиба», брошюрой-инструкцией по использованию ноутбука «Тошиба» модель L 40-139, рекламным буклетом фирмы «Тошиба», рекламным буклетом ноутбука «Тошиба» модель L 40-139, причинив Потерпевшая1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21814 рублей.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Поличенко Н.Г. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго её не наказывать.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимой Поличенко Н.Г. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Поличенко Н.Г. консультировалась с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевшая – Потерпевшая1 о дне проведения судебного заседания уведомлена, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб преступлением ей возмещен.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Поличенко Н.Г. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Поличенко Н.Г. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Поличенко Н.Г. доказана.
Содеянное подсудимой Поличенко Н.Г. суд квалифицирует п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Поличенко Н.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно л.д.153-155), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, добровольно возместила потерпевшей имущественный ущерб, что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поличенко Н.Г., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Поличенко Н.Г. возможны без изоляции от общества и решает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЛИЧЕНКО НАТАЛЬЮ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (ДВА) года, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление, обязав её не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав при этом в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена.
Меру пресечения Поличенко Н.Г. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ноутбук производства фирмы «Тошиба L 40-139» в комплекте с матерчатой черной сумкой для ноутбука размерами 40х30х10 см., кабелем питания ноутбука черного цвета длиной 1,5 метра, CD- диском «Программы офисного компьютера 2007 года», CD- дисками с программой «Эффективная печать на клавиатуре», CD- диском с программой «CD реаниматор Тошиба», брошюрой-инструкцией по использованию ноутбука «Тошиба» модель L 40-139, рекламным буклетом фирмы «Тошиба», рекламным буклетом ноутбука «Тошиба» модель L 40-139, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Потерпевшая1.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: