№1-533/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.,
подсудимого Нятина Владимира Геннадьевича, Данные обезличены,
защитника: адвоката Тохтамишян А.Ф., представившего удостоверение № 4063 и ордер № 579,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нятина В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нятин В.Г. Дата обезличена, находясь на территории рощи, расположенной на ул.___________ в г.___________, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 7,21 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил, упаковав в полиэтиленовый пакет, в роще, рядом с местом, где он нарвал наркотическое средство, без цели сбыта. Дата обезличена примерно в 15 часов 10 минут, Нятин В.Г. забрал ранее спрятанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и в этот же день, примерно в 15 часов 20 минут, был остановлен сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ул. ___________ в г.___________, после чего доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу г.___________, ул. ___________, Номер обезличен, где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,21 грамма, которое Нятин В.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Нятин В.Г. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержал заявленное подсудимым Нятиным В.Г. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Нятин В.Г. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Нятина В.Г. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Нятиным В.Г. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Нятина В.Г. доказана.
Содеянное подсудимым Нятиным В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Нятину В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Нятин В.Г. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками л.д. 90).
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Нятина В.Г. является его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нятина В.Г., судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Нятина В.Г., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НЯТИНА ВЛАДИМИРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру процессуального принуждения подсудимому Нятину В.Г. - обязательство о явке отменить.
Избрать подсудимому Нятину В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.
Срок наказания Нятину В.Г. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 6,96 грамма; два ватных тампона со смывами с рук Нятина В.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: