№1-413/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Гажан Н.И.,
подсудимого Гаврилова Виктора Геннадьевича, Данные обезличены.
защитника: Кармановой В.А.., представившей удостоверение № 0657 и ордер № 783,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилова В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гаврилов В.Г. Дата обезличена, находясь на территории рощи, расположенной по ул. _________ в г._________, путем сбора верхушечных частей растения рода «конопля», незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,80 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил, упаковав в газетный сверток в той же роще, за электрической подстанцией под бетонным камнем, без цели сбыта. Дата обезличена примерно в 13 часов 30 минут, Гаврилов В.Г.. забрал ранее спрятанный газетный сверток с наркотическим средством и в этот же день, примерно в 14 часов 30 минут, был остановлен сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ул. _________ в г._________, после чего доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу г._________, ул. _________, Номер обезличен где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,80 грамма, которое Гаврилов В.Г.. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гаврилов В.Г. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Гавриловым В.Г. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Гаврилов В.Г. консультировался с нею и данное ходатайство заявляет добровольно.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Гаврилова В.Г. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Гавриловым В.Г. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Гаврилова В.Г. доказана.
Содеянное подсудимым Гавриловым В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Гаврилову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, чистосердечное признание подсудимого л.д.20), личность подсудимого, то обстоятельство, что по месту жительства подсудимый Гаврилов В.Г. характеризуется удовлетворительно л.д.84), в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двух малолетних детей л.д.87,88), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гаврилова В.Г., суд признает рецидив преступлений.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого Гаврилова В.Г., суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАВРИЛОВА ВИКТОРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения подсудимому Гаврилову В.Г. – обязательство о явке отменить.
Избрать подсудимому Гаврилову В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, направив его к месту отбывания наказания, в соответствии с ч.4 ст.75-1, ст.ст.75-76 УИК РФ, под конвоем.
Срок наказания Гаврилову В.Г. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), в количестве 10,45 грамм; два ватных тампона со смывами с рук Гаврилова В.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: