приговор в отношении Ермейчука Н.В.



№1-421/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Иорданской Л.В.,

подсудимого Ермейчук Андрея Валентиновича, Данные обезличены;

защитника адвоката Поповой В.Б., представившей удостоверение № 4223 и ордер № 42,

при секретаре Джагрунове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермейчука А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ермейчук Андрей Валентинович Дата обезличена, примерно в 22 часа 45 минут, находясь в подземном переходе с ул. __________ на пр. __________ в г. __________, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук Потерпевшая ФИО 1 женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «__________», стоимостью 1000 рублей; перчатки кожаные женские, стоимостью 200 рублей; кошелек стоимостью 350 рублей; денежные средства в сумме 20 рублей; флакон духов «__________» стоимостью 5000 рублей; блеск для губ и губная помада общей стоимостью 300 рублей; комплект ключей не представляющий материальной ценности; два записных блокнота на общую сумму 200 рублей, а всего имущество, принадлежащее Потерпевшая ФИО 1 на общую сумму 8070 рублей.

Он же, Ермейчук А.В. Дата обезличена, примерно в 01 час 30 минут, с целью хищения чужого имущества, разбил стекло в двери павильона «Живое пиво», расположенного по адресу: г.__________, ул. __________, Номер обезличен, незаконно проник в вышеуказанный павильон, откуда тайно похитил имущество гр. Потерпевшая ФИО 2, а именно денежные средства в сумме 3200 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ермейчук А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Ермейчуком А.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Ермейчук А.В. консультировался с ним и данное ходатайство заявляет добровольно.

Потерпевшая Потерпевшая ФИО 2 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой провести судебное заседание по делу в ее отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.

Потерпевшая Потерпевшая ФИО 1 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой провести судебное заседание по делу в ее отсутствие, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Ермейчука А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Ермейчуком А.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Ермейчук А.В. доказана.

Содеянное подсудимым Ермейчуком А.В. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ермейчуку А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно л.д. 155,156), в содеянном раскаивается, его явку с повинной л.д. 27, 77), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермейчука А.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Ермейчука А.В. невозможно без изоляции от общества и в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермейчука Андрея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ермейчуку Андрею Валентиновичу наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ермейчука А.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Ермейчуку А.В. исчислять Дата обезличена.

Вещественные доказательства 1) женская сумка, сотовый телефон «__________», перчатки кожаные женские, кошелек, флакон духов «__________», блеск для губ и губная помада, комплект ключей, два записных блокнота, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Потерпевшая ФИО 1; 2) мужскую куртку - возвратить осужденному Ермейчуку А.В.; 3) денежные средства в сумме 1830 рублей – возвратить потерпевшей Потерпевшая ФИО 2; 4) носок, фрагмент кирпича, бумажный пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: