№1-408/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Бобровский В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Рындина Н.А.,
подсудимого Халявкина Александра Вячеславовича, Данные обезличены,
защитника Землянской Я.И., представившей удостоверение № 4885 и ордер № 68,
с участием потерпевшей Потерпевшая ФИО 1, ее законного представителя и потерпевшей Потерпевшая ФИО 2, педагога Педагог ФИО 3
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халявкина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Халявкин А.В. Дата обезличена примерно в 18 часов 00 минут, находясь в подъезде дома Номер обезличен по пер. ________ в г. ________, с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Халявкин А.В. удерживая своей правой рукой за шею несовершеннолетнюю Потерпевшая ФИО 1, открыто похитил из кармана куртки надетой на потерпевшую сотовый телефон фирмы «________» стоимостью 3950 рублей, в котором имелась флеш-карта стоимостью 400 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «________» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, а всего имущество, принадлежащее матери Потерпевшая ФИО 1 – Потерпевшая ФИО 2 на общую сумму 4480 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Халявкин А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Защитник так же поддержала заявленное подсудимым Халявкиным А.В. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Халявкин А.В. консультировался с ней и данное ходатайство заявляет добровольно.
Потерпевшая Потерпевшая ФИО 1, в присутствии её законного представителя Потерпевшая ФИО 2 и педагога Педагог ФИО 3, потерпевшая Потерпевшая ФИО 2 о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражали.
Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимого, и мнения потерпевших, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Халявкина А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Халявкиным А.В. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Халявкина А.В. доказана.
Содеянное подсудимым Халявкиным А.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Халявкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно л.д.70 ), в содеянном раскаивается, его явку с повинной (л.д.14 ), что принимается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Халявкина А.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Халявкина А.В. не возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
С учетом согласия подсудимого Халявкина А.В. с суммой заявленного потерпевшим и гражданским истцом Потерпевшая ФИО 2 гражданского иска в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и готовностью возмещать причиненный ущерб потерпевшему, суд считает возможным взыскать с подсудимого Халявкина А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего и одновременно гражданского истца Потерпевшая ФИО 2, деньги в сумме 130 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст.316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХАЛЯВКИНА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Халявкину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Халявкину А.В. исчислять с Дата обезличена.
Взыскать с Халявкина Александра Вячеславовича в счет погашения причиненного материального ущерба в пользу Потерпевшая ФИО 2 деньги в сумме 130 (сто тридцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: