1-46/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Цыганенко А.С.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Волго-Донской транспортной прокуратуры Ульянова А.А.,
подсудимых Казакова Г.И., Ермишина Г.Н.,
защитников – адвоката Эналиевой Н.Р., представившей удостоверение №, и ордер №, адвоката Ершовой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Паниной В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Казакова Геннадия Ивановича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, семейное положение, не работающего, отношение к воинской обязанности, проживающего по адресу1, судимого приговором Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 3 месяца 18 дней, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,
Ермишина Геннадия Николаевича, дата рождения, место рождения, гражданство, уровень образования, сеейное положение, место работы, отношение к воинской обязанности, проживающего по адресу2, зарегистрированного по адресу3, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казаков Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный, на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на пересечении ул. ..... в г.Ростове-на-Дону незаконно сбыл свидетелю 1, действовавшему на законных основаниях в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1000 рублей часть ранее приобретенного им наркотического средства – опий в количестве 0,394 грамма, которое свидетель 1, по окончанию «проверочной закупки» добровольно выдал сотрудникам Ростовского ЛОВД на водном транспорте и тем самым изъято из незаконного оборота.
Ермишин Г.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 10 минут, находясь по адресу 2, незаконно сбыл Казакову Г.И., действовавшему на законных основаниях, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» за 10000 рублей наркотическое средство опий общей массой 5,618 грамма, что является крупным размером, упакованное в восемь полиэтиленовых свертков. Однако, наркотическое средство – опий общей массой 5,618 грамма по окончанию оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» было добровольно выдано Казаковым Г.И. сотрудникам Ростовского ЛОВД на водном транспорте и тем самым изъято из незаконного оборота.
Он же, (Ермишин Г.Н.), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил по месту своего жительства по адресу 245, наркотическое средство – опий, общей массой 3,471 грамма, упакованное в 5 полиэтиленовых пакетов, ацетилированный опий сухой массой 0,440 грамм, в 1 шприце, то есть Ермишин Г.Н. приискал орудия и средства преступления, создал условия для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако, свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 35 минут в ходе проведения обыска по месту его жительства данные наркотические средства были обнаружены сотрудниками Ростовского ЛОВД на водном транспорте и изъяты из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казаков Г.И., вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал, что он периодически приходил в гости к Ермишину Г. Н., которого знает давно, последний раз он пришел к нему домой ДД.ММ.ГГГГ поговорить на счет работы, Казаков Г.И. попросил Ермишина Г.Н. его трудоустроить. Он пришел к Ермишину Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ, они поговорили и на выходе, когда он открыл дверь, его чуть не сбили с ног сотрудники милиции и завели в машину. Все остальные действия происходили в машине, ему показали деньги, опий, сотрудники милиции начали оказывать на него физическое давление. Он, (Казаков Г.И.) год назад освободился, и знает, где и как отбывают наказания. Он, Ермишина Г.Н. знает хорошо, они в одном дворе жили и у них были дружеские отношения, наркотические вещества он (Казаков Г.И.) с ним не употреблял. До ДД.ММ.ГГГГ он Ермишина Г.Н. видел давно. свидетеля 1 знает месяц или два, они с ним состоят в приятельских отношениях, знает также, что он наркозависим, и живет на Чкаловском. ДД.ММ.ГГГГ он сел в машину к свидетелю 1, потому что было холодно, и он просил Казакова Г.И. уколоться вместе, но он ему сказал, что у него (Казакова Г.И.) есть доза, но только, для себя. Он ему ничего не продавал, встречались может раза два или три в тот день, потом он уехал к себе домой в район Нахичевани. свидетель 1, ему не звонил в тот день, а приехал к нему домой, приготовил в машине смесь, они укололись, потом свидетель 1. отвез Казакова Г.И. на Чкаловский, там он пошел к Ермишину Г.Н. Он, зашел к нему, они посидели, поговорили минут 20 или 30, при выходе ворвались сотрудники милиции, и увезли их в отдел. В отделе к нему применяли физическую силу, и он понял, что сопротивляться бесполезно, поэтому и подписывал все. Он ( Казаков Г.И.) в оперативно-следственных мероприятиях не участвовал, у Ермишина Г.Н. ничего не приобретал. свидетель 4, предложил ему сделать контрольную закупку, и сказал, что если он откажется, то его отправят на 2 года в тюрьму, и он согласился, ему дали деньги и диктофон, но он убежал. Вину он (Казаков Г.И.) признает, только в хранении наркотических средств, для собственного употребления и в самом употреблении наркотиков, так как он наркозависим, а виновным себя в сбыте наркотических средств не признает.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ермишин Г.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что он, знаком с Казаковым Г.И. с детства, так как они живут в одном дворе и учились в одной школе. Когда он встретился с Казаковым Г.И., то Казаков Г.И ему сказал, что у него неприятности с милицией, и попросил устроить его на работу, на что он попросил прийти его после праздников. Казаков Г.И. периодически и до этого заходил к нему. ДД.ММ.ГГГГ Казаков Г.И. снова пришел к нему домой по адресу 2, примерно в 21 час 00 минут поговорить о работе. Потом, через некоторое время, в дверь к нему позвонили, открыв ее, он увидел группу молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и предъявили постановление о производстве обыска. Далее в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого у него спросили, где он хранит наркотические средства, на что он показал места, где у него хранятся наркотики. Весь обнаруженный опий, он (Ермишин Г.Н.) хранил для личного употребления, иногда он балуется наркотиками, периодически колится, когда он приготавливал наркотические средства, то уходил из дома, чтобы близкие не знали. Наркотики он с ФИО1 не употреблял вместе. Он хранил наркотики в разных местах, чтобы если вдруг их обнаружат родственники, не выкинули все. Он наркотики не распространял, а хранил для личного употребления и Казакову Г.И. он наркотики не предлагал.
Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, суд считает, что их виновность в совершении преступлений, установленных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, оцененными судом в их совокупности, а именно:.
По эпизоду покушения Казакова Г.И. на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ свидетелю 1, действовавшему в рамках проверочной закупки, подтверждается:
Протоколом допроса Казакова Г. И., в качестве подозреваемого, о том, что он периодически употребляет наркотические средства, в частности опий внутривенно примерно 2-3 раза в неделю. Наркотическое средство опий он приобретает у своего знакомого по имени Ермишин Гена, которого он знает несколько лет. Ермишин Г.Н. живет на адресу 2. Когда было необходимо употребить опий, он созванивался с Ермишиным Г.Н. и спрашивал, есть ли у него опий и если опий у того был, он приезжал к нему домой, где передавал ему деньги за опий, а тот передавал опий. Ермишин продавал опий по цене от 800 до 1250 рублей, в зависимости от качества наркотика. Сам он (Казаков Г.И.) наркотические средства никогда никому не продавал, а приобретал их только для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил знакомый свидетель 1, который также употребляет наркотические средства и с которым он знаком около 3 месяцев. Алексей спросил, есть ли возможности достать опий. Он (Казаков Г.И.) ответил, что сможет продать тому опий по цене 1500 рублей. Алексей сказал, что хочет приобрести 1 чек и они договорились встретится в 15 часов 00 минут на «Днепровском» рынке г.Ростова-на-Дону, расположенном на ......... В назначенное время он пришел на рынок «Днепровский», где увидел автомобиль « Кiа Spektra», принадлежащий Алексею, за рулем которого тот сидел. Он сел в данный автомобиль, где Алексей передал ему 1500 рублей, а он передал 1 чек с опием, приобретенный ранее у Ермишина, после чего вышел из автомобиля и ушел. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, днем, ему вновь позвонил Алексей и сказал, что хочет приобрести еще 1 чек опия, на что он ответил, что продаст ему опий по цене 1000 рублей за чек и они договорились о встрече на рынке «Днепровский» г.Ростова-на-Дону в 18 часов. Примерно в 18 часов 15 минут ему вновь позвонил Алексей и сказал, что подъехал к рынку и ждет в машине. Он ответил, что будет через 5 минут, т.к. находился неподалеку. Через 5 минут он подошел к автомобилю Алексея и, сев в него, сказал, что опий находится у него дома на ул.21-я линия, и что нужно проехать туда. Алексей довез его до дома, где он вышел из автомобиля и зашел домой. Дома он взял оставшийся чек с опием и вышел обратно на улицу, сел в автомобиль и они проехали по ул..........., там он передал Алексею 1 чек опия, а тот передал 1000 рублей, которые он положил в нагрудный карман куртки. Затем Алексей сказал, что ему нужно выйти и вышел из автомобиля. Через 1 -2 минуты его (Казакова Г.И.) в автомобиле задержали сотрудники милиции и доставили в Ростовский ЛОВД на водном транспорте. Там он был задержан в порядке ст.91 УПК РФ и входе задержания в отношении него был произведен личный обыск в присутствии двух понятых. В ходе личного обыска при нем была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую ему передал Алексей за опий. При освещении данной купюры специальной лампой на ней высветилась надпись «Закупка». Данная купюра была изъята и помещена в полиэтиленовый пакет, который был обиркован и на бирке участвующие лица, в том числе и он, расписались (л.д.60-61 в томе №).
Протоколом допроса Казакова Г.И. в качестве обвиняемого о том, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, и уточняет, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он продавал свидетелю 1 опий, это происходило в его автомобиле, когда они остановились на углу у пересечений улиц ........ в г. Ростове-на-Дону (л.д. 102-105 в томе №).
Показаниями свидетеля 1, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему помочь им в изобличении Казакова Г.И., у которого он приобретал опий, и он добровольно согласился принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Казакова Г.И.. Под контролем сотрудников милиции, он со своего мобильного телефона позвонил Казакову Г.И. на мобильный телефон и спросил, не сможет ли тот продать еще опия, на что Казаков Г.И. ответил, что у него есть немного и он сможет продать ему по цене 1000 рублей за 1 чек, т.к. опий худшего качества, чем раньше и сказал, чтобы он (свидетель 1) подъехал на ....... к рынку «Днепровский», примерно к 18 часам 00 минутам. Он согласился. Затем в его присутствии и присутствии понятых сотрудниками милиции были осмотрены деньги в сумме 1 000 рублей, а именно одна купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были правильно вписаны в акт проверочной закупки. Затем на указанную купюру при помощи люминесцентного карандаша была нанесена надпись «закупка». После этого в отношении него в присутствии понятых был проведен личный досмотр на предмет отсутствия при нем личных денежных средств, а также запрещенных предметов и вещей, в ходе, которого при нем каких – либо запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем, денежная купюра достоинством 1 000 рублей, помеченная сотрудниками милиции была переданы ему, для приобретения на нее наркотического средства - опий у Казакова Г.И. Потом он, вместе с сотрудниками милиции и понятыми вышел из здания РЛОВД на водном транспорте, где в присутствии понятых сотрудник милиции произвел досмотр его автомобиля «КИА-Спектра», на предмет наличия в нем запрещенных предметов и вещей, а также денежных средств. В ходе досмотра автомобиля указанных предметов, вещей, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он сел в свой автомобиль, а сотрудники милиции сели вместе с двумя понятыми в другие автомобили, марок и номеров которых он не запомнил. После этого на указанных автомобилях они за ним проехали на ул. ........., к рынку «Днепровский», где примерно в 18 часов 15 минут он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Казакову Г.И. и сказал, что он подъехал и ждет его, на что тот ответил, что подойдет через 5 минут. Примерно через 5 минут к нему в автомобиль сел Казаков Г.И. и сказал, что нужно проехать к его дому на ул........ г.Ростова-на-Дону, т.к. опий находится у него дома. После этого он вместе с Казаковым Г.И. поехал на ул......., и в зеркало заднего вида увидел, что автомобили с сотрудниками милиции и понятыми поехал следом. Примерно в 18 часов 50 минут он подъехал к перекрестку на ул........ в район перекрестка с ул....... г.Ростова-на-Дону, где Казаков Г.И. сказал, чтобы он остановился рядом с жилым двухэтажным домом, номера которого он не увидел. В зеркало заднего вида он заметил, что автомобили сотрудников милиции также остановились недалеко от них. Здесь Казаков Г.И. вышел и зашел через ворота во двор дома, у которого они остановились. Через 5 минут Казаков Г.И. вышел и сел к нему в автомобиль и они проехали по ул........ в район перекрестка с ул......., по пути он передал Казакову Г.И. 1000 рублей, а тот передал ему 1 чек опия. Затем под предлогом того, что ему надо выйти, вышел из автомобиля и направился в сторону автомобиля сотрудников милиции и понятых, в присутствии которых он добровольно выдал приобретённый у Казакова Г.И. сверток с опием, о чем были сделаны записи в акте проверочной закупки. Также, в акте он собственноручно написал, где и при каких обстоятельствах он приобрёл выданное им наркотическое средство - опий, приобретённое у Казакова Г.И. Затем, в отношении него был проведён личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей запрещённых к свободному гражданскому обороту у него обнаружено не было. Выданный им сверток с опием, был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной запиской, на которой все участвующие поставили свои подписи. Также все участвующие лица расписались в акте проверочной закупки. После этого сотрудники милиции ещё раз досмотрели его автомобиль «КИА-Спектра», в ходе которого предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств в автомобиле обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля 2, допрошенного в судебном заседании, о том, что в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ свирдетель 1 изъявил желание помочь сотрудникам милиции в изобличении гражданина по имени «Гена», впоследствии установленный как Казаков Г.И., который незаконно сбыл свидетелю 1 наркотическое средство – опий. Примерно в 17 часов 45 минут, он и второй понятой были приглашены на досмотр автомобиля «Киа-Спектра» черного цвета, стоявшего у здания Ростовского ЛОВД на водном транспорте и принадлежащий свидетелю 1 В ходе досмотра салона и багажника автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участники досмотра автомобиля. После этого автомобиль был закрыт, а ключи от автомобиля были переданы свидетелю 1 Затем все участники мероприятия прошли в здание Ростовского ЛОВД на водном транспорте, где ему (свидетелю 2), второму понятому и свидетелю 1 были разъяснены их права и цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, задачи и порядок действия каждого участника. Далее свидетелю 1. была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, на которой предварительно была нанесена надпись «Закупка» специальным карандашом. Номер и серия данной купюры были переписаны и занесены акт проверочной закупки. Также данная купюра была откопирована. После этого все участники вышли из здания Ростовского ЛОВД на водном транспорте и прошли к припаркованным рядом автомобилям. Он, второй понятой и сотрудники милиции сели в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, другие сотрудники милиции сели в автомобиль «Хёндэй-Акцент» темного цвета, ФИО2 сел в свой автомобиль «Киа-Спектра» черного цвета. Затем свидетель 1 выехал на своем автомобиле по ул. Береговая до Богатяновского спуска. Все участники последовали за автомобилем свидетеля 1., который свернул на ул.Б.Садовая, по которой доехал до пл. Театральная, а оттуда — до района Сельмаш. После этого все участники проехали за автомобилем свидетель 1. по ул.50—летия Ростсельмаша до ул.Вятская, по которой проехали до пересечения с ул.Днепровской, где автомобиль с свидетелем 1 остановился. Это было, примерно в 18 часов 20 минут. Через несколько минут, к машине свидетеля 1. подошел мужчина с седыми волосами, среднего роста, и сел на переднее пассажирское сидение. После этого автомобиль с свидетелем 1 и неизвестным мужчиной поехал по ул.Вятской до пр. Сельмаш, откуда по пр.Шолохова до ул.36-я линия и на пл.Свободы. От пл.Свободы автомобиль с свидетелем 1 проехал на ул.21-я линия, по которой доехал до <адрес>, возле которого автомобиль «Киа-Спектра» остановился. Незнакомый мужчина вышел из автомобиля и зашел во двор <адрес>. Вышел он через несколько минут, примерно в 18 часов 50 минут, и снова сел на переднее пассажирское сидение автомобиля свидетеля 1 Автомобиль ВАЗ-2107, в котором находился он (свидетель 2) и второй понятой, находился в метрах 20 от автомобиля «Киа-Спектра», который проехал, после того как мужчина сел в него, в район пересечения ул.21-я линия и <адрес>, и остановился около <адрес>. Через несколько минут из автомобиля вышел свидетель 1 и направился в нашу сторону. Подойдя к автомобилю, в котором находился он и второй понятой, свидетель 1 сел на заднее сидение и добровольно выдал небольшой полиэтиленовый сверток, в котором находилось вязкое вещество темно-коричневого цвета. Как пояснил свидетель 1, данное вещество является наркотическим и называется опием, которое он приобрел только что, примерно в 18 часов 55 минут, у пересечения ул.21-я линия и <адрес> за 1000 рублей у малознакомого гражданина по фамилии «Казаков» и который сейчас находится в его автомобиле - «Киа-Спектра». После этого сверток с веществом был уложен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №. РЛОВД на ВТ», на которой расписались участники мероприятия. Потом он участвовал при досмотре автомобиля «Киа-Спектра» черного цвета, принадлежащем свидетелю 1 Автомобиль находился возле <адрес> по ул.21-я линия. В ходе досмотра салона и багажника указанного автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ утром он присутствовал при осмотре места происшествия — места, где ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 остановил свой автомобиль «Киа-Спектра» и где ему продал опий, Казаков Г.И. Это оказалось на пересечении улиц 21-я линия и Сарьяна около <адрес>.
Показаниями свидетеля 3., допрошенного в судебном заседании, о том, что в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1. изъявил желание помочь сотрудникам милиции в изобличении гражданина по имени «Гена», который незаконно сбыл ему наркотическое средство – опий. Примерно в 17 часов 45 минут, он и второй понятой были приглашены на досмотр автомобиля «Киа-Спектра» черного цвета, стоявшего у здания Ростовского ЛОВД на водном транспорте и принадлежащий свидетелю 1 В ходе досмотра салона и багажника автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участники досмотра автомобиля. После этого автомобиль был закрыт, а ключи от автомобиля были переданы свидетелю 1 Затем все участники мероприятия прошли в здание Ростовского ЛОВД на водном транспорте, где ему, свидетелю 2- второму понятому и свидетелю 1 были разъяснены их права и цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, задачи и порядок действия каждого участника. Далее свидетелю 1 была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, на которой предварительно была нанесена надпись «Закупка» специальным карандашом. Номер и серия данной купюры были переписаны и занесены акт проверочной закупки. Также данная купюра была откопирована. После этого все участники вышли из здания Ростовского ЛОВД на водном транспорте и прошли к припаркованным рядом автомобилям. Он, второй понятой и сотрудники милиции сели в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, другие сотрудники милиции сели в автомобиль «Хёндэй-Акцент» темного цвета, свидетель 1 сел в свой автомобиль «Киа-Спектра» черного цвета. Затем свидетель 1 выехал на своем автомобиле по ул.Береговая до Богатяновского спуска. Все участники последовали за автомобилем свидетель 1, который свернул на ул.Б.Садовая, по которой доехал до пл.Театральная, а оттуда — до района Сельмаш. После этого все участники проехали за автомобилем свидетеля 1 по ул.50—летия Ростсельмаша до ул.Вятская, по которой проехали до пересечения с ул.Днепровской, где автомобиль с свидетелем 1 остановился. Это было, примерно в 18 часов 20 минут. Через несколько минут к машине свидетеля 1 подошел мужчина с седыми волосами, среднего роста, и сел на переднее пассажирское сидение. После этого автомобиль с свидетелем 1 и неизвестным мужчиной поехал по ул.Вятской до пр.Сельмаш, откуда по пр.Шолохова до ул.36-я линия и на пл.Свободы. От пл.Свободы автомобиль с свидетелем 1 проехал на ул.21-я линия, по которой доехал до дома №6, возле которого автомобиль «Киа-Спектра» остановился. Незнакомый мужчина вышел из автомобиля и зашел во двор дома №6. Вышел он через несколько минут, примерно в 18 часов 50 минут, и снова сел на переднее пассажирское сидение автомобиля свидетеля 1 Автомобиль ВАЗ-2107, в котором находился он и второй понятой, находился в метрах 20 от автомобиля «Киа-Спектра», который проехал, после того как мужчина сел в него, в район пересечения ул.21-я линия и ул.Сарьяна, и остановился около дома №10. Через несколько минут из автомобиля вышел свидетель 1 направился в нашу сторону. Подойдя к автомобилю, в котором находился он и второй понятой, свидетель 1 сел на заднее сидение и добровольно выдал небольшой полиэтиленовый сверток, в котором находилось вязкое вещество темно-коричневого цвета. Как пояснил свиделель 1, данное вещество является наркотическим и называется опием, которое он приобрел только что, примерно в 18 часов 55 минут, у пересечения ул.21-я линия и ул. Мясникова г.Ростова-на-Дону за 1000 рублей у малознакомого гражданина по имени «Гена» и который сейчас находится в его автомобиле - «Киа-Спектра». После этого сверток с веществом был уложен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №. РЛОВД на ВТ», на которой расписались участники мероприятия. Позже он участвовал при досмотре автомобиля «Киа-Спектра» черного цвета, принадлежащем свидетелю 1 Автомобиль находился возле дома №10 по ул.21-я линия. В ходе досмотра салона и багажника указанного автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ утром он присутствовал при осмотре места происшествия — места, где ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 остановил свой автомобиль «Киа-Спектра» и где ему продал опий Казаков Г.И. Это оказалось, на пересечении улиц 21-я линия и Сарьяна около <адрес>.
Показаниями свидетеля 4, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ свидетелю 1 было предложено помочь в установлении и изобличении лица, сбывшего ему наркотическое средство. свидетель 1 дал добровольное согласие. Им (свидетелем 4) было составлено постановление о проведении проверочной закупки, которое утвердил начальник Ростовского ЛОВД на водном транспорте. Далее был составлен акт проверочной закупки, в результате чего была помечена денежная купюра достоинством 1000 рублей специальным карандашом — на ней была сделана надпись «Закупка». После этого данная денежная купюра была передана свидетелю 1 у которого перед этим в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у свидетеля 1 ничего запрещенного, денежных средств обнаружено не было. Купюра была осмотрена присутствующими, записан ее номер и сделана ее светокопия. Затем все присутствующие вышли из здания Ростовского ЛОВД на водном транспорте. У входа в здание все разместились в припаркованные автомобили «Хёндэй-Акцент» черного, ВАЗ-2107 белого цвета, а свидетель 1 сел в свой автомобиль «Киа-Спектра» черного цвета. Понятые сели в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, где находились сотрудники милиции. Автомобили поехали за «Киа-Спектра» черного цвета, который проехав по ул.Береговая, свернув на Богатяновский спуск, выехали на пл.Театральную, откуда проехал далее в район Сельмаша, проехав по ул.50-летия Ростсельмаша, выехал на ул.Вятская, где остановился, примерно в 18 часов 20 минут, у пересечения с пер.Днепровским. Все это время автомобили с сотрудниками милиции и понятыми следовали за автомобилем свидетеля 1 Через несколько минут в автомобиль к свидетелю 1 на переднее пассажирское сидение сел мужчина, с седыми волосами, среднего роста. Автомобиль «Киа-Спектра» с свидетелем 1 и неизвестным мужчиной проехали до пр. Сельмаш, откуда, доехав до пр. Шолохова, проехали до пл.Свободы, после чего свернули на ул.21-я линия и остановились у <адрес>. Неизвестный мужчина, предположительно Казаков Г.И., вышел из автомобиля и зашел во двор <адрес>. Через несколько минут он вышел и сел обратно в машину к свидетелю 1 После этого они отъехали к пересечению улиц 21-я линия и Сарьяна, где остановились около дома №10 на ул.21-я линия. Примерно в 18 часов 55 минут свидетель 1 вышел из автомобиля и подошел к автомобилю, где находились сотрудники милиции и двое понятых. В это время другие сотрудники милиции приступили к задержанию неустановленного мужчины по имени «Гена». В автомобиле свидетель 1 достал один полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета и пояснил при этом, что данное вещество является наркотическим и называется опием. Он приобрел его за 1000 рублей, выданные ему сотрудниками милиции, только что у малознакомого мужчины по имени «Гена», который находится у него в машине у пересечения улиц 21-я линия и Мясникова г.Ростова-на-Дону. После этого сверток с веществом был уложен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов №. РЛОВД на ВТ», на которой расписались участники мероприятия. свидетель 1 записал в акте проверочной закупки, что автомобиль он остановил на пересечении улиц Мясникова и 21-й линии. Также в акте проверочной закупки он (свидетель 4) написал, что автомобиль «КИА-Спектра» остановился на пересечении ул.Мясникова и 21-й линии, хотя потом вспомнил, что ул.Мясникова находится чуть дальше и с улицей 21-я линия не пересекается. Как впоследствии он узнал, задержанным по подозрению в незаконном сбыте наркотиков оказался Казаков Геннадий Иванович, 1960 года рождения, который был доставлен в Ростовский ЛОВД на водном транспорте, где у него в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была до этого выдана свидетелю 1 для проверочной закупки наркотического средства — опий.
Показаниями свидетеля 5, допрошенного в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, было составлено постановление о проведении проверочной закупки, которое утвердил начальник Ростовского ЛОВД на водном транспорте. После чего была помечена денежная купюра достоинством 1000 рублей специальным карандашом — на ней была сделана надпись «Закупка». После этого данная денежная купюра была передана свидетелю 1, у которого перед этим в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Купюра была осмотрена присутствующими, записан ее номер и сделана ее светокопия. Затем все присутствующие вышли из здания Ростовского ЛОВД на водном транспорте. У входа в здание все разместились в припаркованные автомобили «Хёндэй-Акцент» черного, ВАЗ-2107 белого цвета, а свидетель 1 сел в свой автомобиль «Киа-Спектра» черного цвета. Понятые сели в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, где находились и сотрудники милиции. Автомобили поехали за «Киа-Спектра» черного цвета, который проехав по ул.Береговая, свернув на Богатяновский спуск, выехали на пл.Театральную, откуда проехал далее в район Сельмаша, проехав по ул.50-летия Ростсельмаша, выехал на ул.Вятская, где остановился, примерно в 18 часов 20 минут, у пересечения с пер.Днепровским. Все это время автомобили с сотрудниками милиции и понятыми следовали за автомобилем свидетеля 1 Через несколько минут, в автомобиль к свидетелю 1 на переднее пассажирское сидение сел мужчина, с седыми волосами, среднего роста. Машина «Киа-Спектра» с свидетелем 1 и неизвестным мужчиной проехали до пр. Сельмаш, откуда, доехав до пр.Шолохова, проехали до пл.Свободы, после чего свернули на 21-ю линию и остановились у <адрес>. Неизвестный мужчина, предположительно Казаков Г.И., вышел из автомобиля и зашел во двор <адрес>. Через несколько минут он вышел и сел обратно в машину к свидетелю 1 После этого они отъехали к пересечению улиц 21-я линия и Сарьяна, где остановились около <адрес> на ул.21-я линия. Примерно в 18 часов 55 минут свидетель 1 вышел из автомобиля и подошел к автомобилю, где находились двое понятых. В это время я и другие сотрудники милиции приступили к задержанию неустановленного мужчины по имени «Гена». Задержанным по подозрению в незаконном сбыте наркотиков оказался Казаков Геннадий Иванович, дата рождения, который был доставлен в Ростовский ЛОВД на водном транспорте, где у него, в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, которая была до этого выдана свидетелю 1, для проверочной закупки наркотического средства — опий.
Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут о/у ОУР Ростовского ЛОВД на водном транспорте свидетель 5, совместно с о/у
ОУР Ростовского ЛОВД на водном транспорте свидетелем 4, с целью установления гражданина по имени «Гена», сбывшего наркотическое средство — опий свидетелю 1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на ул.21-я линия <адрес> по цене 1000 рублей за один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством — опий, с использованием предварительно помеченной денежной купюре достоинством — 1000 рублей (пь 7573081), в 18 часов 55 минут была проведена проверочная закупка, указанного выше наркотического средства. В результате проведенной проверочной закупки на ул.21-я линия г. Ростова-на-Дону Казаков Геннадий Иванович, 06.11.1960 г.р., уроженец г.Ростова-на-Дону, проживающий по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.21-я линия, д.6, кв.22, незаконно сбыл ФИО2 за 1000 рублей за один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством — опий. Казаков Г.И. был задержан в 18 часов 55 минут на ул.21-я линия <адрес>, после чего был доставлен в Ростовский ЛОВД на водном транспорте (л.д.23 в томе №).
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (л.д. 24 в томе №).
Актом досмотра транспортного средства перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», согласно которому был досмотрен автомобиль «КИА-Спектра» черного цвета гос. номер «м 810 оо 61-регион», находящийся возле здания Ростовского ЛОВД на ВТ по адресу: <адрес> «А», в результате чего вещей и предметов, изъятых из гражданского оборота, личных денежных средств не обнаружено и не изъято(л.д.25 в томе №).
Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут по 19 часов 00 минут была проведена пометка денежной купюры достоинством 1000 рублей (пь 7573081) люминесцентным карандашом – надпись «Закупка». Данная денежная купюра была передана свидетелю 1, для проведения проверочной закупки наркотического средства. После чего свидетель 1 вместе с понятыми и сотрудниками милиции вышли из здания Ростовского ЛОВД на водном транспорте и прошли к припаркованным автомобилям: ВАЗ-2107 белого цвета, «Хёндэй-Акцент» черного цвета, «КИА-Спектра» черного цвета — гос. номер «м 810 оо», на которых проехали по <адрес> до Богатяновского спуска и далее до пл.Театральной, где выехали на <адрес> до СИТО, откуда проехали по <адрес> и выехали на <адрес>, где остановились в 15-и метрах от пересечения с <адрес> в 18 часов 20 минут в автомобиль «КИА-Спектра» сел гражданин, предположительно «Гена», после чего автомобиль «КИА-Спектра» с свидетелем 1 доехал через район Сельмаша до <адрес>, откуда проехали до ул.36-я линия, откуда, проследовав по <адрес>, проехали через ул.26-я линия к пл.Свободы, где повернули на ул.21-я линия. Там автомобиль «КИА-Спектра» с свидетелем 1 и незнакомым мужчиной остановился возле <адрес> неизвестный мужчина, выйдя из автомобиля прошел во двор <адрес>, откуда через 3-4 минуты вышел и снова сел в автомобиль «КИА-Спектра», который, проехав по ул.21-я линия, остановились у <адрес> пересечения с <адрес> автомобиля вышел свидетель 1 и направился к автомобилю, следовавшему за «КИА-Спектра», и в котором находился сотрудник ОУР Ростовского ЛОВД на ВТ и понятые. свидетель 1 сел в автомобиль ВАЗ-2107, где сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут приобрел наркотическое средство — опий у малознакомого ему гражданина по имени «Геннадий» за 1000 рублей и желает его добровольно выдать. Добровольно выданный свидетелем 1 сверток с веществом был уложен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой на которой расписались понятые и свидетель 1 ( л.д.26-27 в томе №).
Актом досмотра транспортного средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен автомобиль «КИА-Спектра» черного цвета гос.номер «м 810 оо 61-регион», находящийся возле <адрес> по ул.21-я линия <адрес>, в результате чего вещей и предметов, изъятых из гражданского оборота, личных денежных средств не обнаружено и не изъято( л.д.29 в томе №).
Протоколом задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного обыска у Казаков Г.И. была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей (пь 7573081), на которой при освещении специальной лампой видна надпись «Закупка» ( л.д.32-34 в томе №).
Протоколом очной ставки между свидетелем 1 и подозреваемым Казаковым Г. И., согласно которому свидетель 1 изобличает Казакова Г.И., а последний полностью подтверждает показания свидетеля 1 ( л.д.62-63 в томе №).
Справкой эксперта № ЭКЦ при СК УВДТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное пастообразное вещество темно-коричневого цвета, является наркотическим средством- опий массой 0,394 гр. (л.д. 31 в томе №).
Заключением эксперта № ЭКЦ при СК УВДТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное свидетелю 1 после проведения проверочной закупки сухой массой 0,384 грамма (остаток 0,364 грамма), является наркотическим средством — опий (л.д.123-130 в томе №).
Заключением эксперта № ЭКЦ при СК УВДТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, красящее вещество, которым сделана надпись «Закупка» на лицевой стороне купюры достоинством 1000 рублей серией и номером пь 7573081, 1997 года выпуска, и красящее вещество, представленное в качестве образца сравнения, однородны по компонентному составу и характеру люминесценции ( л.д.139-143 в томе №).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 133-134 в томе №).
Постановлениями о признании и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства — опий общей массой 0,394 грамма (остаток 0,364 грамма), денежной купюры достоинством 1000 рублей (пь 7573081) ( л.<адрес>, 144-146 в томе №).
По эпизоду покушения Ермишина Г.Н. на сбыт наркотических средств Казакову Г.И., действовавшему в рамках проверочной закупки, от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается:
Протоколом допроса Ермишина Г.Н., в качестве подозреваемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов ему позвонил его знакомый — Казаков Г. И. и попросил продать ему 8 «чеков» опия. Он ответил ему, что это будет стоить ему 10 000 рублей. Казаков согласился и примерно в 21 час 00 минут приехал к нему домой по адресу 2. Казаков Г.И. зашел в квартиру и передал ему 10 000 рублей, которые он положил себе в нагрудный карман своей кофты. Он передал за это Казакову Г.И. восемь «чеков» опия и тот ушел. Через некоторое время ему в дверь позвонили. Он открыл и увидел группу молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и ему было предъявлено постановление о производстве обыска. Далее по вышеуказанному адресу в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого в вышеуказанной квартире были обнаружены и изъяты: два «чека» опия, спрятанные им в мягкой игрушке, шприц с опием, который он приготовил для инъекции себе, а также сотовый телефон «Моторола» и деньги, находящиеся у него в кармане, которые он получил за продажу опия. После этого он сообщил сотрудникам милиции, что у него припрятано еще два «чека» опия, которые он хранил в общей кладовой, которая находится в коридоре при входе в квартиру. Весь, обнаруженный опий, как он пояснил, он хранил для личного употребления (л.д. 71-73 в томе №).
Протоколом допроса Ермишина Г.Н., в качестве обвиняемого по ст.30 ч.3 — 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ о том, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и подтверждает данные им ранее показания ( л.д. 114-117 в томе №).
Протоколом допроса Казакова Г.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему оказать содействие в изобличении его знакомого - Ермишина Гены, у которого он приобретал опий, и он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у того. Под контролем сотрудников милиции он со своего мобильного телефона позвонил Ермишину Г.Н на его мобильный телефон и спросил, не сможет ли тот продать еще опия, на что тот ответил, что у него есть опий и он сможет его продать. Также Ермишин Г.Н. сказал, чтобы он приезжал к нему домой. Затем в его (Казакова Г.И.) присутствии, и присутствии понятых сотрудниками милиции были осмотрены деньги, в сумме 10 000 рублей, а именно девять купюр достоинством 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых были правильно вписаны в акт проверочной закупки. Затем на указанные купюры при помощи люминесцентного карандаша были нанесены надписи «закупка». После этого в отношении него в присутствии понятых был проведен личный досмотр на предмет отсутствия при нем личных денежных средств, а также запрещенных предметов и вещей, в ходе, которого при нем каких – либо запрещенных предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После этого денежные средства в сумме 10000 рублей, помеченные сотрудниками милиции были ему переданы для приобретения на них наркотического средства опий у Гены. Затем он вместе с сотрудниками милиции и понятыми вышел из здания РЛОВД на водном транспорте и вместе с двумя понятыми и сотрудником милиции он сел в автомобиль сотрудника милиции, а другие сотрудники милиции сели во второй автомобиль. После этого на указанных автомобилях они проехали на <адрес>, к дому №, где он по поднялся на третий этаж к <адрес> позвонил в дверь. Ермишин Г.Н. открыл дверь и пригласил зайти. В коридоре квартиры он передал Ермишину Г.Н. 10000 рублей, выданных ему сотрудниками милиции и сказал, что ему надо на все хорошего опия. Ермишин Г.Н. зашел в одну из комнат и выйдя, передал тому 8 чеков с опием, после чего он (Казаков Г.И.) ушел и проследовал в автомобиль к сотрудникам милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал 8 чеков с опием приобретенных у Ермишина, о чем были сделаны записи в акте проверочной закупки. Также в акте он собственноручно написал где, и при каких обстоятельствах он приобрёл выданные им наркотическое средство опий, приобретённое у Ермишина. Затем в отношении него был проведён личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещённых к свободному гражданскому обороту у него обнаружено не было. Выданные им 8 свертков с опием, были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной запиской, на которой все участвующие, поставили свои подписи. Также все участвующие лица расписались в акте проверочной закупки ( л.д.60-61 в томе №).
Протоколом допроса Казакова Г. И. в качестве обвиняемого по ст.ст.30 ч.3 — 228-1 ч.1 УК РФ о том, что в предъявленном ему обвинении он вину признает полностью и подтверждает данные им ранее показания ( л.д.102-105 в томе №).
Показаниями свидетеля 6., допрошенного в судебном заседании, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил свидетель 3 с которым он, состоит в дружеских отношениях, и сказал ему, что необходимо с ним проехать и подписать документы, а за это пообещал дать ему наркотическое средство, для принятия дозы. Он (свидетель 6) согласился, свидетель 3 заехал за ним, и они поехали в район Чкаловского, по дороге туда ФИО12 постоянно с кем-то созванивался, ему говорили куда ехать. Они подъехали к дому, адрес он (ФИО15) не знает, и свидетель 3 сказал ему, что необходимо помочь оперативным сотрудникам, т.е. нужно расписаться в протоколах, он расписался. При обыске у Ермишина Г.Н., он (свидетель 6.) находился на кухне, сначала Ермишина Г.Н. спросили, хочет ли он сделать добровольную выдачу, а потом в ходе обыска, была найдена мягкая игрушка, в которой находилось наркотическое средство- опий, Ермишин Г.Н. сказал, что хранил для личного употребления, позже оперативные сотрудники нашли еще один сверток, в котором хранился- опий. Иных подробностей он не помнит по прошествии времени.
Показаниями свидетеля 3., допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, он был приглашен в качестве понятого при личном обыске гражданина, представившегося Казаковым Г.И. В ходе личного обыска у Казаков Г.И. в правом нагрудном кармане куртки, одетой на нем, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. При освещении купюры специальной ультрафиолетовой лампой, на ней высветилась надпись «Закупка». Обнаруженная купюра была уложена в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №. РЛОВД на ВТ», на котором расписались присутствующие. После этого Казаков Г.И. добровольно изъявил желание участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства у гражданина по имени «Геннадий», который впоследствии был установлен как Ермишин Г.Н., у которого он ранее приобретал наркотическое вещество — опий. В связи с этим в этот же день, примерно в 20 часов 15 минут, в его и второго понятого присутствии Казакову Г.И. были разъяснены правовая сущность и цель данного мероприятия. Кроме того, в их присутствии, сотрудниками милиции были представлены девять купюр достоинством 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая. Номера всех купюр были переписаны, а с купюр сняты копии. Также с помощью специального карандаша сотрудником милиции была нанесена надпись на каждой купюре - «Закупка». Все купюры были переданы Казакову Г.И., в отношении которого до этого был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем все участники мероприятия вышли из здания и прошли к стоящим неподалеку автомобилям. Примерно в 20 часов 30 минут он, второй понятой и Казаков Г.И. сели вместе с сотрудником милиции в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, а остальные сотрудники милиции сели в автомобиль «Хёндай-Акцент» темного цвета. После этого автомобили выехали в направлении, которое указал Казаков Г.И., а именно на <адрес>, автомобиль, в котором находился он, второй понятой и Казаков Г.И., свернул на Богатяновский спуск, откуда через <адрес>, они проехали до <адрес> и далее проследовали до <адрес> этого Казаков Г.И. позвонил по мобильному телефону «Гене» и договорился подъехать к нему сейчас. Автомобили с участниками мероприятия остановились у <адрес>. Казаков Г.И. вышел из автомобиля и направился к подъезду № <адрес>. Примерно через 10 минут, в 21 час 00 минут Казаков Г.И. вышел из подъезда и подошел к их автомобилю. Сев в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, Казаков Г.И. добровольно выдал восемь полиэтиленовых свертков с вязким веществом темно-коричневого цвета. Как пояснил Казаков Г.И., вещество, находящееся в выданных им свертках является наркотическим и называется опием, который он приобрел за 10 000 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции, у Ермишина Г.Н., в <адрес> в <адрес>, примерно в 21 час 00 минут. Выданные Казаковым Г.И. восемь свертков с веществом были уложены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №. РЛОВД на ВТ», на которой расписались он, второй понятой и Казаков Г.И.
Показаниями свидетеля 4 допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, после задержания Казакова Г.И., тот добровольно пожелал участвовать в качестве закупщика наркотического вещества у своего знакомого Ермишина Г.Н., у которого он ранее приобретал наркотическое вещество — опий. В связи с этим в этот же день, примерно в 20 часов 15 минут, в присутствии понятых Казакову Г.И. были разъяснены правовая сущность и цель данного мероприятия. Кроме того, в присутствии понятых Казакову Г.И. были представлены девять купюр достоинством 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая. Номера всех денежных купюр были переписаны, а сами купюры откопированы. Также с помощью специального карандаша была нанесена надпись на каждой денежной купюре «Закупка». Все купюры были переданы Казакову Г.И., в отношении которого до этого был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем все участники мероприятия вышли из здания и прошли к стоящим неподалеку автомобилям. Примерно в 20 часов 30 минут он, понятые и Казаков Г.И. сели в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, а остальные сотрудники милиции сели в автомобиль «Хёндай-Акцент» темного цвета. После этого автомобили выехали в направлении, которое указал Казаков Г.И., а именно на <адрес>, автомобиль, в котором находился он, понятые и Казаков Г.И., свернул на Богатяновский спуск, откуда через <адрес>, они проехали до <адрес> и далее проследовали до <адрес> этого Казаков Г.И. позвонил по мобильному телефону «Гене» и договорился подъехать к нему сейчас. Автомобили с участниками мероприятия остановились у <адрес>. Казаков Г.И. вышел из автомобиля и направился к подъезду № <адрес>. Примерно через 10 минут, в 21 час 00 минут, Казаков Г.И. вышел из подъезда и подошел к нашему автомобилю. Сев в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, Казаков Г.И. добровольно выдал восемь полиэтиленовых свертков с вязким веществом темно-коричневого цвета. Как пояснил Казаков Г.И., вещество, находящееся в выданных им свертках является наркотическим и называется опием, который он приобрел за 10 000 рублей, которые ему выдали сотрудники милиции, у Ермишина Г.Н. адрес 2, примерно в 21 час 00 минут. Выданные Казаковым Г.И. восемь свертков с веществом были уложены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №. РЛОВД на ВТ», на которой расписались понятые и Казаков Г.И.
Показаниями свидетеля 5, допрошенного в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Казаков Г.И. после его задержания добровольно пожелал участвовать в качестве закупщика наркотического вещества у Ермишина Г.Н., у которого он ранее приобретал наркотическое вещество — опий. В связи с этим в этот же день, примерно в 20 часов 15 минут, в присутствии понятых Казакову Г.И. были разъяснены правовая сущность и цель данного мероприятия. Кроме того, в присутствии понятых Казакову Г.И. были представлены девять купюр достоинством 1000 рублей каждая, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая. Номера всех купюр были переписаны, а сами купюры откопированы. Также с помощью специального карандаша была нанесена надпись на каждой купюре «Закупка». Все купюры были переданы Казакову Г.И., в отношении которого до этого был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем все участники мероприятия вышли из здания и прошли к стоящим неподалеку автомобилям. Примерно в 20 часов 30 минут сотрудник милиции, понятые и Казаков Г.И. сели в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, а он и остальные сотрудники милиции сели в автомобиль «Хёндай-Акцент» темного цвета. После этого автомобили выехали в направлении, которое указал Казаков Г.И., а именно на <адрес>, их автомобиль, свернул на Богатяновский спуск, откуда через <адрес>, мы проехали до <адрес> и далее проследовали до <адрес> с участниками мероприятия остановились у <адрес>. Казаков Г.И. вышел из автомобиля и направился к подъезду № <адрес>. Примерно через 10 минут, в 21 час 00 минут, Казаков Г.И. вышел из подъезда и сел в автомобиль с понятыми.
Протоколом очной ставки между подозреваемыми Казаковым Г.И. и Ермишиным Г. Н., согласно которому Ермишин Г.Н. подтвердил данные им ранее показания, и Казаков Г.И. изобличает его (л.д. 74-76 в томе №).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР Ростовского ЛОВД на ВТ ФИО14 совместно с о/у ОУР Ростовского ЛОВД на ВТ ФИО10 Во исполнении поручения следователя СО при Ростовском ЛОВД на ВТ ФИО16 с целью установления гражданина по имени «Гена», сбывшего наркотическое вещество - «опий» гр-ну ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу <адрес> по цене 1250 рублей за полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом — «опий», с использованием предварительно помеченных денежных купюр достоинством - девять по 1000 рублей: лс 4132559, пн 0047122, кэ 2001071, гГ 4041297, зя 4604488, он 7415758, ээ 1861030, вМ 9025017, кз 0010807; - одна 500 рублей: зЗ 4091791; - пять по 100 рублей: ВТ 6162587, ВЯ 8258790, ГЛ 1864806, Хс 1920092, БЕ 4656391; в 21 час 00 минут была проведена проверочная закупка указанного выше наркотического вещества. В результате проведенной проверочной закупки по адресу: <адрес>, был задержан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, проживающий по вышеуказанному адресу и который незаконно сбыл гр-ну ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., за 10000 рублей 8 полиэтиленовых свертков с наркотическим веществом - «опий».(л.д. 39 в томе №)
Постановлением № о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40 в томе №).
Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 15 минут в здании Ростовского ЛОВД на ВТ в присутствии понятых был проведен личный досмотр гр-на Казаков Геннадия Ивановича, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежных купюр обнаружено не было. После чего на денежных средствах в сумме 10000 рублей: девять купюр достоинством 1000 рублей каждая: лс 4132559, пн 0047122, кэ 2001071, гГ 4041297, зя 4604488, он 7415758, ээ 1861030, вМ 9025017, кз 0010807; одна купюра достоинством 500 рублей: зЗ 4091791; пять купюр достоинством 100 рублей каждая: ВТ 6162587, ВЯ 8258790, ГЛ 1864806, Хс 1920092, БЕ 4656391; была нанесена надпись «Закупка» специальным люминесцентным карандашом. Указанные купюры были переданы Казакову Г.И. для покупки наркотического вещества — опий. Затем все участники мероприятия вышли из здания Ростовского ЛОВД на водном транспорте и прошли к припаркованным рядом автомобилям, где Казаков Г.И. с понятыми и сотрудниками милиции сели в автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, а остальные участники сели в автомобиль «Хёндэй-Акцент» черного цвета. Далее автомобили с участниками выехали по <адрес> спуска, откуда через <адрес> доехали до <адрес>, после чего проследовали через район Сельмаша на <адрес>, где остановились у <адрес>. Казаков Г.И. созвонился с гражданином по имени «Геннадий», после чего вышел из автомобиля и зашел в подъезд №2. Примерно, через десять минут в 21 час 00 минут Казаков Г.И. вышел из подъезда и сел в автомобиль ВАЗ-2107, в котором находились понятые, и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он приобрел наркотическое средство — опий в количестве восьми полиэтиленовых свертков за 10000 рублей, у малознакомого ему гражданина по имени «Гена», проживающего в <адрес>.49, расположенного на <адрес>, и желает данное наркотическое средство добровольно выдать. После этого полиэтиленовые свертки были уложены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с печатью, на которой расписались участвующие лица (л.д. 41-42 в томе №).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска, произведенного по месту жительства ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: пять полиэтиленовых свертков с веществом коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, сотовый телефон «Motorola BQ-50». В ходе обыска был проведен личный обыск ФИО3, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей (9 купюр достоинством 1000 рублей каждая — лс 4132559, пн 0047122, кэ 2001071, гГ 4041297, зя 4604488, он 7415758, ээ 1861030, вМ 9025017, кз 0010807; 5 купюр достоинством 100 рублей каждая - ВТ 6162587, ВЯ 8258790, ГЛ 1864805, Хс 1920092, БЕ 4656391; 1 купюра достоинством 500 рублей — зЗ 4091791). При освещении денежных купюр специальной ультрафиолетовой лампой, на них были видны надписи «Закупка». Как пояснил ФИО3, обнаруженные у него купюры он получил за продажу «чеков» опия. Все обнаруженные предметы были уложены в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов №. РЛОВД на ВТ», на которых расписались участники мероприятия (л.д. 51-53 в томе №).
Справкой эксперта № ЭКЦ при СК УВДТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование пастообразное вещество темно-коричневого цвета, является наркотическим средством — опий, общая масса которого составила 5,618 грамма (0,697г.+0,678г.+0,698г.+0,589г.+0,727г.+0,692г.+0,715г.+0,822г.) (л.д. 48 в томе №).
Заключением эксперта № ЭКЦ при СК УВДТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное гр-ном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством опий, сухой массой 0,687г., 0,668г., 0,688г., 0,579г., 0,717г., 0,682г., 0,705г., 0,812г. - общая масса 5,538 грамма (остаток 0,667г., 0,648г., 0,668г., 0,559г., 0,697г., 0,662г., 0,685г., 0,792г.) ( л.д. 123-130 в томе №).
Заключением эксперта № ЭКЦ при СК УВДТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому красящее вещество, которым сделана надпись «Закупки» на лицевой стороне купюр: девять купюр достоинством по 1000 рублей серией и номерами: лс 4132559, пн 0047122, кэ 2001071, гГ 4041297, зя 4604488, он 7415758, ээ 1861030, вМ 9025017, кз 0010807, 1997 года выпуска каждая; одна купюра достоинством 500 рублей серией и номером зЗ 4091791, 1997 года выпуска; пять купюр достоинством 100 рублей каждая, серией и номерами ВТ 6162587, ВЯ 8258790, ГЛ 1864805, БЕ 4656391, Хс 1920092, 1997 года выпуска каждая, и красящее вещество, представленное в качестве образца сравнения в пакете, однородны по компонентному составу и характеру люминесценции (л.д. 139-143 в томе №).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 133-134 в томе №).
Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства — опий общей сухой массой 5,538 грамма (остаток 0,667г., 0,648г., 0,668г., 0,559г., 0,697г., 0,662г., 0,685г., 0,792г.) и денежными средствами: девять купюр достоинством по 1000 рублей серией и номерами: лс 4132559, пн 0047122, кэ 2001071, гГ 4041297, зя 4604488, он 7415758, ээ 1861030, вМ 9025017, кз 0010807, 1997 года выпуска каждая; одна купюра достоинством 500 рублей серией и номером зЗ 4091791, 1997 года выпуска; пять купюр достоинством 100 рублей каждая, серией и номерами ВТ 6162587, ВЯ 8258790, ГЛ 1864805, БЕ 4656391, Хс 1920092, 1997 года выпуска каждая, и красящее веществ
( л.<адрес>, 144-146 в томе №).
По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ Ермишиным Г.Н., которые он незаконно хранил по месту своего жительства- г. Ростов-на-Дону, ул. Вятская, 49 кв. 45, подтверждается приведенными выше доказательствами, а именно:
Протоколом допроса Ермишина Г.Н. в качестве подозреваемого (л.д. 71-73 в томе № 1).
Протоколом допроса Ермишина Г.Н. в качестве обвиняемого ( л.д. 114-117 в томе №).
Показаниями свидетеля 6 допрошенного в судебном заседании.
Показаниями свидетеля 3, допрошенного в судебном заседании.
Показаниями свидетеля 4 допрошенного в судебном заседании.
Показаниями свидетеля 5, допрошенного в судебном заседании.
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска, произведенного по месту жительства Ермишина Г.Н., расположенного по адресу2, было обнаружено и изъято: пять полиэтиленовых свертков с веществом коричневого цвета, одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, сотовый телефон «Motorola BQ-50». В ходе обыска был проведен личный обыск Ермишина Г.Н., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей (9 купюр достоинством 1000 рублей каждая — лс 4132559, пн 0047122, кэ 2001071, гГ 4041297, зя 4604488, он 7415758, ээ 1861030, вМ 9025017, кз 0010807; 5 купюр достоинством 100 рублей каждая - ВТ 6162587, ВЯ 8258790, ГЛ 1864805, Хс 1920092, БЕ 4656391; 1 купюра достоинством 500 рублей — зЗ 4091791). При освещении денежных купюр специальной ультрафиолетовой лампой, на них были видны надписи «Закупка». Как пояснил Ермишин Г.Н., обнаруженные у него купюры он получил за продажу «чеков» опия. Все обнаруженные предметы были уложены в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками мастичной печати «Для пакетов №. РЛОВД на ВТ», на которых расписались участники мероприятия (л.д. 51-53 в томе №).
Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что следователем СО при Ростовском ЛОВД на ВТ ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ был выявлен дополнительный эпизод преступления: ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 20 минут до 22 часов 35 минут при проведении обыска по адресу 2, где проживает гр-н Ермишин Геннадий Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ., было обнаружено и изъято наркотическое средство — опий общей массой 3,471 грамма (заключение эксперта № ЭКЦ при СК УВДТ от ДД.ММ.ГГГГ), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 22, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Кроме того, в ходе обыска было изъято наркотическое средство — ацетилированный опий сухой массой 0,440 грамма (заключение эксперта№21 ЭКЦ при СК УВДТ от ДД.ММ.ГГГГ. Данные наркотические средства Ермишин Г.Н. приготовил с целью дальнейшего незаконного сбыта неопределённому кругу лиц за деньги (л.д. 121 в томе №).
Заключением эксперта № ЭКЦ при СК УВДТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, являются наркотическим средством опий, сухой массой: 0,753 грамма и 0,769 грамма (остаток 0,733 грамма и 0,749 грамм), 0,621 грамма и 0,691 грамма (остаток 0,601 грамма и 0,671 грамма), 0,637 грамма (остаток 0,617 грамм). Жидкость, изъятая в одноразовом медицинском шприце емкостью 10мл. В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством ацетилированный опий сухой массой 0,440 грамма (остаток 0,396 грамма) ( л.д.123-130 в томе №).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 133-134 в томе №).
Постановлений о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотического средства — опий общей массой 3,471 грамма (остаток 3,371 грамма), наркотическим средством — ацетилированный опий сухой массой 0,440 грамма (остаток 0,396 грамма) ( л.<адрес>, 144-146 в томе №).
Доводы подсудимых о том, что инкриминируемых им преступлений, они не совершали, суд считает не убедительными и расценивает, как стремление уйти от уголовной ответственности. Они опровергаются доказательствами, собранными по делу, изложенными в описательной части приговора, показаниями свидетелей, данными ими в судебном заседании, не доверять которым у суда нет оснований.
Суд, критически относится к показаниям свидетеля 7 данными ею в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ к Ермишину Г.Н. должен был прийти Казаков Г.И. поговорить по поводу устройства на работу. Когда он пришел, они сидели на кухни разговаривали. В это время, она (ФИО17) находилась в спальне, смотрела телевизор, сын купался, невестка находилась в зале. Раздался гром, стены как будто затряслись, кто-то ругался. Все это происходило около 21 часа 00 минут и в комнату неожиданно вбежали люди, заставили всех лечь на пол, сначала ее с невесткой, потом начали выбивать дверь в ванную комнату, никакого постановления не предоставили, вытащили сына ФИО17 из ванной комнаты и поставили всех в кориде лицом к стене. Также показаниями свидетеля 8, допрошенной, в судебном заседании о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она сидела в зале за компьютером, к Ермишину Г.Н. пришел Казаков Г.И., она его в первый раз увидела. Когда Казаков Г.И. пришел, они сидели с Ермишиным Г.Н. на кухне, о чем то разговаривали, о чем конкретно она не слышала, так как дверь в зал была закрыта. Потом услышала какой-то громкий звук, через 10-15 минут был грохот, она сначала не поняла, что происходит, подумала, что соседи шумят. Потом, через некоторое время, забежали несколько мужчин, положили всех на пол в коридоре, потом поставили к стене, сказали, чтобы стояли и не двигались. Ермишина Г.Н. уже в наручниках водили по квартире сотрудники милиции, задавали вопросы, что за вопросы, и что он на них отвечал, она не слышала. Всего их было человек 5-7, она (ФИО18) догадалась, что это сотрудники милиции. Она даже не поняла, что случилось, растерялась, из-за чего все это происходит, сейчас она знает, что произошло, но тогда ничего не понимала, и до сих пор не может поверить, что все произошло из-за хранения наркотических средств. У них сотрудники милиции спрашивали, чем занимается Ермишин Г.Н., где он работает, они не знали и никогда не замечали, чтобы Ермишин Г.Н. употреблял наркотики. После того, как все ушли, она с ФИО17 убирала квартиру и обнаружила, что после обыска пропали деньги, отложенные на ремонт, золото, зарплата ее гражданского мужа, серебренные ложки в наборе. Все происходило в течении двух часов. Понятых привезли с собой сотрудники милиции, хотя она знала, что обычно в роли понятых участвуют соседи. Аналогичными показаниями свидетеля 8, данными им в судебном заседании.
Вышеуказанные показания свидетелей, даны, с целью избежать Ермишиным Г.И. уголовной ответственности, за инкриминируемое ему преступление, и опровергаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО12, ФИО10, ФИО14, допрошенных в судебном заседании, не доверять которым, у суда нет оснований, так как их показания последовательны, не противоречивы, логичны, согласованы между собой, и подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными судом в судебном следствии.
С учетом изложенного, оценив собранные и исследованные в процессе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Казакова Г.И. и Ермишина Г.Н. в совершении преступлений и квалифицирует их действия:
Казакова Г.Н., (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств, от ДД.ММ.ГГГГ свидетелю 1., действовавшему в рамках проверочной закупки), по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Ермишина Г.Н., (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств, в крупном размере, от 22 января 2009 года Казакову Г.И., действовавшему в рамках проверочной закупки), по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;
Его же, (Ермишина Г.Н.), (по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств, в крупном размере, от ДД.ММ.ГГГГ, которые он незаконно хранил по месту своего жительства- <адрес>), по ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств и умышленное создание иных условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Казакову Г.И. и Ермишину Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личностях.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Казакова Г.И., судом признается рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермишина Г.Н. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Казакова Г.И. и Ермишина Г.Н., судом признаются положительные характеристики с места жительства, места содержания под стражей, и места работы Ермишина Г.Н. (л.д. 31, 36, 43, 71, 78,79 в томе 2).
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества и наказание им необходимо назначить в виде лишения свободы, Казакову Г.И. и Ермишину Г.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Казакова Геннадия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств, от ДД.ММ.ГГГГ свидетеля 1, действовавшему в рамках проверочной закупки) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Ермишина Геннадия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1; ч. 3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств, в крупном размере, от ДД.ММ.ГГГГ Казакову Г.И., действовавшему в рамках проверочной закупки) к 6 (шести) годам лишения свободы без штрафа;
-по ч. 1 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере, от ДД.ММ.ГГГГ, которые он незаконно хранил по месту своего жительства- адрес 2) к 5 (пяти) годам лишения свободы без штрафа;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно определить наказание Ермишину Геннадию Николаевичу в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Казакову Геннадию Ивановичу и Ермишину Геннадию Николаевичу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания Казакову Геннадию Ивановичу и Ермишину Геннадию Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты с наркотическими средствами: опий, остаточной массой 0,297 гр.; опий, остаточной массой 0,364 гр.; опий, остаточной массой о,667 гр., о,648 гр., 0,668 гр.,0,559 гр., 0,697 гр., 0,662 гр.,0,685 гр.,0,792 гр.; опий, остаточной массой 0,733 гр., 0,749 гр.; опий, остаточной массой 0,601 гр., 0,671 гр.; полиэтиленовый пакет, с мягкой детской игрушкой, исполненной в виде кенгуру и наркотическим средством- опий, остаточной массой 0,617 гр.; ацетилированный опий, остаточной массой 0,396 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛОВД на водном транспорте- уничтожить.
Полиэтиленовый пакет с денежной купюрой достоинством 1000 рублей (ПЪ 7573081); полиэтиленовый пакет с денежными купюрами: девять купюр достоинством 1000 рублей (лс 4132559; пн 0047122; кэ 2001071; гГ 4041297; зя 4604488; он 7415758; ээ 1861030; вМ 9025017; кз 0010807), одна купюра достоинством 500 рублей (зЗ 4091791), пятью купюрами достоинством 100 рублей ( ВТ 6162587; ВЯ 8258790; ГЛ 1864805; БЭ 4656391; Хс 1920092)- хранящиеся в ФИНО Ростовского ЛОВД на водном транспорте- вернуть по принадлежности в Ростовское ЛОВД на водном транспорте.
Два полиэтиленовых пакета с фрагментами люминесцентного карандаша, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛОВД на водном транспорте - уничтожить.
Сотовый телефон «MOTOROLA» W 218 c сим-картой TЕЛЕ-2, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛОВД на водном транспорте вернуть по принадлежности Ермишину Геннадию Николаевичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения осужденным копии приговора либо кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он, при наличии такого ходатайства, должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: