приговор в отношении Плеханова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> Ремезова О.Н.,

подсудимого Плеханова Александра Владимировича,

защитника-адвоката Каспаровой О.В. предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плеханова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего столяром в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, №

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плеханов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут, находясь рядом с домом № по <адрес>, действуя в интересах приобретателя наркотического средства - ФИО5 (действовавшего на законных основаниях в рамках ОРМ «оперативный эксперимент»), у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 39,3 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количестве 39,3 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, Плеханов А.В. положил себе в карман джине, надетых на нем, а впоследствии переложил за пазуху рубашки надетой на нем и незаконно хранил при себе с целью передачи приобретателю данного наркотического средства - ФИО5, до 23 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Чалтырского МРО Управления ФСКН России по <адрес> рядом с домом № по <адрес> в <адрес> и доставлен к зданию Управления ФСКН России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Плеханова А.В. проведенного в рамках административного задержания, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Чалтырского МРО УФСКН России по РО.

В судебном заседании подсудимый Плеханов А.В. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину по предъявленному ему обвинению и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть невозможность обжалования приговора по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в содеянном раскаивается и просит суд строго его не наказывать.

Защитник также поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Квалификация действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ является правильной по признаку – незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами, наличие малолетнего ребенка, признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Плеханова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 1 (один) год.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей постоянной массой 39 гр., полимерный пакет обработанный черным магнитным дактилоскопическим порошком «Антрацит», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО – уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: CD- диск с аудиозаписью – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону.

Председательствующий