приговор в отношении Жорина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Первомайского районного суда <адрес> Нерсесян Х.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Тверитнева А.К.,

подсудимого Жорина Александра Александровича,

защитника-адвоката Настоящего В.С. предоставившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ООО «Компания Парфюм Косметик» ФИО5,

при секретаре Солонченко Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жорина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, неработающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.1, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жорин А.А., являясь кладовщиком ООО «Компания Парфюм Косметик», расположенного по адресу: <адрес>, на основании трудового договора №-Р от ДД.ММ.ГГГГ, имея в числе своих прочих обязанностей – доставку товара организациям – клиентам, и получение денежных средств в качестве оплаты за предоставленный им товар, с последующей сдачей полученных денежных средств в кассу ООО «Компания Парфюм Косметик», реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, ДД.ММ.ГГГГ, получил от организации-клиента – ИП «Лендель И.А.» (<адрес>), в счет оплаты за поставленный товар по накладным № Р3571 № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 24983 рубля 94 копейки, которые в кассу бухгалтерии ООО «Компания Парфюм Косметик» не внес, а путем присвоения, похитил вверенное ему имущество – денежные средства в сумме 24983 рубля 94 копейки принадлежащие ООО «Компания Парфюм Косметик», чем причинил собственнику материальный ущерб на указанную сумму.

Жорин А.А. являясь торговым представителем ООО «Компания Парфюм Косметик», расположенного по адресу: <адрес>, на основании дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ, к трудовому договору №-Р от ДД.ММ.ГГГГ, и приказа о переводе работника на другую работу № КПК 00111 от ДД.ММ.ГГГГ, в функциональные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией торгового представителя, наряду с иными, входят:

- принимать самостоятельно решения о заключении договора купли-продажи,

- устанавливать цены на товар, определять условия их сбыта и оказания услуг,

- организовывать работу подчиненного персонала при осуществлении поставок товара предприятия,

- подписывать сделки купли-продажи в качестве торгового агента от имени юридического лица,

- контролировать выполнением заказов покупателем,

- санкционировать отгрузку товаров со склада работодателя,

- осуществлять оперативный учет итогов реализации товаров,

- составлять отчетность по установленным формам,

-оформлять документы, связанные с реализацией товаров,

- ходатайствовать перед руководством, на основании анализа работы подчиненного персонала о поощрении или наказании, а также – доставлять товар организациям – клиентам, и получать денежные средства в качестве оплаты за предоставленный им товар, с последующей сдачей полученных денежных средств в кассу ООО «Компания Парфюм Косметик», то есть осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с использованием своего служебного положения, получил от организации-клиента – ИП «Погребнова В.В.» (<адрес>58), в счет оплаты за поставленный товар по накладной № Р4443 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 11154 рубля 18 копеек, по накладной № Р5527 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в суме 19432 рубля 62 копейки, по накладной № Р5527 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1649 рублей 97 копеек, по накладной № Р7091 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 648 рублей 95 копеек, по накладной № Р 5693 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 5747 рублей 86 копеек, а всего на общую сумму 38633 рубля 58 копеек, которые в кассу бухгалтерии ООО «Компания Парфюм Косметик», не внес, а путем присвоения, используя свое служебное положение, похитил вверенное ему имущество – деньги на общую сумму 38633 рубля 58 копеек, принадлежащие ООО «Компания Парфюм Косметик», чем причинил собственнику материальный ущерб, на указанную сумму.

Жорин А.А. являясь торговым представителем ООО «Компания Парфюм Косметик», расположенного по адресу: <адрес>, на основании дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ, к трудовому договору №-Р от ДД.ММ.ГГГГ, и приказа о переводе работника на другую работу № КПК 00111 от ДД.ММ.ГГГГ, в функциональные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией торгового представителя, наряду с иными, входят:

- принимать самостоятельно решения о заключении договора купли-продажи,

- устанавливать цены на товар, определять условия их сбыта и оказания услуг,

- организовывать работу подчиненного персонала при осуществлении поставок товара предприятия,

- подписывать сделки купли-продажи в качестве торгового агента от имени юридического лица,

- контролировать выполнением заказов покупателем,

- санкционировать отгрузку товаров со склада работодателя,

- осуществлять оперативный учет итогов реализации товаров,

- составлять отчетность по установленным формам,

-оформлять документы, связанные с реализацией товаров,

- ходатайствовать перед руководством, на основании анализа работы подчиненного персонала о поощрении или наказании, а также – доставлять товар организациям – клиентам, и получать денежные средства в качестве оплаты за предоставленный им товар, с последующей сдачей полученных денежных средств в кассу ООО «Компания Парфюм Косметик», то есть осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с использованием своего служебного положения, получил от организации-клиента – ИП «Тарасов Т.А.» (<адрес> А) в счет оплаты за поставленный товар по накладной № Р4095 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 31468 рублей 34 копейки, по накладной № Р4076 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1718 рублей 25 копеек, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1625 рублей 71 копейку, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ получил денежные средства в сумме 24939 рублей 43 копейки, а всего на общую сумму 59751 рубль 73 копейки, которые в кассу бухгалтерии ООО «Компания Парфюм Косметик», не внес, а путем присвоения, используя свое служебное положение, похитил вверенное ему имущество – деньги на общую сумму 59751 рубль 73 копейки, принадлежащие ООО «Компания Парфюм Косметик», чем причинил собственнику материальный ущерб, на указанную сумму.

Жорин А.А. являясь торговым представителем ООО «Компания Парфюм Косметик», расположенного по адресу: <адрес>, на основании дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ, к трудовому договору №-Р от ДД.ММ.ГГГГ, и приказа о переводе работника на другую работу № КПК 00111 от ДД.ММ.ГГГГ, в функциональные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией торгового представителя, наряду с иными, входят:

- принимать самостоятельно решения о заключении договора купли-продажи,

- устанавливать цены на товар, определять условия их сбыта и оказания услуг,

- организовывать работу подчиненного персонала при осуществлении поставок товара предприятия,

- подписывать сделки купли-продажи в качестве торгового агента от имени юридического лица,

- контролировать выполнением заказов покупателем,

- санкционировать отгрузку товаров со склада работодателя,

- осуществлять оперативный учет итогов реализации товаров,

- составлять отчетность по установленным формам,

-оформлять документы, связанные с реализацией товаров,

- ходатайствовать перед руководством, на основании анализа работы подчиненного персонала о поощрении или наказании, а также – доставлять товар организациям – клиентам, и получать денежные средства в качестве оплаты за предоставленный им товар, с последующей сдачей полученных денежных средств в кассу ООО «Компания Парфюм Косметик», то есть осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с использованием своего служебного положения, получил от организации-клиента – ИП «Образцова Л.В.» (<адрес>), в счет оплаты за поставленный товар по накладной № Р3721 от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1000 рублей, по накладной № Р3721 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1000 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей, которые в кассу бухгалтерии ООО «Компания Парфюм Косметик», не внес, а путем присвоения, используя свое служебное положение, похитил вверенное ему имущество – деньги на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ООО «Компания Парфюм Косметик», чем причинил собственнику материальный ущерб, на указанную сумму.

Жорин А.А. являясь торговым представителем ООО «Компания Парфюм Косметик», расположенного по адресу: <адрес>, на основании дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ, к трудовому договору №-Р от ДД.ММ.ГГГГ, и приказа о переводе работника на другую работу № КПК 00111 от ДД.ММ.ГГГГ, в функциональные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией торгового представителя, наряду с иными, входят:

- принимать самостоятельно решения о заключении договора купли-продажи,

- устанавливать цены на товар, определять условия их сбыта и оказания услуг,

- организовывать работу подчиненного персонала при осуществлении поставок товара предприятия,

- подписывать сделки купли-продажи в качестве торгового агента от имени юридического лица,

- контролировать выполнением заказов покупателем,

- санкционировать отгрузку товаров со склада работодателя,

- осуществлять оперативный учет итогов реализации товаров,

- составлять отчетность по установленным формам,

-оформлять документы, связанные с реализацией товаров,

- ходатайствовать перед руководством, на основании анализа работы подчиненного персонала о поощрении или наказании, а также – доставлять товар организациям – клиентам, и получать денежные средства в качестве оплаты за предоставленный им товар, с последующей сдачей полученных денежных средств в кассу ООО «Компания Парфюм Косметик», то есть осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ, получил от организации-клиента – ИП «Соломатина Л.А.» (<адрес>), в счет оплаты за поставленный товар по накладным № Р4810 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ году, получил денежные средства на общую сумму 3106 рублей 82 копеек, которые в кассу бухгалтерии ООО «Компания Парфюм Косметик», не внес, а путем присвоения, используя свое служебное положение, похитил вверенное ему имущество – деньги на общую сумму 3106 рублей 82 копейки, принадлежащие ООО «Компания Парфюм Косметик», чем причинил собственнику материальный ущерб, на указанную сумму.

Жорин А.А. являясь торговым представителем ООО «Компания Парфюм Косметик», расположенного по адресу: <адрес>, на основании дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ, к трудовому договору №-Р от ДД.ММ.ГГГГ, и приказа о переводе работника на другую работу № КПК 00111 от ДД.ММ.ГГГГ, в функциональные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией торгового представителя, наряду с иными, входят:

- принимать самостоятельно решения о заключении договора купли-продажи,

- устанавливать цены на товар, определять условия их сбыта и оказания услуг,

- организовывать работу подчиненного персонала при осуществлении поставок товара предприятия,

- подписывать сделки купли-продажи в качестве торгового агента от имени юридического лица,

- контролировать выполнением заказов покупателем,

- санкционировать отгрузку товаров со склада работодателя,

- осуществлять оперативный учет итогов реализации товаров,

- составлять отчетность по установленным формам,

-оформлять документы, связанные с реализацией товаров,

- ходатайствовать перед руководством, на основании анализа работы подчиненного персонала о поощрении или наказании, а также – доставлять товар организациям – клиентам, и получать денежные средства в качестве оплаты за предоставленный им товар, с последующей сдачей полученных денежных средств в кассу ООО «Компания Парфюм Косметик», то есть осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ, получил от организации-клиента – ИП «Проскурина В.А.» (<адрес> Б <адрес>), в счет оплаты за поставленный товар по накладной № Р 5153 от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3177 рублей 71 копейку, которые в кассу бухгалтерии ООО «Компания Парфюм Косметик», не внес, а путем присвоения, используя свое служебное положение, похитил вверенное ему имущество – деньги на общую сумму 3177 рублей 71 копейку, принадлежащие ООО «Компания Парфюм Косметик», чем причинил собственнику материальный ущерб, на указанную сумму.

Жорин А.А. являясь торговым представителем ООО «Компания Парфюм Косметик», расположенного по адресу: <адрес>, на основании дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ, к трудовому договору №-Р от ДД.ММ.ГГГГ, и приказа о переводе работника на другую работу № КПК 00111 от ДД.ММ.ГГГГ, в функциональные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией торгового представителя, наряду с иными, входят:

- принимать самостоятельно решения о заключении договора купли-продажи,

- устанавливать цены на товар, определять условия их сбыта и оказания услуг,

- организовывать работу подчиненного персонала при осуществлении поставок товара предприятия,

- подписывать сделки купли-продажи в качестве торгового агента от имени юридического лица,

- контролировать выполнением заказов покупателем,

- санкционировать отгрузку товаров со склада работодателя,

- осуществлять оперативный учет итогов реализации товаров,

- составлять отчетность по установленным формам,

-оформлять документы, связанные с реализацией товаров,

- ходатайствовать перед руководством, на основании анализа работы подчиненного персонала о поощрении или наказании, а также – доставлять товар организациям – клиентам, и получать денежные средства в качестве оплаты за предоставленный им товар, с последующей сдачей полученных денежных средств в кассу ООО «Компания Парфюм Косметик», то етсь осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с использованием своего служебного положения, получил от организации-клиента – ИП «Тараненко Н.А.» (<адрес>), в счет оплаты за поставленный товар по накладной № Р 5455 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 7000 рублей, по накладной № Р 5455 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5344 рубля 69 копеек, а всего на общую сумму 12344 рубля 69 копеек, которые в кассу бухгалтерии ООО «Компания Парфюм Косметик», не внес, а путем присвоения, используя свое служебное положение, похитил вверенное ему имущество – деньги на общую сумму 12344 рубля 69 копеек, принадлежащие ООО «Компания Парфюм Косметик», чем причинил собственнику материальный ущерб, на указанную сумму.

Жорин А.А. являясь торговым представителем ООО «Компания Парфюм Косметик», расположенного по адресу: <адрес>, на основании дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ, к трудовому договору №-Р от ДД.ММ.ГГГГ, и приказа о переводе работника на другую работу № КПК 00111 от ДД.ММ.ГГГГ, в функциональные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией торгового представителя, наряду с иными, входят:

- принимать самостоятельно решения о заключении договора купли-продажи,

- устанавливать цены на товар, определять условия их сбыта и оказания услуг,

- организовывать работу подчиненного персонала при осуществлении поставок товара предприятия,

- подписывать сделки купли-продажи в качестве торгового агента от имени юридического лица,

- контролировать выполнением заказов покупателем,

- санкционировать отгрузку товаров со склада работодателя,

- осуществлять оперативный учет итогов реализации товаров,

- составлять отчетность по установленным формам,

-оформлять документы, связанные с реализацией товаров,

- ходатайствовать перед руководством, на основании анализа работы подчиненного персонала о поощрении или наказании, а также – доставлять товар организациям – клиентам, и получать денежные средства в качестве оплаты за предоставленный им товар, с последующей сдачей полученных денежных средств в кассу ООО «Компания Парфюм Косметик», то есть осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ, получил от организации-клиента – ИП «Шевцова Е.А.» (<адрес>), в счет оплаты за поставленный товар по накладной № Р 5246 от 09122008 года, денежные средства в сумме 30000 рублей, которые в кассу бухгалтерии ООО «Компания Парфюм Косметик», не внес, а путем присвоения, используя свое служебное положение, похитил вверенное ему имущество – деньги на общую сумму 30000 рублей, принадлежащие ООО «Компания Парфюм Косметик», чем причинил собственнику материальный ущерб, на указанную сумму.

Жорин А.А. являясь торговым представителем ООО «Компания Парфюм Косметик», расположенного по адресу: <адрес>, на основании дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ, к трудовому договору №-Р от ДД.ММ.ГГГГ, и приказа о переводе работника на другую работу № КПК 00111 от ДД.ММ.ГГГГ, в функциональные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией торгового представителя, наряду с иными, входят:

- принимать самостоятельно решения о заключении договора купли-продажи,

- устанавливать цены на товар, определять условия их сбыта и оказания услуг,

- организовывать работу подчиненного персонала при осуществлении поставок товара предприятия,

- подписывать сделки купли-продажи в качестве торгового агента от имени юридического лица,

- контролировать выполнением заказов покупателем,

- санкционировать отгрузку товаров со склада работодателя,

- осуществлять оперативный учет итогов реализации товаров,

- составлять отчетность по установленным формам,

-оформлять документы, связанные с реализацией товаров,

- ходатайствовать перед руководством, на основании анализа работы подчиненного персонала о поощрении или наказании, а также – доставлять товар организациям – клиентам, и получать денежные средства в качестве оплаты за предоставленный им товар, с последующей сдачей полученных денежных средств в кассу ООО «Компания Парфюм Косметик», то есть осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ получил от организации-клиента – ИП «Шашлов А.Н.» (<адрес>), в счет оплаты за поставленный товар по накладной № Р 5676 от ДД.ММ.ГГГГ и № Р 5687 от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 16385 рублей 72 копейки, которые в кассу бухгалтерии ООО «Компания Парфюм Косметик», не внес, а путем присвоения, используя свое служебное положение, похитил вверенное ему имущество – деньги на общую сумму 16385 рублей 72 копейки, принадлежащие ООО «Компания Парфюм Косметик», чем причинил собственнику материальный ущерб, на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жорин А.А. виновным себя признал полностью и показал, что В ООО «Компания Парфюм Косметик» он начал работать кладовщиком. Клиенты делали заказ в офисе, они отгружали товар, получали деньги, которые сдавали в кассу. ДД.ММ.ГГГГ клиент сделал заказ в офисе, он отгрузил ИП «Лендель» товар и получил деньги в сумме 24983 рубля 94 копейки, но в кассу эти деньги не внес, распорядился ими по своему усмотрению. Затем его перевели на должность торгового представителя ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он привез товар Погребной, получил деньги в сумме 11154 рубля 18 копеек, в кассу их не внес. Таким образом, было и с остальными клиентами. Общую сумму ущерба – 189 тысяч рублей, он признает, согласен с ней. Он планировал взять в ООО «Компания Парфюм Косметик» сумму в размере 200 тыс. рублей, для покупки в кредит автомобиля, для первоначального взноса. Автомашина нужна была ему и для работы в компании, чтобы передвигаться по области. Он обсуждал данный вопрос с главным бухгалтером и директором ФИО23, получил от них согласие. Генеральный директор компании об этом не знал. В последствии, он планировал вернуть в кассу присвоенные денежные средства. Его заработная плата составляла 30 – 40 тысяч рублей в месяц. В настоящее время он ущерб возместил, путем внесения денежных средств в кассу компании. Раскаивается в содеянном, просит суд строго его не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается в суде следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО5 показал, что он является начальником службы безопасности ООО «Компания Парфюм Косметик», в его обязанности входит выяснение и выявление хищений в компании. Разобравшись с документацией, был выявлен Жорин, который входил в число присвоивших денежные средства компании, работая компании. Он позвонил Жорину, и тот не стал отпираться, назначил встречу. При встрече Жорин сам принес документы, подтверждающие, где он брал денежные средства и не возвращал их в кассу компании. Жорин говорил о кредите и о автомашине. Рассказал, что директор по продажам ФИО23 знал об этом и разрешил ему таким образом получить денежные суммы, бухгалтер компании также была в курсе. В беседе ФИО23, назвал Жорина вором. Жорин пообещал возместить сумму, просил помочь взять кредит для погашения суммы. Они договорились, что Жорин будет вносить сумму частями. Жорин внес первый взнос в сумме 15000 рублей, потом исчез, не отвечал на телефонные звонки и он был вынужден обратиться с заявлением в милицию. На сегодняшний день ущерб, причиненный компании Жориным, возмещен полностью, претензий нет. От гражданского иска отказывается, просит не наказывать подсудимого строго, назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Допрошенная на следствии в качестве свидетеля аудитор ФИО6, показала, что ею по постановлению начальника ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводилась ревизия ООО «Компания Парфюм Косметик», расположенного по адресу: <адрес>. Для проведения ревизии ей были предоставлены документы, в том числе и акты сверки расчетов между ООО «Компания Парфюм Косметик» и ИП ФИО7, ИП ФИО8, ИП ФИО9, ИП ФИО10, ИП ФИО11, ИП ФИО24, ИП ФИО12, ИП ФИО13, ИП ФИО14, ИП ФИО15, ИП ФИО16, ИП ФИО17, ИП ФИО18, ООО «Наири», ИП ФИО19, ИП ФИО20, ИП ФИО21 Проверка проводилась путем сплошного изучения представленных документов. Информация, представленная специалисту, была принята без дальнейшей проверки, как отражающая результаты деятельности Общества в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета, установленными законодательством. Из представленных документов следует, что Жорин А.А. приказом КПК00111 от ДД.ММ.ГГГГ был переведен с места кладовщика на место торгового представителя, одновременно с ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии с должностной инструкцией торгового представителя в обязанности Жорина А.А. входило ведение контроля за сбытом, проведение сопоставления запланированных данных с полученными результатами по объему, выручке, времени сбыта, выявление отклонения и изменения конъюнктуры рынка; осуществление постоянных контактов с покупателями (клиентами); осуществление оперативного учета итогов реализации товаров, составление обзоров конъюнктуры, отчетности по установленным формам, оформление документов, связанных с реализацией товаров (полученные денежные средства от покупателей Жорин А.А. был обязан сдавать в кассу с оформлением приходных кассовых ордеров и кассовых чеков, которые должен был передавать клиентам); принятие самостоятельного решения о заключении договоров купли-продажи, установление цены на товары (услуги), определение условия их сбыта (продажи) и оказания услуг, организация работы подчиненного персонала при осуществлении поставок товара предприятиям, только при наличии предоставленных покупателями обеспечений исполнения своих обязательств по оплате. В ходе проверки было установлено, что Жорин А.А. в соответствии со сложившейся практикой расписывался на оплаченных накладных у клиентов в получении денежных средств. Полученные от клиентов денежные средства в кассу ООО «Компанию Парфюм Косметик» не сдавал, соответствующие хозяйственные операции в бухгалтерском учете ООО «Компания Парфюм Косметик» отсутствуют, (записи в кассовую книгу ООО «Компания Парфюм Косметик» не внесены, кассовые чеки ООО «Компания Парфюм Косметик» клиентам не выданы, в журнале проводок движения денежных средств по счету 50.2 «Касса» и счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» соответствующие записи отсутствуют). (т.2 л.д. 150-157);

Допрошенная на следствии свидетель ФИО9 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою деятельность в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она заключила договор купли-продажи с ООО «Компании Профит Контракт», вся деятельность с ООО «Компании Профит Контракт», осуществлялась ее продавцом консультантом ФИО22, ООО «Компании Профит Контракт», представлял Жорин А.А. (т. 1 л. д. 106-108);

Допрошенная на следствии свидетель ФИО22 показала, что она работает у ИП «Тарасовой Т.А.», на рынке «Шахтинский», где продает товары народного потребления ФИО9, заключила договор купли - продажи с ООО «Компании Профит Контракт», одним из торговых представителей данной организации являлся Жорин А.А. ФИО9, заказывала товары и получала данные товары от Жорина А.А., она передавала за полученный товар наличные деньги Жорину А.А., последний о получении денежных средств ставил свою подпись в документах. При сверке с ООО «Компании Профит Контракт» оказалось, что ИП «Тарасова Т.А.» имеет задолженность в сумме 59751 рубль 73 копейки с актом сверки она не согласна, так как данные денежные средства она и ФИО9 передавали Жорину А.А., который являлся торговым представителем. (т. 1 л.д. 109-111)

Допрошенный на следствии свидетель ФИО23 показал, что он в период времени с августа 2008 года, по апрель 2010 г., он работал в ООО «Компании Парфюм Косметик», в должности супервайзер. В его должностные обязанности входило подбор персонала на должность торговых представителей, последующее обучение. Осуществлять контроль за выполнением плана продаж торговыми представителями развитием территории и своевременной сдачей в кассу ООО «Копании Парфюм Косметик», денежных средств. Он являлся непосредственным начальником Жорина А.А., никаких отношений он с Жориным не поддерживал, общался по рабочим вопросам. Никакого разрешения о невнесении Жориным А.А., в кассу ООО «Компании Парфюм Косметик», денежных средств он не давал, решение таких вопросов не входило в его компетенцию. О невнесении Жориным денежных средств ему стало известно когда была выявлена недостача денежных средств в кассе ООО «Компании Парфюм Косметик». (т.2 л.д. 160-162);

Допрошенная на следствии свидетель ФИО7 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою деятельность в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она заключила договор купли-продажи № с ООО «Компании Профит Контракт», для приобретения товаров для реализации ООО «Компания Профит Контракт», представлял Жорин А.А. у которого она заказывала товары и за полученные товары она передавала наличные деньги Жорину А.А., последний, о получении денежных средств ставил свою подпись в документах. При сверке с ООО «Компании Профит Контракт» оказалось, что ИП «Тараненко Н.А.» имеет задолженность в сумме 22781 рубль 12 копеек. С актом сверки она не согласна, так как денежные средства она передала Жорину А.А., который являлся торговым представителем. По представленной накладной № Р5455 она передала Жорину наличные денежные средства в сумме 12344 рубля 69 копеек. (т.1 л.д. 156-159)

Допрошенная на следствии свидетель ФИО8 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою деятельность в <адрес> на рынке «Шахтинский. ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор купли-продажи № с ООО «Компании Профит Контракт» для приобретения товаров для реализации. ООО «Компания Профит Контракт» представлял Жорин А.А., у которого она заказывала товары. За полученные товары она передавала наличные деньги Жорину А.А., последний, о получении денежных средств ставил свою подпись в документах. При сверке с ООО «Компании Профит Контракт» оказалось, что ИП «Шевцова Е.А.» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имеет задолженность в сумме 29 999 рублей 96 копеек. С актом сверки она не согласна, так как денежные средства она передавала Жорину А.А., который являлся торговым представителем. По представленной накладной она передала Жорину наличные денежные средства в сумме 30000 рублей, за поставленный товар. (т. 1 л. д. 196-199)

Допрошенная на следствии свидетель ФИО10 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою деятельность в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она заключила договор купли-продажи № с ООО «Компания Профит Контракт», для приобретения товаров для реализации ООО «Компания Профит Контракт», представлял Жорин А.А. у которого она заказывала товары и получала. За полученные товары она передавала наличные деньги Жорину А.А., последний, о получении денежных средств ставил свою подпись в документах. При сверке с ООО «Компании Профит Контракт» оказалось, что ИП «Образцова JI.B.» за период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, имеет задолженность в сумме 1870 рублей 51 копейка. С актом сверки она не согласна, так как денежные средства она передавала Жорину А.А., который являлся торговым представителем. По представленной накладной она передала Жорину наличные денежные средства в сумме 2000 рублей, за поставленный товар. (т. 1 л.д. 232-235)

Допрошенный на следствии свидетель ФИО24 показал, что он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою деятельность в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он заключил договор купли-продажи № с ООО «Компании Профит Контракт», для приобретения товаров для реализации ООО «Компания Профит Контракт», представлял Жорин А.А. у которого он заказывал товары. За полученные товары он передавал наличные деньги Жорину А.А., последний, о получении денежных средств ставил свою подпись в документах. При сверке с ООО «Компании Профит Контракт» оказалось, что ИП «Шашлов А.Н.» имеет задолженность. С актом сверки он не согласен, так как денежные средства он передавал Жорину А.А., который являлся торговым представителем. По представленному кассовому ордеру он передал Жорину А.А. наличные денежные средства в сумме 16 358 рублей, 72 копеек. (т. 1 л. д. 263-266);

Допрошенная на следствии свидетель ФИО12 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою деятельность в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она заключила договор купли-продажи № с ООО «Компания Профит Контракт», для приобретения товаров для реализации. ООО «Компании Профит Контракт», представлял Жорин А.А. у которого она заказывала товары и получала. За полученные товары она передавала наличные деньги Жорину А.А., последний, о получении денежных средств ставил свою подпись в документах. При сверке с ООО «Компании Профит Контракт» оказалось, что ИП «Проскурина В.А.» за период с ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ, имеет задолженность. С актом сверки она не согласна, так как денежные средства она передавала гр.Жорину А.А., который являлся торговым представителем. По представленной накладной № Р5153 она передала Жорину А.А., ДД.ММ.ГГГГ, наличные денежные средства в сумме 3177 рублей, 71 копейку, за поставленный товар. (т.2 л.д. 35-38);

Допрошенная на следствии свидетель ФИО11 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою деятельность в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она заключила договор купли-продажи № с ООО «Компания Профит Контракт», для приобретения товаров для реализации ООО «Компании Профит Контракт», представлял Жорин А.А. у которого она заказывала товары и получала. За полученные товары она передавала наличные деньги Жорину А.А., последний, о получении денежных средств ставил свою подпись в документах. При сверке с ООО «Компании Профит Контракт» оказалось, что она имеет задолженность в сумме 91132 рубля 37 копеек. С актом сверки она не согласна, так как денежные средства она передавала Жорину А.А., который являлся торговым представителем. По представленным накладным она передала Жорину наличные денежные средства в сумме 38 633 рубля, за поставленный товар. (т.2 л.д. 77-80);

Допрошенная на следствии свидетель ФИО25 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою деятельность в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она заключила договор купли-продажи № с ООО «Компания Профит Контракт», для приобретения товаров для реализации ООО «Компании Профит Контракт», представлял Жорин А.А. у которого она заказывала товары и получала. За полученные товары она передавала наличные деньги Жорину А.А., последний, о получении денежных средств ставил свою подпись в документах. При сверке с ООО «Компании Профит Контракт» оказалось, что ИП «Лендель И.А.» имеет задолженность в сумме 3106 рублей 82 копейки, с актом сверки она не согласна, так как денежные средства она передавала Жорину А.А., который являлся торговым представителем. Накладные она представила. (т.2 лж 110-113);

Допрошенная на следствии свидетель ФИО26 показала, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою деятельность в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она заключила договор купли-продажи № с ООО «Компания Профит Контракт», для приобретения товаров для реализации ООО «Компании Профит Контракт», представлял Жорин А.А. у которого она заказывала товары и получала. За полученные товары она передавала наличные деньги Жорину А.А., последний, о получении денежных средств ставил свою подпись в документах. При сверке с ООО «Компании Профит Контракт» оказалось, что ИП «Лендель И.А.» имеет задолженность в сумме 24 983 рубля 94 копейки, с актом сверки она не согласна, так как денежные средства она передавала Жорину А.А., который являлся торговым представителем. Накладные она представила. (т.2 л.д. 146-149).

- трудовым договором №-Р от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Жорин А.А. был принят на работу в ООО «Компания Парфюм Косметик» на должность кладовщика (т.1 л.д. 47-49);

- дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Жорин А.А. с ранее занимаемой должности кладовщика переведен на должность торгового представителя (т.1 л.д. 50);

- должностной инструкцией торгового представителя (т.1 л.д. 51-52);

- договором с работником об полной индивидуальной материальной ответственности №-Р от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 53-54);

- договором с работником об полной индивидуальной материальной ответственности №-Р от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 55-56);

- приказом № КПК00022\5 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Жорина А.А. на работу в ООО «Компания Парфюм Косметик» на должность кладовщика (т.1 л.д. 59);

- приказом № КПК00111 от ДД.ММ.ГГГГ о переводе Жорина А.А. с ранее занимаемой должности кладовщика на должность торгового представителя (т.1 л.д. 60);

- накладными (т.1 л.д. 61,62);

- списками клиентов закрепленных за торговым представителем Жориным А.А. (т.1 л.д. 63-67);

- распоряжением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении сверки с клиентами (т.1 л.д. 68);

- распиской Жорина А.А. об обязании вернуть присвоенные денежные средства принадлежащие ООО «Компания Парфюм Косметик» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 69);

- договором № купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 74-75);

- актом документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОП ООО «Компания Парфюм Косметик» в части характера образования и размера недостачи товарно-материальных ценностей и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 76-79);

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 89-91);

- накладной (т.1 л.д. 92-96);

- протоколом принятия устного заявления ФИО7 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 121);

- приложением к накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 122-126);

- актом сверки взаиморасчетов за период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Компания Парфюм Косметик» и ИП ФИО7 (т.1 л.д. 127-128);

- договором № купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 133-134);

- актом сверки взаиморасчетов за период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Компания Парфюм Косметик» и ИП ФИО7 (т.1 л.д. 135-136);

- актом документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОП ООО «Компания Парфюм Косметик» в части характера образования и размера недостачи товарно-материальных ценностей и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 137-140);

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ (т1. Л.д. 146-148);

- накладными (т. 1 л.д. 149-151);

- протоколом принятия заявления ФИО27 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 164);

- актами сверок взаиморасчетов за период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Компания Парфюм Косметик» и ИП ФИО8 (т.1 л.д. 165, 170);

- договором № купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 171-172);

- актом документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОП ООО «Компания Парфюм Косметик» в части характера образования и размера недостачи товарно-материальных ценностей и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 173-175);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 181-183);

- накладными (т.1 л.д. 184-185);

- протоколом принятия устного заявления ФИО10 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 204);

- договором № купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 209-210);

- актом документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОП ООО «Компания Парфюм Косметик» в части характера образования и размера недостачи товарно-материальных ценностей и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 211-214);

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 220-222);

- накладными (т.1 л.д. 223, 224);

- протоколом принятия устного заявления от ФИО24 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 240);

- договором № купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 246-247);

- актом документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОП ООО «Компания Парфюм Косметик» в части характера образования и размера недостачи товарно-материальных ценностей и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 250-252);

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 255-257);

- расходным кассовым ордером (т.1 л.д. 258);

- протоколом принятия устного заявления ФИО12 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 5);

- актом сверки взаиморасчетов за период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Компания Парфюм Косметик» и ИП ФИО12 (т.2 л.д. 6-7);

- договором № купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 13-14);

- актом сверки взаиморасчетов за период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Компания Парфюм Косметик» и ИП ФИО12 (т.2 л.д. 15-16);

- актом документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОП ООО «Компания Парфюм Косметик» в части характера образования и размера недостачи товарно-материальных ценностей и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 17-19);

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 25-27);

- накладными (т.2 л.д. 28-30);

- протоколом принятия устного заявления ФИО11 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 43);

- договором № купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 46-47);

- актом документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОП ООО «Компания Парфюм Косметик» в части характера образования и размера недостачи товарно-материальных ценностей и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 54-58);

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 64-66);

- накладными (т.2 л.д. 67-72);

- протоколом принятия устного заявления ФИО25 о преступлении (т.2 л.д. 88);

- актом сверки взаиморасчетов за период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Компания Парфюм Косметик» и ИП ФИО25 (т.2 л.д. 94);

- договором № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 95-96);

- актом документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОП ООО «Компания Парфюм Косметик» в части характера образования и размера недостачи товарно-материальных ценностей и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 97-99);

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 105-107);

- накладными (т.2 л.д. 108-109);

- проколом принятия устного заявления ФИО26 о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.119);

- актом сверки взаиморасчетов за период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Компания Парфюм Косметик» и ИП ФИО26 (т.2 л.д. 125-126);

- договором № купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 127-128);

- актом документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОП ООО «Компания Парфюм Косметик» в части характера образования и размера недостачи товарно-материальных ценностей и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 129-131);

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 142- 143);

- накладными (т.2 л.д. 144-145);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 167-169);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т.2. <адрес>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 178-180);

- актами документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности ОП ООО «Компания Парфюм Косметик» в части характера образования и размера недостачи товарно-материальных ценностей и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 18-21, 22-25, 26-29, 30-32, 33-35, 36-38, 39-43, 44-46, 47-49);

- распиской представителя потерпевшего в получении от Жорина А.А. в счет погашения причиненного вреда денежной суммы в размере 170.000 рублей оприходованных в кассу фирмы (т.4 л.д. 27).

По предъявленному обвинению по ст. 160 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый в силу ст. 78 ч.1 п. «а» УК РФ подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Квалификация действия подсудимого отдельно поэпизодно, по 8-ми эпизодам обвинения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ является неправильной, так как не образует совокупность преступлений.

Данный вывод суда основан на том, что неоднократные действия подсудимого в отношении одного и того же объекта преступного посягательства, направленные на достижение единого результата, совершенные тем же субъектом, в определенный промежуток времени, аналогичным способом, образуют единое продолжаемое преступление, и не требуют дополнительной квалификации действий. Действия подсудимого по всем вышеуказанным эпизодам обвинения следует квалифицировать по ст. 160 ч.3 УК РФ по признакам – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, признает смягчающими наказание обстоятельствами, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, решает избрать наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления, без реального отбывания наказания, то есть условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Жорина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок – 2 (два) года.

По ст. 160 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от уголовной ответственности освободить в связи с истечением сроков давности.

Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: журнал кассира-операциониста, отчеты по проводкам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 6 СУ при УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности ООО «Компания Парфюм Косметик»

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд <адрес>.

Председательствующий