№1-232/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону Бобровский В.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ростова-на-Дону Калинченко М.А.,
подсудимого Науменко В.А.,
защитника – адвоката Воропаева В.А., представившего удостоверение № 0356, ордер № 256,
при секретаре Джагрунове А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Науменко Владимира Анатольевича, Данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Науменко В.А. Дата обезличена, примерно в 16 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, без цели сбыта, находясь около рощи, расположенной по ул. ________ г.________, обнаружил предметы цилиндрической формы в количестве 3 штук, являющиеся боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, после чего положил их в правый боковой карман куртки, одетой на него. В этот же день примерно в 18 часов 00 минут, Науменко В.А. был задержан сотрудниками милиции на пересечении ул.________ и ул. ________ в г. ________, доставлен в здание ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону, расположенное по адресу: г.________, ул. ________, Номер обезличен, где в ходе его личного досмотра, проведенного Дата обезличена в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, сотрудниками милиции у него были обнаружены и изъяты из правого бокового кармана куртки патроны калибра 5,45 мм в количестве 3 штук, являющиеся боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, которые он незаконно приобрел и носил при себе.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Науменко В.А. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что Дата обезличена в дневное время будучи в алкогольном опьянении, проходя мимо рощи, расположенной на ул. ________ г.________ увидел три патрона к автомату, которые он поднял и положил себе в правый карман куртки. После чего пошел домой. На ул. ________ г.________ его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 6, где у него были обнаружены три патрона. О том, что за ношение трех патронов могут наказать он не знал, в содеянном раскаивается. Патроны он не хранил, признает себя виновным лишь только в том, что нашел их и положил их в карман.
Помимо показаний подсудимого Науменко В.А., признавшего свою вину в части, его виновность в совершении преступления, установленного в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО1, данными на стадии дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД Первомайского района г.Ростова-на-Дону. Дата обезличена им совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД Первомайского района г.Ростова-на-Дону Свидетель ФИО2 проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и предотвращению преступлений. В этот день им на пересечении ул. ________ и ул. ________ был задержан для установления личности гр. Науменко В.А. и доставлен в ОВД по Первомайскому району г.Ростова-на-Дону, где у него в присутствии двух понятых, из правого бокового кармана куртки, одетой на Науменко В.А. были изъяты три патрона, калибра 5, 45 мм., являющиеся боеприпасами к военному огнестрельному нарезному оружию. Изъятые патроны были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны биркой, на которой расписались понятые. Был составлен протокол досмотра. л.д. 22,23).
Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель ФИО2 – оперуполномоченного ОУР ОВД Первомайского района г. Ростова-на-Дону, данными на стадии дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д.33,34).
Показаниями свидетеля Свидетель ФИО3., данными на стадии дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, Дата обезличена, он был приглашен сотрудниками милиции в ОВД по Первомайскому району г.Ростова-на-Дону присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, представившегося как Науменко Владимир Анатольевич, 1965 года рождения. В его присутствии и в присутствии второго понятого в кабинете Номер обезличен ОВД Первомайского района г.Ростова-на-Дону сотрудник милиции произвел личный досмотр Науменко В.А., в ходе которого в правом боковом кармане куртки досматриваемого были обнаружены и изъяты предметы цилиндрической формы в количестве 3-х штук. При этом Науменко В.А. пояснил, что данные предметы являются патронами, которые он нашел Дата обезличена, возле рощи, расположенной на Адрес2. В его присутствии и в присутствии второго понятого изъятые у Науменко В.А. предметы цилиндрической формы в количестве 3-х штук, были упакованы в полиэтиленовый пакет, и опечатаны биркой с пояснительной надписью, после чего он ознакомился со всеми составленными документами и расписался в них л.д.35).
Аналогичными показаниями свидетеля Свидетель ФИО4, который принимал участие при проведении личного досмотра Науменко В.А. в качестве понятого, данными на стадии дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д. 41).
Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР Первомайского ОВД г.Ростова-на-Дону Свидетель ФИО1, согласно которому Дата обезличена в 16 часов 00 минут на пересечении ул. ________ и ул. ________ г.________ был задержан Науменко Владимир Анатольевич, Дата рождения, Место рождения, проживающий по адресу: ________. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки Науменко В.А.были обнаружены предметы цилиндрической формы в количестве 3 штук, конструктивно схожие с патронами калибра 5,45 мм. Согласно справки ЭКО при ОВД по Первомайскому району г. Ростову-на-Дону Номер обезличен изъятые предметы являются боеприпасами к нарезному военному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм л.д.2, 3).
Протоколом доставления, из которого следует, что Дата обезличена в 18 часов 30 минут Науменко В.А. был доставлен в ДЧ ОВД по Первомайскому району г.Ростова-на-Дону в целях отыскания и изъятия вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте л.д.4).
Протоколом личного досмотра Науменко В.А., согласно которому Дата обезличена, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, в ходе личного досмотра у Науменко В.А. в присутствии двоих понятых из правого бокового кармана куртки были изъяты предметы цилиндрической формы в количестве 3 штук л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому Науменко В.А. в присутствии понятых указал место, где он на ул. ________ г.________, нашел 3 патрона калибра 5,45 мм. л.д.14,15).
Вещественными доказательствами – гильзами калибра 5,45 мм в количестве 3 штук, находящимися на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д.38,39).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, предоставленные патроны в количестве 3 штук, изъятые Дата обезличена у Науменко В.А. в ходе личного досмотра, являются штатными боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию калибра 5,45 мм л.д. 31).
Оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления, установленного в описательной части приговора, а именно в том, что Науменко В.А. незаконно приобрел (нашел) три патрона, являющихся боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, которые затем незаконно носил при себе.
Действия Науменко В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Науменко В.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, установленные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого – имеющего регистрацию на территории РФ, не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, злоупотребляющего спиртными напитками (л.дл.47), состоящим на учете в наркологическом кабинете с 1996 года с диагнозом «хронический алкоголизм» л.д.48).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Науменко В.А., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает частичное признание вины.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Науменко В.А. не возможны без изоляции от общества, но возможны в условиях колонии-поселения, и решает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НАУМЕНКО ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения подсудимому Науменко В.А., оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Науменко В.А. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства – три гильзы калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 УВД по г.Ростову-на-Дону л.д. 39) – уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан судьей в совещательной комнате.
Судья: